Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Полезная информация » Интернет-ресурсы по античной нумизматике


Интернет-ресурсы по античной нумизматике

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

xxxcaracallaxxx написал(а):

У любой истории - как у монеты - есть аверс и реверс... Обратите внимание, сколько в среднем стоит денарий, скажем Траяна и Каракаллы, или Октавиана и Александра Севера...
Или, обзовем это по другому - денарий любого императора, описанного в книге Светония, и денарий из династии Северов... Разница - в цене - ощутимая... Согласны?
Светония любой "неуч" от античной нумизматики хотя бы раз, но читал... Знает о любом из 12 цезарей... Те, кто не отваживается собирать "весь Рим" по "морде" каждого из императоров, замахивается хотя бы на этих 12...  "Знакомых" по книге Светония... Две самые "попсовые" темы - это как в кабаке или караоке горланить Лепса "Рюмка водки на столе..."... Это по морде каждого императора собирать (пытаться), и императоров из книги Светония "Жизнь 12 цезарей".... Ну, и еще добавим тему - "ирисочники"... Попался Элагабал красивый - я его хапанул, завтра попадется Гальба - прекрасно...
Это не плохо, и не хорошо. Это как есть... А вот специализированных тем - спецов у нас раз, два, и обчелся... Скажешь слово "византиец", и все, кто не первый год в теме, понимают, о ком это речь идет... Ибо собиратель Византии, он же "византиец" - он один на всех нас...
А вот если не владеешь языками, то о Северах, например, знаешь немного... Нет подробных, ярких книг по ним... Вернее, не было... Сегодня вечером я очередную рецензию на новую книгу выставлю... Пошла инфа... Стали появляться каталоги, появились онлайн ресурсы с проходами... И это здорово... С одной стороны...
А с другой? Уважаемый коллега бишеп расстроенно писал недавно, что на последних ауках Северов уже не взять за ту цену, что еще год или два назад...
И это правда, стоит появится: а) хорошим книгам б) онлайн ресурсам в) грамотным бумажным каталогам, как тут же:
а) появляется большее число людей, которые собирают эту тему б) на ауках начинается бойня за достойный материал в) взять достойный денарик с РЕДКОЙ обороткой и в качестве уже можно евро за 300-400
   А потому, и Слава Богу, что пока нет толковых каталогов, и подавляющему большинству коллекционеров неизвестны правители Бактрии... Есть маза положить в коллекцию НЕДОРОГО и РАЗНООБРАЗНО монетки по Вашей теме...

Тут Лёха, всё не так однозначно.
Рубка идёт за, так сказать "хрустовый" материал. За монеты что и в оборот то попадать не успевали, по кубышкам расходясь.
А материал на 4/4+ он в принципе, в ценах не меняется особо. Даже наоборот проседает.
Перфекционисты бьются за другие, поднимая ни них цены. Для самих же себя.
С Бактрийской темой всё сложнее. Могу уверить, что материала стало гораздо меньше от того, что было допустим лет пять назад, или восемь-десять. И ценничек на то что есть, подскочил поэтому. Всё что вырыто - выброшено на рынок давно, массово. Сейчас все придерживают материал по этой теме. Затарились. Плюс, тема довольно узкая. Всё таки, не всем интересная. И да, конечно что очень немного информации тоже играет свою роль.

0

32

Землянин написал(а):

Тут Лёха, всё не так однозначно.
Рубка идёт за, так сказать "хрустовый" материал. За монеты что и в оборот то попадать не успевали, по кубышкам расходясь.
А материал на 4/4+ он в принципе, в ценах не меняется особо. Даже наоборот проседает.
Перфекционисты бьются за другие, поднимая ни них цены. Для самих же себя.
С Бактрийской темой всё сложнее. Могу уверить, что материала стало гораздо меньше от того, что было допустим лет пять назад, или восемь-десять. И ценничек на то что есть, подскочил поэтому. Всё что вырыто - выброшено на рынок давно, массово. Сейчас все придерживают материал по этой теме. Затарились. Плюс, тема довольно узкая. Всё таки, не всем интересная. И да, конечно что очень немного информации тоже играет свою роль.

