Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » Монеты Римской империи


Монеты Римской империи

Сообщений 121 страница 150 из 169

121

Один американский товарищ по Facebook выставил коллекцию "12 цезарей"."Морды" очень и очень.. 😁http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/314/t598365.jpg

+2

122

GAZPISEZ написал(а):

Один американский товарищ по Facebook выставил коллекцию "12 цезарей"."Морды" очень и очень.. 😁http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/314/t598365.jpg

Нее ... , ну там ещё пока есть богатые пиндосы , ну это только пока ...  :crazy: , скоро боХатых не будет ..., да и не фотки это вовсе ..., я такое слеплю за 1 день , фотки ОБЛАДАТЕЛЯ - это когда в своих руках шаловливых цацки фоткаюцца , и желательно с датой фотографирования , только это убедит правильных ** джентльменов ** ...  http://a.radikal.ru/a12/1802/fa/39c1ae198dc8.gif

0

123

Классное собрание! Очень понравилось!

0

124

***** AUREUS ***** написал(а):

Нее ... , ну там ещё пока есть богатые пиндосы , ну это только пока ...   , скоро боХатых не будет ..., да и не фотки это вовсе ..., я такое слеплю за 1 день , фотки ОБЛАДАТЕЛЯ - это когда в своих руках шаловливых цацки фоткаюцца , и желательно с датой фотографирования , только это убедит правильных ** джентльменов ** ...

Попрошу его в руках сфоткать... 😁😁😁

0

125

Домициан с таким реверсом редкий ? https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/398/t916652.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/398/t388532.jpg

0

126

Horoshenko написал(а):

Домициан с таким реверсом редкий ?

Нет , не редкий , это самый распространённый тип , но состояние - шикарное ...  :glasses: Суперская цацка в штемпельном блеске ... !  http://d.radikal.ru/d19/1802/c7/8dc33f4aa9b3.gif

0

127

Еще неделя до аукциона , а накидали уже 2200 дол . Я думал может реверс какой то уникальный .

0

128

Horoshenko написал(а):

Еще неделя до аукциона , а накидали уже 2200 дол . Я думал может реверс какой то уникальный .

Этот денарий не стОит таких денег даже близко ... ( наижЫрнейшее ИМХО ) Плюньте на него ...  http://a.radikal.ru/a12/1802/fa/39c1ae198dc8.gif

0

129

Денарии не моя тема , я свои уже все продал . Оставил только Адриана  в UNC и то только потому что Тетру Адриана в unc , за вменяемые деньги не купить , лучше пусть денарий останется . Листал аукцион а тут Домициан за 2200 , а дальше Аврелий за 2100 , дальше еще лучше , Аврелий за 2600 и это за неделю до аукциона . Думаю может я чего то не знаю ....спрошу у знающих людей .https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/398/t426610.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/398/t160828.jpg

0

130

Не ориентируйтесь на эти цены.
Эти денарии точно таких денег не стоят.

0

131

Попробуйте найти нормальных дилеров и обойти аукционы. Будет дешевле.

0

132

Horoshenko написал(а):

спрошу у знающих людей

Думаю их потолок в районе 400 у е.Но это максимум

0

133

За Домициана бьются из-за сохрана. Домициан в таком сохране исключительно редок. Что касается Марка нашего Аврелия, то думаю, там наблюдается лишний нолик. В отличие от Домициана Марк в сохране встречается довольно часто.

0

134

Horoshenko написал(а):

Домициан с таким реверсом редкий ?

Денарий ушел за 6000 дол.
Как некоторые любят говорить " монета стоит столько , сколько за нее платят "  Нельзя не заметить общую истерию по взвинчиванию цен на аукционах на монеты в качестве УНЦ . По моим наблюдениям это не касается категории VF . Могу ошибаться,  но  на качество  ВФ  не заметил увеличения . А значит коллекционеры перемещающие материал внутри РФ , потрясений не почувствуют

0

135

Horoshenko написал(а):

Денарий ушел за 6000 дол.
Как некоторые любят говорить " монета стоит столько , сколько за нее платят "  Нельзя не заметить общую истерию по взвинчиванию цен на аукционах на монеты в качестве УНЦ . По моим наблюдениям это не касается категории VF . Могу ошибаться,  но  на качество  ВФ  не заметил увеличения . А значит коллекционеры перемещающие материал внутри РФ , потрясений не почувствуют

