Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Монеты Римской республики » Новые республиканские приобретения


Новые республиканские приобретения

Сообщений 31 страница 60 из 128

31

Судя по аватарке, Донец?

+1

32

Сибарит написал(а):

Судя по аватарке, Донец?

Сергей же вроде бы в землях Ее Величества... тут другое королевство )))

0

33

Глобализация... :)

0

34

манро написал(а):

Мне очень нравится в комментариях Секста нашего Помпея, что он дает интересный исторический срез времени чеканки республиканских денариев, а не только рассказывает о монетарии, что само по себе очень интересно. Причем делает он это сочно, красивым литературным языком, который легко читается и усваивается.
Ничего близкого по насыщенности информации о республиканских денариях в рунете нет. Да и во всем мире я подозреваю с этим не густо.
А поэтому большое вам нумизматическое (и не только) спасибо за уже написанное и с нетерпением мы ждем комментариев к оставшимся республиканским монетам Рима.
У меня есть несколько клиентов, которые полностью согласны со мной в оценке ваших рассказов о республиканских монетах.
Не останавливайтесь, пишите еще!

Книгу надо издать. У нас, она, правда, вряд ли окупится, но, думаю, после грамотного перевода, она имеет реальные перспективы на западе.

0

35

yardim написал(а):

после грамотного перевода

Это да, но переводчик должен быть хоть немного
в теме, чтобы и терминология и фразеология были
безупречными, имхо.

0

36

Коллеги!
Напоминаю, что это тема о новых республиканских приобретениях... :)

0

37

Sextus Pompey написал(а):

Напоминаю, что это тема о новых республиканских приобретениях...

верно... новых по этой теме нет, а старые после НГ могу показать )))

0

38

http://sd.uploads.ru/t/FPwkE.jpg
C. Considius Paetus 46 B C . 3 97 gr
Вот пришёл! Пока для меня он темный лес , буду разбираться!

+1

39

Расскажете потом, как разберетесь?

0

40

Sextus Pompey написал(а):

Расскажете потом, как разберетесь?

А шо делать!У меня есть выбор? :flag:

0

41

Bond.James Bond написал(а):

А шо делать!У меня есть выбор?

Есть. Можно не разбираться, а просто оставить в коллекции монетку с хорошим стилем и в приятном сохране. :rofl:

0

42

yardim написал(а):

Есть. Можно не разбираться, а просто оставить в коллекции монетку с хорошим стилем и в приятном сохране

Коллега! Это же не Греция! Это Рим! За каждой монетой что то есть!

+1

43

Коллега! Это же не Греция! Это Рим! За каждой монетой что то есть!

Поддерживаю! :)

0

44

Bond.James Bond написал(а):

yardim написал(а):

    Есть. Можно не разбираться, а просто оставить в коллекции монетку с хорошим стилем и в приятном сохране

Коллега! Это же не Греция! Это Рим! За каждой монетой что то есть!

Ну разве только "что-то".

0

45

"Греко-римский холивар" не начинать! Потру!  :mad:

0

46

Нарыл ,но немного!   Гай Консидий Пет , происхождение из плебейской семьи Консидиев. Отец его Гай Консидий Лонг. Во времена гражданской войны между Помпеем и Цезарем оба были "помпеянцами". После победы в Битве при Тапсе  где Цезарь одержал победу , отец косидия Пета был убит сопровождающими его гетулами ( Гетулы
название, под которым у древних были известны кочующие племена, обитавшие в оазисах Сахары, к Ю от Атласа и Мавритании и к З от племени гарамантов, вплоть до морского берега; вместе с гарамантами они являются предками нынешних туарегов. По описаниям древних, Г. были племенем малорослым и с более темной кожей, чем прибрежные ливийцы, в особенности южные Г., смешавшиеся с неграми и называвшиеся черными гетулами.) Нашол упоминаниу о неком Г . Консидие при осаде Гадрумета, цитирую--Так как Гадрумет был хорошо укрепленным городом, то начинать его осаду со столь незначительными силами было бессмысленно. Один из цезаревых легатов пытался вступить в переговоры с Г. Консидием, который командовал гарнизоном Гадрумета, но попытка оказалась безуспешной.
Но как мы знаем " помпеянцы" потерпели поражение , судьба многих видный помпеянцев была незавидна, многие были умерщвлены.Фауст Сулла и Луций Афраний, пытавшиеся через Мавританию добраться до Испании, попали в руки Публия Ситтия, который, разбив одного из полководцев Юбы, двигался по направлению к Утнке. По приказу Цезаря они оба были умерщвлены. В руки того же Ситтия попался в результате морского сражения и главнокомандующий всеми силами помпеянцев — Метелл Сципион. Он пытался достичь Испании морским путем, но, попав теперь в плен, покончил с собой. Что касается царя Юбы, то он вместе с Петреем бежал в одну из своих резиденций, в город Заму, где находились его жены и дети и куда были свезены все его богатства. Однако жители Замы отказались впустить в город царя и его спутников и даже обратились к Цезарю за помощью. Ни один город, ни одна община не приняли беглецов, и они оба решили покончить жизнь единоборством. Удалось благополучно достичь Испании лишь Лабиену, Атию Вару и обоим сыновьям Помпея — Гнею и Сексту. Но были и те кого Цезарь простил , это Консидий Пет. Даже стал претором , о чем недвусмысленно говорит курульное кресло на реверсе денария. Чем вызвана такая доброта не понимаю! А Аполлон на аверсе может выступать в качестве защитника от зла  , а может просто Пет особо почитал его! Поди знай!

