Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Фотогалерея и Путешествия » ЗАХОДИМ И ЗНАКОМИМСЯ!


ЗАХОДИМ И ЗНАКОМИМСЯ!

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Познакомился с тезкой. Собирал (-рает) империю/ античность/ русское средневековье. По античным монетам отдает предпочтение архаике. Наверняка активно форумный. Андрей, если ты здесь, отпишись. Можно приватно). Тоже Андрей)

0

32

Землянин написал(а):

Всё, кроме двух вещей.
Цен на монеты и наличия материала.
Тут как раз всё меняется. Ценники рвутся в Космос, а количество материала стремится к Земле.  
А так да, всё по прежнему. Одни ушли, пришли другие. Круговорот однако ...

Инфляция есть.
Но все остальное по-прежнему.
На пятыгинском форуме примерно в далеком 2007 году Андрей Пятыгин там писал про свою поездку на Нумизмату в Мюнхен и просто свое очное участие на тамошнем аукционе Горный и Мош.
Вкратце - достойного материала очень мало, а тот что появляется. сразу сметают и стоит он безумно дорого и если его привезти в РОССИЮ, но при нынешнем курсе евро 30 рублей его хрен продашь, по таким конским ценам он никому он у нас в России не нужен.  За простой денарий Траяна или АДРИАНА в люксе безбожно ломят цену аж под 150 евро! Куда катится мир и как в нем жить нумизматам?

Что-то поменялось? Ну разве что наши доходы и курс евро.

0

33

манро написал(а):

...
Что-то поменялось? Ну разве что наши доходы и курс евро.

Он тогда еще писал о закате эры милосердия. В чем каждый мог убедиться при встоече с ним в Улан-Баторе)

Отредактировано прохожий (2023-02-14 20:22:49)

0

34

манро написал(а):

Инфляция есть.
Но все остальное по-прежнему.
На пятыгинском форуме примерно в далеком 2007 году Андрей Пятыгин там писал про свою поездку на Нумизмату в Мюнхен и просто свое очное участие на тамошнем аукционе Горный и Мош.
Вкратце - достойного материала очень мало, а тот что появляется. сразу сметают и стоит он безумно дорого и если его привезти в РОССИЮ, но при нынешнем курсе евро 30 рублей его хрен продашь, по таким конским ценам он никому он у нас в России не нужен.  За простой денарий Траяна или АДРИАНА в люксе безбожно ломят цену аж под 150 евро! Куда катится мир и как в нем жить нумизматам?

Что-то поменялось? Ну разве что наши доходы и курс евро.

Рома, ты сам то за люксового Траяна или Адриана ценник запросишь не менее 300 евро.  :D
И ничего не по прежнему.
За последние лет пять-шесть ценники выросли очень значительно, там. За тут не говорю. Тут и вовсе стагнация полнейшая в античном сегменте.
За материал тоже можно сказать, что его нет. Там он резко уменьшился. Тут, тем более.
Иногда если где-то поднимут кладец, как с недавними "совами", ценнички слегка проседают. Но на время.
За наши доходы верно, они действительно у многих тоже не успев за диким ростом курса, рухнули.
Да ты и сам давно в теме, сам знаешь сколько людей ушли от коллекционирования античных монет из за перечисленных факторов. Я тебе навскидку могу сразу трёх-четырёх только с этого форума назвать, кто плюнул на всё это и завязал.
Я по себе тебе скажу. Очень часто собирал что-то, потом сбрасывал и переключившись на другое довольно быстро восполнял и даже перевосполнял в лучшем качестве и количестве сброшенное. Сейчас, хрена лысого. Смотреть не на что, а на что можно глянуть, то именно только глянуть и не более.  :D
Безусловно хорошо что приходят новые люди. А так, сейчас в коллекционировании античных монет упадок, провал. Что будет дальше ? А фиг его знает.
Так что поменялось многое и, увы, не в лучшую сторону.