Все очень по разному... Как бы Вы оценили состояние этих двух монет? Я не об оценке аукционного дома (почти экстра файн), а о Вашей оценке?
https://c.radikal.ru/c31/2108/62/62a3ea720193.png
https://a.radikal.ru/a13/2108/f5/dffe10c51725.png

На мой взгляд - железный и бесспорный вери файн... О каком экстра файне можно говорить, если у Домны из шести рядов "заплеток" в прическе - пять затерты (или не прочеканены), и лишь самый верхний ряд прочеканен на экстра файн. Где реверс - офф-центр, где нечетко прочеканены легенды на реверсе и аверсе... И если с посмертным выпуском Септимия Севера - я с оценкой еще как-то могу согласиться - с огромной натяжкой (металл серый, "усталая" монета), то Домна - ну никак не выше вери файн...
И два момента с этого последнего Леу... Сирийско-финикийские тетрадрахмы - тоже вери файн, но есть и редкости, все уходило так низко, что потом я присел, посмотрев итоги... И два форумчанина мне отписали по ватсапу - тоже самое констатировали - удивительно низкие уходы... Именно по этому сектору...
Но, прямо тут же, реально редкие денарии восточных монетных дворов, но при этом в очень низком качестве - улетели в космос...

1. Leu Numismatik AG > Web Auction 17 Auction date: 14 August 2021 Lot number: 2672

Lot description:
Divus Septimius Severus, died 211. Denarius (Silver, 19 mm, 3.08 g, 7 h), Rome, mid to late 211. DIVO SEVERO PIO Bare head of Septimius Severus to right. Rev. CONSECRATIO Eagle standing front on garlanded altar, wings spread and head turned to left. BMC 20. Cohen 84. RIC 191d. A lightly toned example with a lovely portrait. About extremely fine.

Starting Price: 75 CHF Price realized: 1,700 CHF   (Approx. 1,841 USD / 1,569 EUR / 1,331 GBP)

2.  Leu Numismatik AG > Web Auction 17 Auction date: 14 August 2021 Lot number: 2674

Lot description:
Julia Domna, Augusta, 193-217. Denarius (Silver, 17 mm, 3.59 g, 6 h), Emesa, circa 193-195. IVLIA DOMNA AVG Draped bust of Julia Domna to right. Rev. FELICITAS TEMPOR • • • Basket containing grain ears, poppies, and grape bunches. BMC 415 note = Cohen 53. RIC 620. Rare and unusually attractive, with a beautifully detailed reverse. Nearly extremely fine.
From a collection of eastern Severan denarii, formed before 2005.

Starting Price: 75 CHF  Price realized: 1,600 CHF   (Approx. 1,733 USD / 1,477 EUR / 1,252 GBP)

Я к тому, что не в "унце" дело, вернее, не только в нем... На многих аукционах происходит какое-то "хаотичное" и необъяснимое ценообразование... Очень многие из монет восточных мондворов - не меньшие, а часто большие рарики, чем сирийско-финикийские тетрадрахмы... Это да... Но, состояние вери файн от этого никак не улучшается, если даже это супер-рарик... Вери файн, он и в Африке вери файн... И для меня не понятны "скачки" как для "унца", так и для "вери файна"...

В то же самое время - на некоторых аукционах по-прежнему можно взять очень приличные монеты за вменяемые деньги... Как повезет...

+1

136

Bond.James Bond написал(а):

Думаю их потолок в районе 400 у е.Но это максимум

Прошу прощения. А в РФ можно купить такие без коробок хотя бы по 500$?

0

137

SPastra написал(а):

Прошу прощения. А в РФ можно купить такие без коробок хотя бы по 500$?

В России вообще большие сложности с качественным материалом. Но если кто-то выставит их на продажу, я думаю, больше 15 тыс руб. они стоить не будут.  :no:

0

138

yardim написал(а):

В России вообще большие сложности с качественным материалом. Но если кто-то выставит их на продажу, я думаю, больше 15 тыс руб. они стоить не будут.

Сейчас на определенных ресурсах по 10-15тр продаются (реально продаются) денарии А.Севера и Гордиана III в качестве явно слабее.
Короче буду ждать, чтобы купить хотя бы по 500$ :nope:

+1

139

Horoshenko написал(а):

Денарии не моя тема , я свои уже все продал . Оставил только Адриана  в UNC и то только потому что Тетру Адриана в unc , за вменяемые деньги не купить , лучше пусть денарий останется . Листал аукцион а тут Домициан за 2200 , а дальше Аврелий за 2100 , дальше еще лучше , Аврелий за 2600 и это за неделю до аукциона . Думаю может я чего то не знаю ....спрошу у знающих людей .