   Егор, я не большой спец по Бактрии, но... На 5-ку ли материал, или на 3+, но помню я, что неплохие драхмы "с попками" брал - за 100 баксов... В свое время... А сейчас тот же материал, на 3+ - ценники от 250-300 евро начинаются на зарубежных ауках... Его немного, и долго он не лежит... И, еще раз повторюсь, не имеет значения, это монета с хрустом, или на 3 +
  С Северами - да, немного по другому... Много в предложениях "затертышей"... И они годами стоят на ауках... Проблема в том, что это монеты с одними и теми же оборотками... Их подняли немеряно... Это - абсолютно неликвидный материал... Цены как были, так и будут... Тут ты прав....
  А вот с остальными монетками Северов - ситуация - аналогичная монетам Бактрии... Все то, что "ходит по кругу" на паре российских античных форумах - не особо ликвид... А то, что относится ко второй группе - за пять крайних лет я на отечественных форумах лишь одну монетку Каракаллы видел - Назарц выставлял, я 250 евро (на тот момент) предлагал, но кто-то перебил ставку...  Весь материал беру на западных ауках... Здесь - пусто...  :dontknow:

0

33

xxxcaracallaxxx написал(а):

Каталог анонсировали только что... Только-только запустились... Подождем, посмотрим!

Сделал себе закладку, буду поглядывать иногда, посмотрим что из этого вырастет.
Спасибо, конечно, но я не считаю что уж очень хорошо разбираюсь в данной теме, периодически ловлю себя на незнании тех или иных вещей. Есть люди которые, как я считаю, получше в этом разбираются, например Vlad.

0

34

Землянин написал(а):

Можно тут сделать.
Создать раздел, и заполнять.  8-)

Не, не потянуть.    :nope:

Вот если бы ар-Рахман этим занялся, и местных пакистанских
коллекторов подтянул - это да. Пусть даже сайт на арабском
и английском - это была бы сила!
                                                                 :writing:

0

35

Gaius Marius написал(а):

Есть люди которые, как я считаю, получше в этом разбираются, например Vlad.

Что-то похоже он охладел к теме.

Хотя коллекция у него, что и говорить, роскошная.

Может работа отнимает много времени, кто знает...     :dontknow:

0

36

xxxcaracallaxxx написал(а):

Егор, я не большой спец по Бактрии, но... На 5-ку ли материал, или на 3+, но помню я, что неплохие драхмы "с попками" брал - за 100 баксов... В свое время... А сейчас тот же материал, на 3+ - ценники от 250-300 евро начинаются на зарубежных ауках... Его немного, и долго он не лежит... И, еще раз повторюсь, не имеет значения, это монета с хрустом, или на 3 +
  С Северами - да, немного по другому... Много в предложениях "затертышей"... И они годами стоят на ауках... Проблема в том, что это монеты с одними и теми же оборотками... Их подняли немеряно... Это - абсолютно неликвидный материал... Цены как были, так и будут... Тут ты прав....
  А вот с остальными монетками Северов - ситуация - аналогичная монетам Бактрии... Все то, что "ходит по кругу" на паре российских античных форумах - не особо ликвид... А то, что относится ко второй группе - за пять крайних лет я на отечественных форумах лишь одну монетку Каракаллы видел - Назарц выставлял, я 250 евро (на тот момент) предлагал, но кто-то перебил ставку...  Весь материал беру на западных ауках... Здесь - пусто...

Я тебе Лёха, как в прошлом хороший спец по Бактрии скажу: Материала стало гораздо меньше в целом, про редкости я вовсе промолчу.
Ценники да, подскочили конечно.
Если я лет восемь назад, или чуть больше, брал идеального Эвтидема II никелевого за долларей 150. Идеального. И выбор был их приличен, и 150 это было дорого. А сейчас такого и за 2000 хрен найдёшь. Нету. Да, весь материал практически я тогда только там покупал. Тут не было ничего.
И так очень со многим.
По Риму.
Что для тебя "затёртыш" ?

0

37

Лодочник написал(а):

местных пакистанских
коллекторов подтянул

А что, много таких? Насколько там это распространено и интересно людям? Хотя, на 200 млн. человек может и есть ценители.

0

38

Лодочник написал(а):

Хотя графические значки (в рабочем варианте) уже есть:

Выглядеть в будущем определителе будет примерно так:

Кругляшок с циферкой больно мал. Приходится напрягать зрение. Может его лучше не на стыке аверс-реверс, а чуть ниже поместить да побольше сделать?  :)

0

39

Лодочник написал(а):

Не, не потянуть.    

Вот если бы ар-Рахман этим занялся, и местных пакистанских
коллекторов подтянул - это да. Пусть даже сайт на арабском
и английском - это была бы сила!

Почему ? Было бы желание.

Аману ар Рахману это думаю ни к чему.  8-)

0

40

Землянин написал(а):

Что для тебя "затёртыш" ?

