Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Археология » Гробница Каста - Амфиполис, Греция


Гробница Каста - Амфиполис, Греция

Сообщений 61 страница 90 из 127

61

Поехать туда и с другой стороны начать самому копать чтоли. :D

+1

62

Akrosas написал(а):

Однако. Да там походу целая сетка ходов - светлые полосы судя по всему пустоты?

по крайней мере центральная галерея создана человеком - слишком уж прямая...

0

63

Вообще если там кто-то из: Олимпиада, Роксана, Барсина, Геракл, Александр IV, то гробница наверняка не будет изобиловать стильными вещами, ибо у Кассандра и Полиперхона не было крутых скульпторов и прочих мастеров. Другое дело если после них гробницу соорудили.

0

64

Интеренсо, откуда вообще копают? Если от Н6, то далее видно перпендикулярный ход - влево и вправо, и вокруг тупики, или закопано - темное пятно вокруг.

Отредактировано Akrosas (2014-10-30 01:19:38)

0

65

Akrosas написал(а):

Вообще если там кто-то из: Олимпиада, Роксана, Барсина, Геракл, Александр IV

Кстати, можно слепить список кандидатов. Маловероятных с моей точки зрения я зачеркиваю...

Александр III
Филипп Арридей (хотя - хз)
Олимпиада
Антипатр
Кассандр
Роксана
Барсина
Геракл
Александр IV
Филипп IV, сын Кассандра
Антипатр I, сын Кассандра

0

66

Akrosas написал(а):

Если от Н6

именно так. У георадара "север" наверху

Akrosas написал(а):

далее видно перпендикулярный ход - влево и вправо, и вокруг тупики, или закопано - темное пятно вокруг.

светлое - это не совсем проход, это объекты повышенной плотности - камень, бут или каменные своды галереи. Темное - область размыва, малой плотности, эрозии, и т.д.

0

67

Alexander написал(а):

Кстати, можно слепить список кандидатов.

Опять забыт Полиперхон.  :D

А вообще не стоит забывать и про Антигонидов. Уж ДП если бы кого-то похоронил, то ооочень побогатому.
Тут может быть и какая-то женщина ДП, например Фила или Ламия (эта гетерка и правила нехило при ДП) может быть, и мать ДП, и даже папаша - Моноглаз.

Хотя я очень сомневаюсь, что Кассандра и Полиперхона похоронили с достоинством - эти ж были беспредельщиками, все города грабили и уничтожили всех родственников АМ.

Ну и не стоит забывать Гоната и Досона, особенно Гоната. А Досон все же был как бы регентом.

PS: кстати, политика Досона была такова, что он все же старался чтобы его не называли царем, он ведь вечно оправдывался - это плюс в пользу версии, что тетры "Аполлон на проре" наврятли принадлежат Досону.

0

68

И интересно, кто бы хоронил Олимпиаду? Ей ведь было ясно отказано в погребении.  :hobo:
И до прихода антигонидов (через 10-15 лет) ее бы точно никто не похоронил.
Так что сомнительно, что енто гробница Олимпиады. Ее македонцы возненавидели ведь.

Скорее всего, это все же в первую очередь гробница Антипатра. Его спокойно похоронили и он более чем достоит.
Возможно потом к нему заодно могли из приличия подкинуть Кассандра и даже Полиперхона, хотя насчет последних двух крайне сомнительно - их все стали ненавидеть. Плюс Кассандр умер от болезни и червей :x  и сомнительно что его тело кто-то вообще трогал...

Царские гробницы расположены в Эгах, а вот наместников/регентов, коим и был Антипатр, явно не в царских Эгах хоронили, посему Амфиполь для них самое место. К тому же практически все монетные выпуски Антипатра, Кассандра и Полиперхона отчеканены в Амфиполе - видимо для них этот город был важнее чем Пелла.

0

69

А вот интересно, кому принадлежит т.н. "гробница Кинча"?
Там где на фреске всадник тиранит перса.