0

35

Тоже покажу свою гнусную рожу)
Меня зовут Юра. Я принадлежу к самому ненужному и угнетённому в нашей стране классу, - малый предприниматель.
Монетками увлекаюсь уже 33 года, с 8 лет, античные монеты собираю 23 года. За всю жизнь перебрал много всяких тем.
Я собираю:
Древнегреческие тетрадрахмы, ну и кельтские тоже подкладываю. Провинциальные римские не кладу.
Талеры 16-17 веков.
Дирхемы Золотой Орды.
Понемногу беру хорошую чешую, всё же тянет к истокам.
Европейские медали 17-19 веков, в серебре, что понравится.
Царские открытки по Крыму.
Металлопластику по Крыму. Отдельно собираю вещи Пеньковской культуры, скифов и античные зеркала.
Иконы с интересными сюжетами, хорошего письма.
Картины некоторых воронежских и крымских художников, но без фанатизма. Чтобы собирать живопись, нужен замок чтобы это всё вешать)
Советские подстаканники, советские бюсты и металлические фигуры различных уважаемых товарищей (каждый раз когда покупаю, бью себя по рукам, занимают реально много места)
Есть ещё несколько подборок по разным темам. Мне много всего в жизни интересно.
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/10/t188952.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/10/t169120.jpg

+6

36

Gaius Marius написал(а):

советские бюсты и металлические фигуры различных уважаемых товарищей (каждый раз когда покупаю, бью себя по рукам, занимают реально много места)

Ни разу не светил.    :)

Может даже и Микоян есть прижизненный?    :question:

0

37

Лодочник написал(а):

Может даже и Микоян есть прижизненный?

Такого нету, даже на вскидку не помню чтобы видел.

0

38

Gaius Marius написал(а):

Тоже покажу свою гнусную рожу)
.....

Юра, что за МД ?
Ты тоже покапушками балуешься ?   :D

0

39

Землянин написал(а):

Юра, что за МД ?
Ты тоже покапушками балуешься ?

То был Фишер, недорогой, его уже нет.
Балуюсь, это точное слово. Выбито уже всё, найти что-то приличное очень трудно. Скорее, это повод полазить в интересных местах и в хорошей компании. А в закрома гораздо проще что-то купить чем найти))

0

40

Gaius Marius написал(а):

То был Фишер, недорогой, его уже нет.
Балуюсь, это точное слово. Выбито уже всё, найти что-то приличное очень трудно. Скорее, это повод полазить в интересных местах и в хорошей компании. А в закрома гораздо проще что-то купить чем найти))

Ну так, все мы - балуемся.
Я с тёркой 705-й и орком ( ORX XP который ).  :D
Всё выбито, это не совсем верно. Бывает приходишь на место, которое считается среди камерадов "выбитым вчистую" и, начинаешь поднимать, поднимать и поднимать ...
Но конечно приличного или в коллекцию если что-то, то это один шанс из тысячи. Всё убитое вусмерть. Порой даже просто "неопознанные "трупы"" лезут. Хотя тут от грунта. Если поля, глина, то пипец всему. Если песчанник, то сохран бомбический просто. В ельниках допустим сохран радует, а вот где то в частях лиственных лесов, уже совсем худо.
А в закрома да, проще покупать.

0

41

Землянин написал(а):

Хотя тут от грунта. Если поля, глина, то пипец всему. Если песчанник, то сохран бомбический просто. В ельниках допустим сохран радует, а вот где то в частях лиственных лесов, уже совсем худо.

Сохран от места очень сильно зависит, это да. Воронежские чернозёмы съедают железо очень быстро, я ещё в 90-е годы находил немецкие штык-ножи, они ломались руками, хотя прошло на тот момент от их попадания в землю, немногим более полувека. Скифские железные вещи, которым больше 2,5 тыс. лет часто бывают гораздо лучше. Крымские буковые леса уничтожают медные монеты. А в сосновых лесах на Южном берегу, наоборот, медь хорошо лежит. Но, те места уже чуть не с ситом просеяны))

0

42

манро написал(а):

Инфляция есть. Но все остальное по-прежнему.
На пятыгинском форуме примерно в далеком 2007 году Андрей Пятыгин там писал про свою поездку на Нумизмату в Мюнхен и просто свое очное участие на тамошнем аукционе Горный и Мош.
Вкратце - достойного материала очень мало, а тот что появляется. сразу сметают и стоит он безумно дорого и если его привезти в РОССИЮ, но при нынешнем курсе евро 30 рублей его хрен продашь, по таким конским ценам он никому он у нас в России не нужен.  За простой денарий Траяна или АДРИАНА в люксе безбожно ломят цену аж под 150 евро! Куда катится мир и как в нем жить нумизматам?