Вы в курсе, что на аукционах цены могут искусственно раздувать, чтобы лохи на это клевали, видя, что идет якобы офигенная борьба за ту или иную монету?

0

140

Horoshenko написал(а):

Horoshenko написал(а):Домициан с таким реверсом редкий ?
            Денарий ушел за 6000 дол. Как некоторые любят говорить " монета стоит столько , сколько за нее платят "  Нельзя не заметить общую истерию по взвинчиванию цен на аукционах на монеты в качестве УНЦ . По моим наблюдениям это не касается категории VF . Могу ошибаться,  но  на качество  ВФ  не заметил увеличения . А значит коллекционеры перемещающие материал внутри РФ , потрясений не почувствуют

Я не понимаю, что сейчас на аукционных площадках происходит!
Денарий Домициана за 6000 баксов?
Да какой бы он ни был экстра файн или суперБ, он даже близко таких денег не стоит!
За эти деньги можно отличную золотую монету взять!
Это какой аукцион, не подскажите?

0

141

Гиви Чрелашвили написал(а):

Я не понимаю, что сейчас на аукционных площадках происходит!
Денарий Домициана за 6000 баксов?
Да какой бы он ни был экстра файн или суперБ, он даже близко таких денег не стоит!
За эти деньги можно отличную золотую монету взять!
Это какой аукцион, не подскажите?

Гиви, вы абсолютно правы! Так и есть!

0

142

А есть обратные примеры. Вот. Аукцион Biga
За 160 и я бы, летающий низко по ценам, взял бы... ну, дешевка же?! Особенно, учитывая уровень доходов у НИХ
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/182/40594.jpg

+2

143

par1972 написал(а):

А есть обратные примеры. Вот. Аукцион BigaЗа 160 и я бы, летающий низко по ценам, взял бы... ну, дешевка же?! Особенно, учитывая уровень доходов у НИХ

Вы считаете, это дешево?
И аверс, и реверс потерты изрядно.
На аверсе на шее изрядная трещина.
Кроме того, всё лицо в черных точках (ухо особенно), и непонятно это грязь, которую можно свести, или что-то другое, что свести нельзя.
Я уже не говорю о довольно обширных черных пятнах и на аверсе, и на реверсе, которые можно ли свести без ущерба для монеты - вообще непонятно.
Извините, но я подобного рода монеты вообще не рассматриваю вне зависимости от цены.

0

144

Гиви Чрелашвили написал(а):

Извините, но я подобного рода монеты вообще не рассматриваю вне зависимости от цены.

Логично. У нас разные "весовые категории" и разная мотивация к приобретению монет
Точки и грязь-то не проблема. Это хорошо, что еще на рынке "сырой" материал есть

0

145

par1972 написал(а):

Гиви Чрелашвили написал(а):Извините, но я подобного рода монеты вообще не рассматриваю вне зависимости от цены.Логично. У нас разные "весовые категории" и разная мотивация к приобретению монетТочки и грязь-то не проблема. Это хорошо, что еще на рынке "сырой" материал есть

А трещина на шее тоже не проблема?
Обратите внимание, что трещина очень неприятная.
Есть трещины, которые однородны по толщине, идут узенькой полоской от начала до конца.
В этой трещине, если приглядитесь, низ чуть шире, чем верх. Буквально на доли миллиметра, тем не менее, невооруженным глазом это вполне заметно.
А это значит, что есть большой шанс того, что трещина будет с течением времени расширяться.

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2021-12-08 05:52:47)

0

146

par1972 написал(а):

А есть обратные примеры. Вот. Аукцион Biga
За 160 и я бы, летающий низко по ценам, взял бы... ну, дешевка же?! Особенно, учитывая уровень доходов у НИХ

Володя, как говорится, "исключение подтверждает правило".
https://c.radikal.ru/c31/2112/87/241aeb563b6b.png
На одном маленьком аукционе из Германии выиграл за 170 евро. В итоге обошлась в 225 евро - с процентом аукциона, доставкой и так далее... Каракалла изумительный - с таким же реверсом - уже был, а вот для "папы" - никак найти в сохране не удавалось найти монетку... Теперь две "простые" вариации с таким реверсом - есть, ищем более редкие денарии, посвященные "индульгенции для Карфагена"...