Отредактировано Akrosas (2014-10-30 02:31:37)

0

70

В общем, мы вернулись к началу обсуждения. Версия про Антипатра вполне годится. Увидим, что дальше будет. Но раскопки пока приторможены, сейчас видимо снова будут использовать радар уже из откопанных помещений. Говард Картер в 1922 году к Тутанхамону тоже так же пробирался. Но побыстрее... Кирку в руки, и ... простукивать надо, вдруг кто отзовется? :)

0

71

Я как и раньше все-таки склоняюсь к тому, что нашли гробницу Антипатра.
  Впрочем, поживем - увидим.

0

72

На данный момент последняя комната очищается от земли и фрагментов полуторатонной мраморной двери. После очистки помещения от обломков будет опредено, в какую сторону копать дальше. То, что копать будут, не вызывает сомнений. Слишком "имиджевый" объект уже выходит

http://sa.uploads.ru/3lwSV.jpg

+2

73

Несколько часов тому назад пришла новость. Под полом третьей камеры найдено захоронение в девянном саркофаге.  Скелет почти цел. Пол и возраст уточняются...

Завтра распишу подробнее... Пока вот -

http://greece.greekreporter.com/files/Amphipolis_tafos.jpg

http://d.ibtimes.co.uk/en/full/1409457/excavated-limestone-grave-set-into-floor-third-chamber-once-held-wooden-coffin-decorated-bone.jpg

+1

74

Русскоязычная статья  -

Крупнейшая гробница в Греции: на шаг ближе к разгадке

В гробнице в Амфиполисе, в которой нашёл покой кто-то из приближённых Александра Македонского, открыли захоронение и человеческие останки.

В гробнице в Амфиполисе, которую называют крупнейшей в Греции и главным археологическим открытием последнего десятилетия, обнаружены человеческие останки.

В третьей камере гробницы, на глубине 1,60 метра от пола, археологи открыли могилу. Она обложена плитами из известняка. Размеры погребения – 3,23х1,56 м. В высоту она сохранилась на 1 метр, но по мнению исследователей, первоначальная высота сооружения достигала 1,80 м. Расстояние от дна погребения до свода камеры достигает 8,90 м.

Внутри погребения найдены потревоженные человеческие кости, остатки деревянного саркофага, а также фрагменты медных, железных и стеклянных изделий. Человеческие останки будут изучены антропологами в ближайшие дни, обещает Министерство культуры Греции.

Тем временем геофизики из Национального университета Салоник под руководством Григория Тсокаса (Gregory Tsokas) провели исследование холма Каста, в котором находится гробница. Их работа показала, что в холме находится обширная сеть подземных комнат и коридоров, напоминающая лабиринт.

Если данные геофизиков подтвердятся, то археологи будут иметь дело не с одной гробницей, а с некрополем. При этом специалисты отмечают, что изучение холма усложняется его высотой, плотностью насыпи и природным «шумом», который создают крупные камни. Когда результаты «сканирования» будут полностью обработаны, их можно будет использовать для определения места дальнейших раскопок.

Гробница в Амфиполисе (104 км от Салоник) активно исследуется с августа 2014 года. Холм Каста, в котором находится гробница, окружен внушительной стеной, периметр которой составляет около 490 метров. На насыпи кургана был установлена статуя льва, высотой около 5 метров. Вход в сооружение «охраняли» статуи двух статуй.

Гробница состояла из трёх камер. В двух из них открыты мозаичные полы. В первой мозаика состояла из неровных кусочков белого мрамора, уложенных на красном фоне. Во второй камере напольная мозаика изображала сцену похищения Коры – дочери богини плодородия Деметры. Вход во вторую камеру «преграждали» две мраморные статуи-кариатиды.

Сейчас археологи расчищают третью камеру. Ранее сообщалось, что в гробнице может быть четвёртая комната, но раскопки последних дней не подтверждают это предположение. Среди последних находок – мраморная дверь, которая раньше отделяла вторую камеру от третьей. Она имеет 2-метровую высоту, ширину около 90 сантиметров и толщину – в 0,15 см. Весит дверь около 1,5 тонны.