Что-то поменялось? Ну разве что наши доходы и курс евро.

Согласен на все 100... Вот ничего для меня не поменялось... Кроме пары моментов... Сильно удивился, получив монетку, которую выиграл ровно год назад - 31-го января 2022 года... Абсолютно нетипичный тип бюста для денариев Каракаллы (зато прямо один в один как на ауреях), пройти мимо не мог... И абсолютно об этой монетке уже успел забыть, так как из Сан-Марино до Москвы она ползла со скоростью черепахи... Да, особенность нынешнего времени... И, второй момент, надценка за доставочку выросла настолько, что за пару чрезвычайно редких денариев Элагабала пришлось заплатить так в итоге - по 80 тысяч рублей... Слегка оторопел, репу почесал, подумал, что "перебор"... И радостно забрал... И это не Траян, не императоры из списка Светония... Это самый "стыдный" император из династии Северов... Типа и монетки часто встречаются, и "недорогие" они (относительно)... Да и не все нормальные пацаны признаются, что "элагабалов они собирают"  :crazyfun:

Ну, стану ли я меньше собирать (покупать) античных монеток? Это вряд ли... Вот и вчера случайно приобрел уже в Москве за весьма гуманные деньги (после прихода монет из-за "бугра") - сиро-финикийскую тетрадрахму Каракаллы и весьма приятный денарий Септимия Севера, отчеканенный в Эмесе... В общем, плюс 7 монет в коллекцию за этот месяц... А он еще не закончился...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/b8/ae3c39ebd6250ee7d9717fd89f228ab8.gif

На коллекцию трачу те денежки, которые "избыточные", то есть на благосостоянии семьи (или на покупке элитного корма для двух псов и трех котов) - их перевод как оплата за покупку денариев - не отражается никак...  Совсем...
Просто соглашусь с Романом - сейчас вот такая вот реальность... А люди (и дилеры, и коллекционеры) - жаловались всегда... Но, большинство, "кололось, но продолжало жевать кактус" (то есть собирать монетки)... "Ничто не ново под луной" (с)

Согласен и с тем, что материала серьезного - сейчас на аукционах - практически нет... Обычно я сижу, и грустно наблюдаю за ними... Месяц, два, три, полгода... Иногда есть редкие монетки, но в жутком сохране... А вот так, чтобы и редкость + сохран - это нечасто встречается... А если и тут "подфартило", то вот уход прекрасной и редкой тетрадрахмы Каракаллы - за 13 тысяч долларов - потрясает...

Но вот сидел, "грустил" (ничего нет на аукционах), и тут на Леу выскакивает коллекция "коллекционера с нетрадиционными предпочтениями" - собирал он именно Элагабала... И только его... И наряду с очень простыми монетами, но в супер-супер качестве, там были представлены и действительно очень редкие вариации (при этом в сохране)... Сделал ставки на 12 монет Элагабала, выиграл лишь 4... В принципе, уже неплохо... 

Так что "все плохо, все очень плохо", а коллекция как пополнялась "вкусными (хотя бы для меня) рариками", так и пополняется... И фиг тут что изменится...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/b7/f2d4a6670e3c3a0a033ac113bac18eb7.gif https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/05/50ec28aa0c34ca704f1a4939c3c5f505.gif 

Не дождутся!!!  :love:

0

43

Gaius Marius написал(а):

Сохран от места очень сильно зависит, это да. Воронежские чернозёмы съедают железо очень быстро, я ещё в 90-е годы находил немецкие штык-ножи, они ломались руками, хотя прошло на тот момент от их попадания в землю, немногим более полувека. Скифские железные вещи, которым больше 2,5 тыс. лет часто бывают гораздо лучше. Крымские буковые леса уничтожают медные монеты. А в сосновых лесах на Южном берегу, наоборот, медь хорошо лежит. Но, те места уже чуть не с ситом просеяны))

Вот вот, грунты различные, увы. И по сему, в подавляющем большинстве те кто бродит с МД по полям и лесам, поднимают лом, хлам и не более.
Но, сам процесс того стоит.

