Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Монеты Римской республики » Подготовка республиканского конкурса.


Подготовка республиканского конкурса.

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Коллеги!
К мартовским идам хочу попробовать организовать республиканский конкурс.
В связи с этим несколько вопросов:
1) Какой период лучше охватить? Не хочется "размазываться" по всему периоду республики. поэтому предлагаю несколько вариантов:
- от Гракхов до Суллы (Первый период римской революции. В нумизматике начинается с появления первых индивидуальных изображений на монетах (денарии Тиб. Ветурия и Секста Помпея) и заканчивается появлением первых императорских монет (самого Суллы, Валерия Флакка и т.д.). В абсолютных датах - 137-80 гг. до н.э.
- от Суллы до Цезаря ("Мирный" революционный период. В нумизматике период разнообразия индивидуальных изображений. В абсолютных датах - 79-50 гг. до н.э.
- от Цезаря до Августа (Период гражданских войн и августовской реставрации. В нумизматике - императорский (imperatorial) период и период правления Августа. В абсолютных датах - 49 г до н.э. - 14 г. н.э.)
2) В каком металле проводить конкурс. Только лишь серебро или включить и бронзу и золото?
3) Принимать на конкурс только римские монеты или допустить к участию монеты провинций и союзников Рима (например, тетра Азелла, статер Косона, проконсульские кистофоры, сицилийскую и испанскую бронзу или выпуски Филиппа Филадельфа чеканки Красса)?

+3

2

Имхо, лучше первым запустить период 137-80 годов, самый ранний.

А металлы - без ограничений.       http://s018.radikal.ru/i527/1412/59/f565a27abaf9.gif

0

3

А по третьему вопросу какое мнение?

0

4

Сложно сказать, как лучше, если не в теме...

Проще положиться на мнение организатора.    http://s43.radikal.ru/i101/1404/2f/89cd7451d54c.gif

0

5

Может только римские, только серебряные и по всему интервалу 137-14 гг. до н.э. Чтобы кворум был и без провинций.
А второй можно по провинции.

0

6

Весь период мне не нравится...
Я бы лично предпочел 137-80 гг., Рим, провинции и союзники, все металлы...
Но обсуждаем...

0

7

Я не в силах оценить бронзу, поэтому предпочитаю серебро. Также не очень отношусь к провинциальным монетам.

0

8

Sextus Pompey написал(а):

Я бы лично предпочел 137-80 гг., Рим, провинции и союзники

Если приоритет будет именно по раннему
периоду (137-80) - то монеты каких эмитентов
окажутся в  категории союзников?

                        :question:

0

9

Я буду подходить к этому волюнтаристски... :)
Но в строгом соответствии с римской историей!

0

10

Sextus Pompey написал(а):

Весь период мне не нравится...
Я бы лично предпочел 137-80 гг., Рим, провинции и союзники, все металлы...
Но обсуждаем...

КАк же без Sextusа Pompey?

0

11

Про него не интересно писать... :)

0

12

Sextus Pompey написал(а):

Про него не интересно писать...

ЖАль, что конкурс будет без него

0

13

Про монеты Секста и вообще про его личность я уже много писал. Переписывать еще раз - неинтересно.
Я думаю, что всем будут интересны новые очерки...

0

14

Sextus Pompey написал(а):

К мартовским идам хочу попробовать организовать республиканский конкурс.

Что там пробовать! Лично у меня есть монеты всех выше перечисленных периодов! По первому зову вышлю! :flag:

0

15

Ну что ж, начнем.

Объявляется конкурс "История Рима от падения Карфагена до смерти Суллы в монетах (146-79 гг. до н.э.)".
К участию в конкурсе принимаются монеты всех номиналов, отчеканенные в любом металле монетными дворами Рима. его провинций, союзников и врагов.
Не принимаются к участию в конкурсе монеты государств, не вступавших в тесные контакты с Римом в этот исторический период.
От одного участника принимается не более двух монет Рима и его провинций и не более одной монеты государств - союзников или врагов Рима.

Размер фотографий - 700-800 пикселей по ширине.
Фотографии высылать по адресу: pompeiuscoin@yandex.ru (с пометкой - НА КОНКУРС). К фотографии должно быть приложено аукционное или каталожное описание монеты. Срок приема фотографий на конкурс - до 25 января 2015 г.

Конкурс будет проведен в марте 2015 г. и приурочен к очередной годовщине убийства Цезаря.

Распределение (в случае большого количества монет) по группам, правила выхода  в финал и другие технические вопросы будут объявлены перед началом конкурса.

+1

16

Напоминаю, что сбор фотографий монет на конкурс продолжается!

0

17

В субботу пришлю! :flag:

0

18

ОК, жду!

0

19

Коллеги!
Напоминаю, что завтра заканчивается прием монет на конкурс!
Кто еще не прислал - прошу поторопиться! :)

0

20

Отправил

0

21

-Александр- написал(а):

приурочивать к мартовским идам конкурс, но не включать в него этот период истории как-то странно...

Поддерживаю!

Отредактировано DD1380 (2015-01-24 15:06:35)

0

22

А я думаю, нормально. А то будет слишком много монет.

0

23

-Александр- написал(а):

Гы... Как ты поддерживаешь... Не за что поддерживать: Секст Ластик всё стер... Начинается очередное Бешенство Модератора этого... На очередном форуме...

Люди, давайте жить дружно!  :crazyfun:
Александр, пишу в личку.

0

24

Коллеги!
На конкурс не набирается кворума... Монеты предоставили всего три участника.
Что будем делать?

0

25

Три - маловато.   

У меня монет этого периода к сожалению нету.     :dontknow:

0

26

Даже соседей и врагов? ;)

0

27

Я могу накидать , но смысл? большинство моих как то мне не интересно! Я любитель на чужие позырить!

0

28

Какие варианты?

0

29

ВЫ хозяин здесь, как скажите! Но я не против конкурса!

0

30

Проводить его для четырех-пяти монет не серьезно...

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Монеты Римской республики » Подготовка республиканского конкурса.