Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



М.Г.Абрамзон

Сообщений 1 страница 30 из 138

1

Коллеги, подскажите! Является ли М.Г.Абрамзон авторитетным специалистом в боспорской монетной чеканке? Известны ли его монографии по теме или серьезные статьи?

0

2

В инете надо смотреть. Все-таки д.и.н. - инфа наверно должна быть. Может автореферат и пр.
А еще в спискеи литературы в томах д.и.н. Н.А.Фроловой может быть что-то.
Здесь поискать надо. Соавтор Н.А.Фроловой.
http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&text=абрамзон михаил григорьевич

Отредактировано DD1380 (2014-08-03 19:52:04)

0

3

Имхо, Абрамзон не в теме, вернее, не совсем в теме. Кругляшей зело много убила его экспедиция года два назад. :(

0

4

Имхо - ему есть что сказать по чеканке римского времени.

0

5

ANDRE написал(а):

Имхо - ему есть что сказать по чеканке римского времени.

Надеюсь когда-нибудь это услышать :glasses:
ЗЫ А как человек Михаил очень приятен в общении :)

Отредактировано МОН (2014-10-28 21:40:37)

0

6

МОН написал(а):

написал(а):
ЗЫ А как человек Михаил очень приятен в общении
Отредактировано МОН (2014-10-28 21:40:37)

А кто-то наоборот... Говорят... :glasses:

0

7

-Александр- написал(а):

МОН написал(а):
написал(а):
ЗЫ А как человек Михаил очень приятен в общении
Отредактировано МОН (2014-10-28 21:40:37)А кто-то наоборот... Говорят...

Значит, для разных - по разному. :disappointed:

А если по вопросу ТС, то М.Г.Абрамзон считает себя учеником Н.А. Фроловой, и это последне обстоятельство может прояснить многое для тех, кто плотно в теме... :glasses:

+2

8

Абрамзон от Фроловой недалеко падает... :glasses:

0

9

Про М.Г.Абрамзона ничего не скажу, но с монетами пару лет назад он и его экспедиция поступили не очень гуманно :(
понятно, что требовался быстрый результат, узнать состав клада, убив его, но имхо - такая цель не оправдывала средства.  http://savepic.net/421964.gif

http://www.mdregion.ru/news/fanogoria3.jpg

http://ancientrome.ru/archaeol/img/0327-01.jpg

0

10

Как же он состарился за 20 лет...

0

11

О М.Г. Абрамзоне знакомые археологи говорили, что он работает быстро и требует того же от других. Этим объясняется и подход к чистке монет (осуждать его за это не берусь, т.к. эта практика сложилась задолго до него, тем более, что вопрос это сложный, т.к. через археологов и музеи проходят тысячные и многотысячные комплексы, которые, как правило, расчищают или "студентки-аспирантки" или пожилые сотрудницы музеев, без опыта, таланта и терпения проф. реставраторов, и историк стоит перед выбором - получить результат в обычном режиме, покалечив монеты, или бог знает когда (может, и не дожить...)

0

12

nikos_new написал(а):

О М.Г. Абрамзоне знакомые археологи говорили, что он работает быстро и требует того же от других

Есть, имхо, некая грань, которую переступать негоже.

При раскопках можно использовать и тяжелую технику,
для ускорения процесса, и результаты будут быстрее.

Только накой ляд они, результаты эти, если большую
часть возможно уникальных артефактов передавят под
траками бульдозеров...

0

13

Тут фокус в том, что нет четкого  и всеобщего понятия этой грани.
С одной стороны, современные методы раскопок в любом случае носят "Бульдозерный характер" по сравнению с раскопками кои будут проводиться в будущем. Мы знаем, как "добывались" артефакты в прошлом и какие "научные описания" эту добычу сопровождали.
С другой, даже сейчас качество работ целиком зависит от финансирования, наличия современной аппаратуры ...
Опять же за потраченные на раскопки и пр. денежки надо отчитаться, и в довольно краткие сроки.
Обработать и сохранить массу находок не только долго, но и крайне дорого.
Вот и решают власть предержащие, где эта грань, с учетом всех неприятных жизненных реалий, возможно даже, вопреки собственным представлениям о желаемом или идеальном подходе к находкам.

Хотя, я-то сам считаю, что спешка в очистке монетных находок вредна, ибо ошибки необратимы.
Пусть бы они лучше забыли свои  "кислотные ванны" :dontcare:

0

14

С одной стороны, современные методы раскопок в любом случае носят "Бульдозерный характер" по сравнению с раскопками кои будут проводиться в будущем. Мы знаем, как "добывались" артефакты в прошлом и какие "научные описания" эту добычу сопровождали.