0

44

Землянин написал(а):

Рома, ты сам то за люксового Траяна или Адриана ценник запросишь не менее 300 евро.  
И ничего не по прежнему.
За последние лет пять-шесть ценники выросли очень значительно, там. За тут не говорю. Тут и вовсе стагнация полнейшая в античном сегменте.
За материал тоже можно сказать, что его нет. Там он резко уменьшился. Тут, тем более.
Иногда если где-то поднимут кладец, как с недавними "совами", ценнички слегка проседают. Но на время.
За наши доходы верно, они действительно у многих тоже не успев за диким ростом курса, рухнули.
Да ты и сам давно в теме, сам знаешь сколько людей ушли от коллекционирования античных монет из за перечисленных факторов. Я тебе навскидку могу сразу трёх-четырёх только с этого форума назвать, кто плюнул на всё это и завязал.
Я по себе тебе скажу. Очень часто собирал что-то, потом сбрасывал и переключившись на другое довольно быстро восполнял и даже перевосполнял в лучшем качестве и количестве сброшенное. Сейчас, хрена лысого. Смотреть не на что, а на что можно глянуть, то именно только глянуть и не более.  
Безусловно хорошо что приходят новые люди. А так, сейчас в коллекционировании античных монет упадок, провал. Что будет дальше ? А фиг его знает.
Так что поменялось многое и, увы, не в лучшую сторону.

Егор, и с тобою соглашусь, что не у всех хватает ресурса что-то активно собирать, как было в старые времена... И это правда... Но, интерес к античным монеткам - это не только их приобретение, но и общение с друзьями античниками... Например, в "Сайгоне"... И оттого, что ты "в этом месяце не положил к себе в собрание ни одной монетки, значит я с тобою чокаться не буду" - такого-то нет... И не будет никогда... Это своего рода "элитный клуб" для общения... Можешь потерять мотивацию к трате сбережений на монетки, но интерес то к археологии и истории то остается... А приходить и посмотреть монетки, повертеть их в руке, потрындеть о них - и все это под шот женьшеня - этого никто у тебя не отберет... Даже жены...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/05/50ec28aa0c34ca704f1a4939c3c5f505.gif

0

45

xxxcaracallaxxx написал(а):

Егор, и с тобою соглашусь, что не у всех хватает ресурса что-то активно собирать, как было в старые времена... И это правда... Но, интерес к античным монеткам - это не только их приобретение, но и общение с друзьями античниками... Например, в "Сайгоне"... И оттого, что ты "в этом месяце не положил к себе в собрание ни одной монетки, значит я с тобою чокаться не буду" - такого-то нет... И не будет никогда... Это своего рода "элитный клуб" для общения... Можешь потерять мотивацию к трате сбережений на монетки, но интерес то к археологии и истории то остается... А приходить и посмотреть монетки, повертеть их в руке, потрындеть о них - и все это под шот женьшеня - этого никто у тебя не отберет... Даже жены...

Лёша, а откуда ты знаешь, что не положил ...  :D  :D  :D
А Сайгон да, его у нас никакие инфляции не отберут. А если даже и закроют, то мы другую точку сбора найдём.   :D Хотя бы к узбекам рядом перебазируемся.  :D

0

46

Землянин написал(а):

Лёша, а откуда ты знаешь, что не положил ...      
А Сайгон да, его у нас никакие инфляции не отберут. А если даже и закроют, то мы другую точку сбора найдём.    Хотя бы к узбекам рядом перебазируемся.

Вчера Коля прискакал в "Сайгон" на полчаса раньше... И послал "сигнал SOS"...
Там проверка какая-то, типа к медику повара отправили... Из санэпиднадзора что-ли... Денег явно хотели с владельца... И он типа "закрылся"... Еды нет, и Коле сказал, что не пустит нас даже чисто "женьшеня попить"... В итоге, я пока ехал, дистанционно пытался рядом место приличное найти, типа "Сайгона"... Нашли (вьетнамская лапша "Ма Ми"), но там битком студентов, и нет "вип-зала" для "античников"... Ну, прискакал я к "Сайгону", перетер с хозяином - и нас таки пустили... "Генеральная репетиция" по употреблению женьшеня успешно прошла...