"Затертышем" я именую вот такую вот, например, монету, выставленную на ибее за 1100 долларов. Но на нее объявлена скидка в 60 %. И купить ее можно "всего лишь" за 440. На соседнем российском форуме, она ушла бы максимум за 3000 рублей. Ну, если повезет, то за 4000. Хотя, вряд ли...
http://sa.uploads.ru/t/9RZ7d.jpg
http://sa.uploads.ru/t/moFhc.jpg
Это реально "мусор". Монет накопали - хоть мостовую ими городи... Состояние - ни уму, ни сердцу... Стоит она на ибее, наверное, лет 5 уже... В надежде на "новичка-лоха"... И простоит, вероятно, до смерти ее владельца...
Лучше взять ОДИН хороший денарий (за 200-300 евро) - с нечастой обороткой, и доставляющий эстетическое удовольствие, чем потратиться на "десяток" вот таких вот монет, которые вряд ли реализуешь потом по цене, за которую брал (даже если это всего лишь 3000 рублей). ИМХО.

0

41

xxxcaracallaxxx написал(а):

"Затертышем" я именую вот такую вот, например, монету, выставленную на ибее за 1100 долларов. Но на нее объявлена скидка в 60 %. И купить ее можно "всего лишь" за 440. На соседнем российском форуме, она ушла бы максимум за 3000 рублей. Ну, если повезет, то за 4000. Хотя, вряд ли...

Это реально "мусор". Монет накопали - хоть мостовую ими городи... Состояние - ни уму, ни сердцу... Стоит она на ибее, наверное, лет 5 уже... В надежде на "новичка-лоха"... И простоит, вероятно, до смерти ее владельца...
Лучше взять ОДИН хороший денарий (за 200-300 евро) - с нечастой обороткой, и доставляющий эстетическое удовольствие, чем потратиться на "десяток" вот таких вот монет, которые вряд ли реализуешь потом по цене, за которую брал (даже если это всего лишь 3000 рублей). ИМХО.

Согласен, цена этого Септимия не более 3000 рублей.

С тем, что лучше один за 300 долларов/евро чем десяток таких Септимиев, тоже соглашусь.

Но, есть масса монет, вполне хороших, и по цене в 100-150 долларов. Не редких, частых но хороших. И ценник на них не меняется. Наоборот съехал вниз.

0

42

nikos_new написал(а):

Кругляшок с циферкой больно мал. Приходится напрягать зрение. Может его лучше не на стыке аверс-реверс, а чуть ниже поместить да побольше сделать?  :)

Буду думать.    :)

Но это фото я дал просто для примера, небольшого размера.

Вот фрагмент в хорошем разрешении:
http://a.radikal.ru/a39/1802/9d/fcb01d59dd3d.jpg

                                          :writing:

0

43

Вот, для примера.
Как этого Каракаллу видишь ?
Ликвид или нет ?

https://b.radikal.ru/b29/1802/92/70deed2ae7dc.jpg

Вот на такие, ценник особо не меняется. Плюс/минус чуток вокруг сотни баксов.
По мне, так он совсем не неликвид. Нормальный, коллекционный денарик. Хотя и простой.

+2

44

Gaius Marius написал(а):

А что, много таких? Насколько там это распространено и интересно людям? Хотя, на 200 млн. человек может и есть ценители.

Землянин написал(а):

Почему ? Было бы желание.

Аману ар Рахману это думаю ни к чему.  8-)

Может и у нас можно попробовать - но нужен хороший
энтузиаст именно по общей бактрийской теме.

Я - поддержу по своей узкой индо-греческой теме.

Но сам не возьмусь.    :nope:

0

45

Землянин написал(а):

Вот, для примера.  Как этого Каракаллу видишь ?  Ликвид или нет ?

Это - отличная монета. И если сравнить с показанным мною СС - за 1100 долларов - это "небо и земля". И если ты ее здесь выставишь - 100 долларов получишь. Гарантированно. Хотя бы потому, что Я ее куплю...  :cool: 

Землянин написал(а):

Вот на такие, ценник особо не меняется. Плюс/минус чуток вокруг сотни баксов. Нормальный, коллекционный денарик. Хотя и простой.