Я думаю, что показатель добросовестности археолога - это соблюдение им современных методик раскопок. Мы не можем пенять Ушакову, Звереву или Уварову на то, что те в XIX в. не соблюдали современных правил, но вправе сделать это в отношении условного Абрамзона.
В настоящее время в археологии принять правило "можешь не копать - не копай", поэтому ссылки на то, что было недостаточное финансирование, отсутствовали современная аппаратура, специалисты и т.п. возможны только при проведении новостроечных раскопок, когда памятник археологии должен погибнуть в любом случае и задача археолога - в кратчайшие сроки спасти что возможно. В ходе обычных раскопок это недопустимо.

0

15

В основном, Вы, конечно, правы. Но сравните, к примеру, сегодняшние раскопки, которые проводят только российские сотрудники небольших организаций и совместные, к примеру, российско-германские проекты, где немцы используют свои технологии и оборудование. Например, предварительные исследования неразрушающими методами до раскопки кургана. А в конце работ, в том числе и предварительная консервация находок (которая, естественно, тоже зависит от финансирования), определяющая их дальнейшее качество после окончательной расчистки и консервации. Короче, добросовестность - качество обязательное, но недостаточное. Она должна быть подкреплена деньгами, иначе - "Сделал, что мог..."
Впрочем, я не проф. археолог и, думаю, на эту тему более четко и обоснованно могли бы высказаться наши форумчане-археологи (напр. Евгений Г.)

0

16

Короче, добросовестность - качество обязательное, но недостаточное. Она должна быть подкреплена деньгами, иначе - "Сделал, что мог..."

А зачем копать, если не можешь?
В археологическом музее ВГУ лежат не разобранные материалы экспедиций еще 80-х гг... Зачем плодить новые завалы?

0

17

Коллеги, товарищи и собратья, осуждающие тех, пинящие этим ... Хочется задаться вопросом:
- А судьи кто ?
Кто вы, осуждающие действия профессиональных учёных есть сами ?
Ни коим образом никому не в обиду а так, просто мысли по теме ... )))

0

18

"Жулики так разгорячились, что начали даже легонько отпихивать друг друга ладонями и наперебой вскрикивать: "А ты кто такой? " Такие действия предшествуют обычно генеральной драке, в которой противники бросают шапки на землю, призывают прохожих в свидетели и размазывают на своих щетинистых мордасах детские слезы". (с) "Золотой теленок"

0

19

Землянин написал(а):

Кто вы, осуждающие действия профессиональных учёных есть сами ?

"мы" - это те, кто не купает монеты в трилоне!  http://savepic.net/454733.gif

0

20

Alex написал(а):

"мы" - это те, кто не купает монеты в трилоне!  http://savepic.net/454733.gif

Вроде бы речь была о других реактивах:    :)

nikos_new написал(а):

Пусть бы они лучше забыли свои  "кислотные ванны"

Не знаю, какой кислотой пользовался Абрамзон,
но кислота она и в Африке кислота, даже если
она и лимонная.
                                         http://s020.radikal.ru/i720/1411/b7/e41385742e51.gif

0

21

Sextus Pompey написал(а):

"Жулики так разгорячились, что начали даже легонько отпихивать друг друга ладонями и наперебой вскрикивать: "А ты кто такой? " Такие действия предшествуют обычно генеральной драке, в которой противники бросают шапки на землю, призывают прохожих в свидетели и размазывают на своих щетинистых мордасах детские слезы". (с) "Золотой теленок"

Хорошая книга но, не в тему.
А вот когда ( если ) Вы сможете встать на одну планку с учёным Абрамзоном, когда у Вас будут признанные мировые труды в области нумизматики, тогда наверное Вы сможете осуждать правильность или неправильность действий тех или иных профессионалов.  :D
А пока ...  :dontknow:
Но конечно, есть - свободный и безконтрольный инет. Там можно всё что угодно.  :D

+1

22

Alex написал(а):

"мы" - это те, кто не купает монеты в трилоне!

Ну не скажи. Ты не купаешь, я тоже, ещё немногие но ... многие и купают, и в трилоне, и в лимонке и в прочих химикатах.  8-)

0

23

А вот когда ( если ) Вы сможете встать на одну планку с учёным Абрамзоном, когда у Вас будут признанные мировые труды в области нумизматики,


У Абрамзона есть "признанные мировые труды в области нумизматики"? Поделитесь... А то я не знаю... :)

0

24

тогда наверное Вы сможете осуждать правильность или неправильность действий тех или иных профессионалов.  :D

Разрешил... Ну слава богам...