Хозяин нас ждет всегда!!!  :crazyfun:

0

47

xxxcaracallaxxx написал(а):

Вчера Коля прискакал в "Сайгон" на полчаса раньше... И послал "сигнал SOS"...
Там проверка какая-то, типа к медику повара отправили... Проверка какая-то... Денег хотели с владельца... И он типа "закрылся"... В итоге, я пока ехал, дистанционно пытался рядом место приличное найти, типа "Сайгона"... Нашли (вьетнамская лапша "Ма Ми"), но там битком студентов, и нет "вип-зала" для "античников"... Ну, прискакал к "Сайгону", перетер с хозяином - и нас таки пустили... "Генеральная репетиция" по употреблению женьшеня успешно прошла... Хозяин нас ждет всегда!!!

Ну, решим. Было бы желание, а место найдём.  Там конечно да, вип-зал под нас, это очень удобно. Ладно, будем если что действовать по ситуации.

0

48

Ну и как вам коллеги по Форуму ... ? Ну  пусть типа с пяток человечкофф отметилось  , а где остальные полторы сотни  ?  :flag: ФУФЛО  вся эта статистика ...   https://i116.fastpic.org/big/2022/0327/2c/337d73b7767c76002425a7a59b9cd82c.gif

0

49

Подниму хорошую тему!!!  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/05/50ec28aa0c34ca704f1a4939c3c5f505.gif

https://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2024/02/13b67b4a96be5a4275b242b284e9b6b8.jpg
Ну, так сложилось в самом конце прошлого года, что выходной день после 26-го декабря - моего Дня Рождения - выпадал на канун Нового Года... В общем, понимал прекрасно, что народ - не собрать - все елки наряжали, салаты нарезали, последние подарки спешно паковали и т.д.

А в ночь с 3-го. на 4-ое января - я уже на поезде ехал в сторону Ростовской области - для перехода в ЛНР...

Но, сегодня пришло время пригласить близких друзей, отметить ДР задним числом, потому с утра я отправился в Клуб на "Электрозаводскую", выпил там сидр в местной столовке (пришлось покупать в соседней лавке), скатался несколько раз на "волшебном" лифте (есть еще такие "ветераны", как на угольной шахте), а потом - традиционно - в "Сайгон"... Фото общее - как обычно - за употреблением "рисовки" (она в специальной бутылочке - "прозрачная") и "женьшеневки" (цвета виски) - сделать забыли...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/01/82bfbd4182089ffb3b50625890c67401.gif
Уважаемая Сава была, Влад и Никто... Помимо попавших на фото...
А вот в ожидании остальных - Мэй сделала фото самого "первого" состава любителей "Сайгона"...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/47/250fe1825771335f01f2a0e5218c8947.gif
Отлично посидели... Спасибо друзья!!!

+5

50

xxxcaracallaxxx написал(а):

А вот в ожидании остальных - Мэй сделала фото самого "первого" состава любителей "Сайгона"...

Чтой-то вместо моста Дракон в Дананге на стене иной сюжет - вид с горы Бана.

Другой зальчик?    :question:

0

51

Лодочник написал(а):

Чтой-то вместо моста Дракон в Дананге на стене иной сюжет - вид с горы Бана.
Другой зальчик?

Другой ракурс... VIP зал достаточно большой... Своя "комната отдыха" (туалет), аквариум с рыбками, и на стенах большое количество фото с видами Вьетнама... Человек и 30 свободно уместится... Сейчас во Вьетнаме (а не только в Китае) отмечают Новый год (во Вьетнаме он называется Тэт), поэтому в главном зале, где сидят простые посетители, установили огромный букет из цветов красного цвета (цвет Нового Года)... У нас этого нет, зато можем сидеть в тишине, и спокойно извлекать свои нумизматические сокровища...  :cool: Нас это вполне устраивает...  :cool:

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Фотогалерея и Путешествия » ЗАХОДИМ И ЗНАКОМИМСЯ!