Я уже как-то писал, что сам себе напоминаю рыбака, который терпеливо сидит на берегу горной речки, пока проплывет достойная рыбка, которая "клюнет"... И подобное случается... Завтра специально выбил отгул перед новой серией командировок - сделать фото для конкурса... Взял реально очень достойные монетки, и за вменяемые деньги... Случается еще иногда маленькое "чудо", и берешь что-то, что тебя и радует, и вдохновляет.
Но это скорее исключение... Чаще мимо, чем "попал"... Или осознанно идешь на "максимум" - надо брать... Знаковая и значимая монета... Как правило забираю...  :cool:

Я посмотрел уходы монет, которые не смог выиграть на аукционах... С провенансом... Приобретались они прежними владельцами 4-5 лет назад. Нынешняя цена ухода прямо в два раза выше... И свою первую сотню отборных денариев я взял еще в те времена... Платил "дорого" - по 150 долларов в среднем за отборнейшие денарии... Сейчас я пытаюсь найти монеты такого же уровня - практически не попадаются в том сохране, а цена ухода уже и 400, и 500... Сохран не тот, а ценник вот такой... И взять при этом - редко удается... В общем, инфляция... Монетки стоят примерно в два раза дороже, чем 4-5 лет назад... А уж о ценниках начала 2000-х я вообще молчу! Мечта!!!  :love:

Теперь уже не исключение, а правило, что обычный денарий - да, в приличном сохране, но не редкий - а уход за 2000 евро... Я не понимаю этого... Но удивляюсь все чаще и чаще....  :dontknow: "Чудны дела твои..." Не упоминаю всуе...

+3

147

xxxcaracallaxxx написал(а):

Теперь две "простые" вариации с таким реверсом - есть, ищем более редкие денарии, посвященные "индульгенции для Карфагена"...

Что-то там с тамбурином вместо молний? Гибриды? А Домна есть с индульгенцией? Не изучал этот вопрос

Алексей, я по-прежнему по провинциям. Хотя в этом году есть и приобретения антонинианов римских. Сейчас осмотрел все - что на конкурсе показать? Есть приятные для меня штуки, но для конкурса по большей части не годятся - ценность их слишком неочевидна. Пример - неопубликованный надчекан... Ну, и что? И проч. и проч. Так получается, что часто меняешь красивое на интересное.. не могу ничего сделать с собой.

+2

148

par1972 написал(а):

Что-то там с тамбурином вместо молний? Гибриды? А Домна есть с индульгенцией? Не изучал этот вопрос

Алексей, я по-прежнему по провинциям. Хотя в этом году есть и приобретения антонинианов римских. Сейчас осмотрел все - что на конкурсе показать? Есть приятные для меня штуки, но для конкурса по большей части не годятся - ценность их слишком неочевидна. Пример - неопубликованный надчекан... Ну, и что? И проч. и проч. Так получается, что часто меняешь красивое на интересное.. не могу ничего сделать с собой.

Владимир, обратил внимание, что хороший рассказ, который сопровождает монетку - треть успеха... По поводу конкурса - стараюсь всегда принять в нем участие - сразу нечастые гости - как подлодки из-под льда - всплывают на форуме...  :D  Посмотреть на красоту - все хотят...  :crazyfun:  Поэтому, просто монетка с неопубликованным надчеканом, действительно, интереса может и не вызвать... У меня... Потому, что я просто ничего не пойму, не знаю всей истории... А если мне все разъяснить, и привязана эта история будет к какому-то интересному событию, или как деталь, характеризующая тот или иной аспект жизни древних - было бы и интересно, и голоса бы монетка, уверен, получила бы... Тут не стоит недооценивать форумчан, публика пытливая и интеллигентная...  :flag:
А по поводу "индульгенций" - да... Хотя считается, что в Африку Септимий Север отправился во главе своей семьи, вместе не только с Каракаллой, но и с Домной и Гетой, однако, отчеканены были монетки только для августов - СС и Каракаллы... Но, в одном случае, в руке барабан вместо молний... И направление головы богини... В одном случае она повернута на зрителя, в другом - смотрит прямо, по ходу направления, куда скачет лев... В общем, всего 4 или 5 монеток с подобным сюжетом реверса... Два уже есть...

+2

149

xxxcaracallaxxx написал(а):

Тут не стоит недооценивать форумчан, публика пытливая и интеллигентная... 

Да с моей стороны никакого снобизма. Просто какие-то узкие интересы лучше обсуждать в узких темах... У меня и в моей проф. деятельности такая проблема - все тянет на копание в каких-то мелкотемьях и неочевидностях )

+1

150

xxxcaracallaxxx написал(а):

хороший рассказ, который сопровождает монетку - треть успеха...

Похоже на то.    :writing:

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » Монеты Римской империи