Но конечно, есть - свободный и безконтрольный инет. Там можно всё что угодно.  :D

Полностью согласен... В интернете даже котята считают себя спецназовцами... :)

0

25

Sextus Pompey написал(а):

У Абрамзона есть "признанные мировые труды в области нумизматики"? Поделитесь... А то я не знаю...

В этом то и проблема ...  :dontknow:

0

26

Ну так поделитесь... Развейте невежество...

0

27

Sextus Pompey написал(а):

Разрешил... Ну слава богам...

Кому ? Что ? Кто ?  :D
Если я, то не могу никому ничего не разрешать или запрещать.
Инет - свободная зона.  :D  :D

Sextus Pompey написал(а):

Полностью согласен... В интернете даже котята считают себя спецназовцами...

Наверное но, я не котёнок и уж тем более ни спецназовец.  :D  :D
А так то да, некоторые мнят себя спецами, но вот беда ... Это - Абрамзон:

Абрамзон Михаил Григорьевич (р. 18.09.1961, Магнитогорск), доктор исторических наук (1996), профессор (1997). Окончил художественно-графический факультет (1983), исторический факультет  ЧГПИ (1990). В период учебы в ЧГПИ участвовал в археологических раскопках под рук-вом Н.Б.Виноградова. Ассистент кафедры этики и эстетики МГПИ (1985-90), учитель в СШ № 6. В 1991 поступил в аспирантуру при кафедре истории древнего мира и ср. веков МГПУ им. В. И. Ленина. Защитил кандидатскую дис. «Становление императорского культа в Древнем Риме поданным нумизматики» (1993), в Ин-те археологии РАН —I докторскую дис. «Монеты как средство пропаганды официальной политики Римской Им-перии». С1991 в МГПИ: старший преподаватель кафедры общего языкознания и истории яз. (с 1991), зав. кафедрой всеобщей истории (1993-2000), доцент  (1994), декан ист. ф-та и зав. кафедрой истории древнего мира и ср. веков (с 1999). С 1993 работает в составе эксп. Отдела классич. археологии Ин-та археологии РАН (в Вост. Крыму, Абхазии, на Тамани). Чл. диссертационного совета МаГУ и ЧелГУ. С 1997 постоянный лауреат грантов Рос. гуманитарного науч. фонда и Рос. фонда фундамент, исслед., осуществляющих поддержку ученых в их исследоват. работе и издании науч. книг. Осн. сфера науч. интересов А.— антиповедение и нумизматика (история Древнего Рима, Боспорского царства). А. постоянный участник всерос. и международной конф. антиковедов и нумизматов. В 1998-2006 выступал с докладами на Понтийских конгрессах и конф. в Варне (Болгария, 1998), Праге (Чехия), Мадриде (Испания). В 1999 по приглашению Датского королевского нумиз-матич. об-ва читал лекции в Нац. датском музее и Ин-те археологии в Копенгагене. В 2001 работал во Французской археологической школе (Афины). В 2004 читал курс лекций по нумизматике Сев. Причерноморья в Мессинском ун-те (Мессина, Италия). Гл. редактор ж. «Проблемы истории, филологии, культуры» (Москва). Автор 12 монографий, св. 100 науч. работ, опубл. в рос. и заруб, изд-вах. Награжден медалью А. С. Пушкина за заслуги в области науки (2001).

А кто есть какой то "Секст Помпей" ???  :D  :D
Но, мнить себя в сети правда можно кем угодно.  :D  :D

0

28

Sextus Pompey написал(а):

Ну так поделитесь... Развейте невежество...

Чую ... поздно ...  :'(

0

29

Кому ? Что ? Кто ?  :D
Если я, то не могу никому ничего не разрешать или запрещать.

А смысл тогда воздух портить? ;)

Наверное но, я не котёнок и уж тем более ни спецназовец.

А кто? Тролль со стажем? ;)

Это - Абрамзон:

Солидно... Вот только данный перечень заслуг показывает нам не ученого, а карьериста-приспособленца...
Докторская диссертация полна ошибок и заслуженно раскритикована (это я вежлив, на самом деле фактически разгромлена)  давным-давно. Отношение к нумизматике (область научных интересов!) хорошо понятно по уничтоженному таманскому кладу... А гранты, членство и т.п. в нашей стране абсолютно не являются принадлежностью исключительно ученых... Тут уж кто в струю попал, тот и член... :)

А кто есть какой то "Секст Помпей" ???  :D  :D

Я ж говорил, что все сведется к "А ты кто такой?" :D :D :D

0

30

Коллеги, прошу прощения за небольшой сёр, хотя какой там сёр - так, мелочь но, немного поднадоели эти выволочки кои устраивает любитель профессионалу то тут, то там.
Ну, не сдержался.  :dontknow:

0