Гробница датируется последней четвертью IV в. до н.э. Археологи говорят, что она, вероятно, была построена главным архитектором Александра Македонского – Дейнократом, однако уже после смерти завоевателя. Сооружение было ограблено, поэтому сложно сказать, для кого его возводили. Археологи, ведущие раскопки, от комментариев по этому поводу отказываются, однако руководитель работ Катерина Перистери (Katerina Peristeri) ранее опровергла слухи о том, что это может быть могила самого Александра Великого (к тому же по письменным источникам известно, что он был похоронен в Александрии).

По мнению специалистов, не участвующих в раскопках, в гробнице могли быть похоронены Роксана, жена Александра, или его мать – Олимпия. Не исключено также, что в холме Каста нашёл покой один из его сподвижников. Археологи эти версии пока не подтверждают, но и не опровергают. При этом представители Министерства культуры Греции заявили, что сцена с похищением Коры из Амфиполиса имеет много общих черт с изображениями в царском захоронении в Вергине, где был погребён отец Александра Македонского.

http://www.nkj.ru/upload/iblock/f84/f84cae6fed275b9f22b6d5c8cc8056ca.jpg
http://www.nkj.ru/upload/iblock/2ea/2ea5205953e8c79adbc477d75d945e61.jpg

Фрагменты крыльев от статуй сфинксов.

http://www.nkj.ru/upload/iblock/187/187bb53cc42734107cefdcee32dde6df.jpg

Схема результатов геофизических исследований

http://www.nkj.ru/upload/iblock/938/938d09376ffe9d57c0e4df8698d50e6a.jpg

Реконструкция сфинксов, «охранявших» вход в гробницу.

http://www.archaeology.org/images/News/1411/Amphipolis-coffin-decorations.jpg

украшения с деревянного саркофага в македонской гробнице

+3

75

Alexander написал(а):

найдено захоронение в девянном саркофаге.  Скелет почти цел. Пол и возраст уточняются...

Предполагают, что Гефестион

0

76

Лодочник написал(а):

Предполагают, что Гефестион

сомневаюсь... гефестион был кремирован в вавилоне на большом и дорогом костре (за 10000 талантов), а скелет найден intact. после костра это невозможно
журналистская утка, имхо. К тому же нет доказательств того, что Г. был любовником АМ. Это все автор сценария фильма замутил, а журналисты на него ссылаются...  :flag:

0

77

В гробнице под холмом Каста был захоронен мужчинa среднего роста, с каштановыми или рыжими волосами...

http://greece.greekreporter.com/files/amphipolis_skeleton1.jpg

0

78

Если учесть то, как АМ хоронил друзей, которых у него было как минимум 9000 человек, то тут может быть любой из них, любой из тех же среброщитых.
А так, Олимпиаду бросили без погребения. Вот известно, что Роксану и сыном умертвили в Амфиполе, НО погребены они как и Барсина с с сыном были секретно и в тайне от всех, и неизвестно где.

0

79

Akrosas написал(а):

Вот известно, что Роксану и сыном умертвили в Амфиполе, НО погребены они как и Барсина с с сыном были секретно и в тайне от всех, и неизвестно где.

скорее всего в колодец кинули и засыпали.  :dontknow:

0

80

Посему остается разве что Антипатр и среброщитые друзья.  :dontknow:
Кстати, сразу после смерти АМ началась Ламийская война, как раз к ней Кратер взял некоторых среброщитых в Киликии и переправился в Македонию и Грецию. Так вот этот холм легко может быть погребением павших македонцев в этой войне а потом и самого Антипатра.
Тут стоит теперь главный вопрос - это некрополь без чьего-либо одного самого главного захоронения, или это все же что-то относящееся к одному человеку и его семье.

0

81

Akrosas написал(а):

Тут стоит теперь главный вопрос - это некрополь без чьего-либо одного самого главного захоронения, или это все же что-то относящееся к одному человеку и его семье.

в этом кургане может быть целый комплекс захоронений разных периодов...