А вот здесь ты ошибаешься... Так как ты давно уже не пытался что-то поднять на ауке там... Сейчас вот такая, типа в твоих представлениях, "плюс/минус чуток вокруг сотни баксов", взять ни за 100, ни часто и за 200 даже не баксов, а евро - "почему-то" не получается... Дороже уходы... И ты либо участвуешь в это "гонке вооружений", либо просто смотришь проходы монет после аукциона... А еще - молоток... А еще "отправка" или "дилерские"... Я же показывал Александра Севера из слаба? 18 000 рублей...  :disappointed: Монета - окончательная - в лучшем состоянии не будет... Но, это не 100 баксов...  :rolleyes:
"Плюс/минус чуток вокруг сотни баксов" - это ценник этой монеты в Сайгоне, либо при продаже на паре российских античных форумах... И все... Об этом мы и грустим... Как и по ценам на Бактрию, которая когда-то "была"...
А богатого выбора,например, по Северам - ни один наш дилер не предлагает... Круг замкнулся...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

46

Лодочник написал(а):

Буду думать.    

Но это фото я дал просто для примера, небольшого размера.

Вот фрагмент в хорошем разрешении:

Разрешение отличное, но на экране всё будет меньше, а увеличивать при беглом просмотре неудобно. "Циферки" с буквами легенды должны быть близки по размеру. ИМХО, конечно. ;)

0

47

Лодочник написал(а):

Может и у нас можно попробовать - но нужен хороший
энтузиаст именно по общей бактрийской теме.

Я - поддержу по своей узкой индо-греческой теме.

Но сам не возьмусь.

Знаю, сколько Степан тратит времени на пополнение боспорского сайта. Крайне трудно найти такого энтузиаста. Надо несколько человек.

0

48

xxxcaracallaxxx написал(а):

Это - отличная монета. И если сравнить с показанным мною СС - за 1100 долларов - это "небо и земля". И если ты ее здесь выставишь - 100 долларов получишь. Гарантированно. Хотя бы потому, что Я ее куплю... 

Лёха, примерно годовой путь этого денарика ты знаешь.
Купил я его за рубежом примерно с год назад за 5500 с пересылкой. Далее, точно не вспомню но, продался он тут за примерно эту же сумму. Далее ты его купил, тоже тысяч за шесть-шесть пятьсот. Потом я его у тебя за шесть пятьсот. Потом я его продал за восемь, заменив на лучшего.
Вот такой круговорот, от 5500 до 8000 он совершил.   

xxxcaracallaxxx написал(а):

А вот здесь ты ошибаешься... Так как ты давно уже не пытался что-то поднять на ауке там... Сейчас вот такая, типа в твоих представлениях, "плюс/минус чуток вокруг сотни баксов", взять ни за 100, ни часто и за 200 даже не баксов, а евро - "почему-то" не получается... Дороже уходы... И ты либо участвуешь в это "гонке вооружений", либо просто смотришь проходы монет после аукциона... А еще - молоток... А еще "отправка" или "дилерские"... Я же показывал Александра Севера из слаба? 18 000 рублей...   Монета - окончательная - в лучшем состоянии не будет... Но, это не 100 баксов...  
"Плюс/минус чуток вокруг сотни баксов" - это ценник этой монеты в Сайгоне, либо при продаже на паре российских античных форумах... И все... Об этом мы и грустим... Как и по ценам на Бактрию, которая когда-то "была"...
А богатого выбора,например, по Северам - ни один наш дилер не предлагает... Круг замкнулся...

На тамошних ауках и в былые то годы почти никогда и ничего не брал. Редко. Предпочитал тамошние магазины, с фиксированной ценой. Предпочитаю.
Так проще, да и договорится можно часто.
Тот Александр Север из слаба, он "хрустовый" практически. Вот от того и цена. Потому как перфекционисты зарубились. И он того стоит. Плюс, слабец конечно накрутил ценник. Ну любят многие там олбоёбы эти слабы.  :D
По выбору опять же. Выбора мало по монетам твоего, желаемого тобой состояния. А так, выбор то есть. Если планку слегка опустить.

0

49

Лодочник написал(а):

Может и у нас можно попробовать - но нужен хороший
энтузиаст именно по общей бактрийской теме.

Я - поддержу по своей узкой индо-греческой теме.

Но сам не возьмусь.

А кто у нас именно Греко-Бактрию собирает ?
Я таких сейчас не знаю.
Что-то обобщённо-эллинистическое да, есть, где и Бактрия в том числе представленная неким кол-вом монеток. А углублённо, нет, не знаю таких сейчас.

0

50

Землянин написал(а):

По выбору опять же. Выбора мало по монетам твоего, желаемого тобой состояния. А так, выбор то есть. Если планку слегка опустить.