Akrosas написал(а):

Кратер

кстати, напомни, раз недавно перечитывал, где он был погребен? в малой азии?

0

82

начинается вторая фаза раскопок, на предмет обнаружения новых погребальных камер в холме. Параллельно в уже открытой гробнице найдены разноцветные фигурки...

0

83

Неплохая статья про уже найденное, включая видео и фото -

0

84

Вот уж скоро начнется со всех сторон... придется тогда нам сверху, на перехват.  :D
http://www.greek.ru/news/history/amphip … ond_stage/
В ближайшее время скорее всего увидим первую личность:
"Мы там нашли изображения человека на архитраве (нижней прямолинейной балке, перекрывающей промежуток между колоннами или расположенной над дверным проемом). Будет проведена первичная очистка архитрава, затем - обработка его лазером и другие процедуры"

А тут тоже интересно, если не утка:
Знаменитый Антикитерский механизм оказался еще старше
http://www.greek.ru/news/history/famous … ven_older/
Что как минимум конца 3 в до н.э. даже я уже много лет назад говорил.
Сейчас же вангую, что в будущем остановятся на времени Полиоркета.   :glasses:

0

85

Akrosas написал(а):

вангую

новый глагол однако... как "гуглить"  :rolleyes:

0

86

Alex написал(а):

новый глагол однако... как "гуглить"  :rolleyes:

Такая слова ужо давно в современнАй Русскай язЫке Ёсть ...  http://s020.radikal.ru/i705/1404/a4/6a7e15bddd74.gif Как и производные от нея ...  http://savepic.net/455757.gif

0

87

Akrosas написал(а):

Знаменитый Антикитерский механизм оказался еще старше
http://www.greek.ru/news/history/famous … ven_older/
Что как минимум конца 3 в до н.э. даже я уже много лет назад говорил.

кстати, эта новость действительно имеет место быть в инопрессе -

After numerous studies, it was estimated to have been constructed between 150 B.C. and 100 B.C.
A new study places it at 205 B.C., seven years after the death of Archimedes.


Сегодня в Греции прошла пресс-коференция по раскопкам в Амфиполисе - выступала главная на раскопках, Катерина Перистири

Она развеяла спекуляции на тему того, что комплекс содержит в себе останки Александра Македонского...

0

88

"Alex"[mark написал(а):

Она развеяла спекуляции на тему того, что комплекс содержит в себе останки Александра Македонского...[/mark]

Отредактировано ***** AUREUS ***** (2014-11-29 23:51:01)

0

89

Alex написал(а):

Она развеяла спекуляции на тему того, что комплекс содержит в себе останки Александра Македонского...

Это правильно. А то уже под голливудские оркестры его имя упоминают в видеороликах про сей раскоп. :D
АМ скорее всего в Египте, а если вдруг все же в Македонии, то уже тогда явно в царских гробницах в Эгах.

Ну и думаю основные кандидаты таковы, если конечно в гробнице есть основные захоронения и это не простой некрополь:
Антипатр - царем не был, т.о. в Вергине хоронить скорее всего не положено, плюс для него Амфиполь был более важным городом нежели Пелла.
Антигон Досон - царем по-факту не был, помер как раз где-то в районе Амфиполя.
Роксана и Александр IV - сидели в амфипольской темнице и там же были убиты, но Кассандр их похоронил в тайне от всех - где неизвестно.

PS: В инете смотрю есть версии, что мол гробница Неарха, так вот это отпадает, ибо он всегда был на стороне Антигона, и помер Неарх скорее всего где-то ближе к битве при Ипсе, а до 297 года Македония была все же под властью Кассандра, так что наврятли Кассандр привез своего врага и похоронил в Амфиполе.

Отредактировано Akrosas (2014-11-30 00:04:34)

0

90

А так как у Амфиполя вроде как нет некрополя, то судя по всему это и есть просто городское кладбище... и будут они там каждого жителя вытряхивать.  http://savepic.net/421964.gif

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Археология » Гробница Каста - Амфиполис, Греция