Проблема в том, что ты не внимательно читаешь... Планку можно опустить с "желаемого мною состояния"... Но это не сильно поможет... То, о чем ты пишешь - это год назад или полтора - работало... А сейчас в прошлом... Что в магазине с фиксированной ценой, что на ауке... Просто подними изначальный ценник там с твоих "мифических" ста долларов до 150-200 евро... То есть с 10 000 - 12 000 Плюс отправка...
Я только об этом - о монете не супер, и не "люкс" - так, между 3-кой и 4-кой, а вовсе не о монетах с хрустом... Мы сейчас говорим о том, что ту монету, фото которой ты выставил, только если повезет, то возьмешь ее там за 100 евро... А так, уходы на ауках ли, в магазинах ли - начинаются со 150-250 за монету "не моего" качества, без хруста... Ты просто давно в принципе не заходишь на западные ауки, не заходишь в зарубежные магазины с фиксированной ценой... Ориентируешься только на пару российских форумов по античным монетам, и ценникам "Сайгона"... А ситуация, увы, поменялась! И это "пичалька"....  :disappointed:

Отредактировано xxxcaracallaxxx (2018-02-25 10:06:37)

0

51

xxxcaracallaxxx написал(а):

Проблема в том, что ты не внимательно читаешь... Планку можно опустить "желаемого мною состояния"... Но это не сильно поможет... То, о чем ты пишешь - это год назад или полтора - работало... А сейчас в прошлом... Что в магазине с фиксированной ценой, что на ауке... Просто подними изначальный ценник там с твоих "мифических" ста долларов до 150-200 евро... Плюс отправка...
Я только об этом - о монете не супер, и не "люкс" - так, между 3-кой и 4-кой, а не о монетах с хрустом... Мы сейчас говорим о том, что ту монету, фото которой ты выставил, только если повезет, то возьмешь за 100 евро... А так, уходы на ауках ли, в магазинах ли - начинаются со 150-250 за монету "не моего" качества, без хруста... Ты просто давно в принципе не заходишь на ауки, не заходишь в зарубежные магазины с фиксированной ценой... Ориентируешься только на пару российских форумов по античным монетам, и ценникам "Сайгона"... А ситуация, увы, поменялась! И это "пичалька"....

Не буду спорить, в выходной.  :D
Но, помониторив старые ссылки по магазинам, где когда-то закупался, решил чуть позже ( как с долгами расквитаюсь ), снова возвращаться к закупкам там. Так как тут становится не интересно. Почти. И по выбору, и по ценам.
Ну, и в "Сайгоне" конечно.

0

52

Землянин написал(а):

Не буду спорить, в выходной.  Но, помониторив старые ссылки по магазинам, где когда-то закупался, решил чуть позже ( как с долгами расквитаюсь ), снова возвращаться к закупкам там. Так как тут становится не интересно. Почти. И по выбору, и по ценам.
Ну, и в "Сайгоне" конечно.

:cool:

0

53

это ж мой денарик) :flag:

0

54

Bugatt1 написал(а):

это ж мой денарик)

Это Ваш денарик уже в "Сайгоне" длиииинный провенанс нагулял...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif  http://s019.radikal.ru/i621/1711/5f/dce98ec67d29.gif  http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif

0

55

xxxcaracallaxxx написал(а):

Bugatt1 написал(а):

    это ж мой денарик)

Это Ваш денарик уже в "Сайгоне" длиииинный провенанс нагулял...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif  http://s019.radikal.ru/i621/1711/5f/dce98ec67d29.gif  http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif

Подпись автора

    "Делай что должно, и будь что будет"

ответил в личку)

0

56

xxxcaracallaxxx написал(а):

Это Ваш денарик уже в "Сайгоне" длиииинный провенанс нагулял...

Теперь ужо отгулял.  8-)

0

57

Землянин написал(а):

Теперь ужо отгулял.

На мормышки что-ли пошёл?  http://s019.radikal.ru/i636/1711/b6/6e0081a695c6.gif

0

58

Gaius Marius написал(а):

На мормышки что-ли пошёл?

Да нет. Егор почти аналогичный взял, но с "птичкой" еще верховный бог римского "пантеона"... А этот - сменил хозяина... Продолжает "провенанс" нагуливать...  :crazyfun:

0

59

Gaius Marius написал(а):

На мормышки что-ли пошёл?

Нет, сменил хозяина на такого, кто монет не продаёт своих.

0

60

xxxcaracallaxxx написал(а):

Да нет. Егор почти аналогичный взял, но с "птичкой" еще верховный бог римского "пантеона"... А этот - сменил хозяина... Продолжает "провенанс" нагуливать...

Ага. Собственно, как выше и писал, это продался лишь потому что был заменён на лучший.
Дубль образовался и ... вот.

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Полезная информация » Интернет-ресурсы по античной нумизматике