Отредактировано Bond.James Bond (2015-01-21 23:11:03)

+2

47

В Африке этого периода было два Консидия - Г. Консидий Лонг, назначенный туда пропретором до начала гражданской войны, затем разделивший власть с П. Аттием Варом, а еще позже передавший провинцию Метеллу Сципиону и оставшийся у него в качестве легата пропретора. В 46 г. он командовал гарнизоном Гадрумета.
Сын Лонга - Г. Консидий Пет - был в провинции с отцом и, как кажется, командовал одним из легионов в гарнизоне Гадрумета (вторым легионом командовал Кв. Лигарий, в защиту которого позже Цицерон произнес речь). Лигарий и Консидий сын были помилованы Цезарем. Интересно отметить, что Лигарий, сохранивший жизнь, не получил от Цезаря разрешения вернуться в Италию.
В связи с этим непонятна судьба Консидия сына. Мне кажется, что он также должен был быть лишен права возвращения и, соответственно, не мог стать монетарием в Риме в 46 г.
Возможно, чеканка производилась в Африке для помпеянских войск, хотя изображения Венеры и Купидона на других типах (а помимо них и Аполлона Консидий чеканил также и Минерву) прозрачно намекают на Цезаря...
Курульное кресло, конечно, не говорит о том. что Пет стал претором - для этого он был слишком молодым, да и избранные в конце 46 г. преторы - это старые соратники Цезаря, молодому Пету среди них не было места... По "цезарианской" версии - это намек на курульное кресло, право ставить которое между курульными креслами консулов получил Цезарь после Тапса. По "африканской" - отсылка к преторскому статусу отца.

Так что действительно

Поди знай!

:(

+1

48

Поправлюсь. Лонг не передавал провинцию Вару. В конце 50 или начале 49 гг. он вернулся в Рим для того, чтобы выставить свою кандидатуру на консульских выборах. После бегства из Италии сенатской партии он, подобно Вару, отправился в свою бывшую провинцию Африку, где разделил с Варом (прибывшим туда ранее) командование.

0

49

Bond.James Bond написал(а):

C. Considius Paetus 46 B C . 3 97 gr
Вот пришёл! Пока для меня он темный лес , буду разбираться!

нехорошо он снял - монета гораздо красивее (надо было с магазина фото прилепить)
Я знаю - просто я ему ее покупал с пейпал своего

0

50

amatvey написал(а):

нехорошо он снял - монета гораздо красивее

Антонио ! Я рад что тебе монета понравилась! Давай подсаживайся на антику! :flag:

Sextus Pompey написал(а):

Курульное кресло, конечно, не говорит о том. что Пет стал претором - для этого он был слишком молодым, да и избранные в конце 46 г. преторы - это старые соратники Цезаря, молодому Пету среди них не было места... По "цезарианской" версии - это намек на курульное кресло, право ставить которое между курульными креслами консулов получил Цезарь после Тапса. По "африканской" - отсылка к преторскому статусу отца.

Вариант! У меня просто недостаток информации , Но буду потихоньку собирать!

0

51

ad gloriam rei publici

http://se.uploads.ru/t/JNtUm.jpg

+2

52

Выглядит неплохо! Ноя всегда боюсь медные монеты покупать! Намучился в своё время с зелёнкой! :flag:

0

53

Какой хороший!
Поздравляю!

0

54

ad gloriam rei publici

Тяжелый?

0

55

Sextus Pompey написал(а):

Тяжелый?

средний
31mm, 31.06g.

большая часть коллекции - в бронзе, предпочитаю ее за "зрелищность" (патина, оттенки);
проблем с "зеленкой" нет, стараюсь брать в "здоровом" металле, если появляются свежие окислы, удаляю и обрабатываю.

спасибо всем кто оценил.

0

56

Sextus Pompey написал(а):

Л. Фабий Испанец, квестор для Г. Анния Луска, проконсула

здесь подчеркивается "квестор для"..т.е. работает себе проконсул, работает..рук не хватает..для него руководство выделяет квестора (отвечает за архив, казну) в помощь?)

0

57

Квестор всегда сопутствовал проконсулу.
В данном случае имелось ввиду, что чеканка осуществлялась квестором для нужд проконсула.

0

58

Что-то тут два года паутину не протирали... Печально...  :disappointed:

А вот Катон, наш Марк Порций, приехал... Мелочь, но приятно... :glasses:

http://sd.uploads.ru/t/VpNWZ.jpg

M. Porcius Cato. AR Quinarius, 47- 46 BC. Africa. Obv. Head of Liber right, crowned with ivy wreath; below, M. CATO PRO PR. Rev. Victory seated right, holding patera and palm branch; in exergue, VICTRIX. Cr. 462/2. B. 11. AR. g. 1.94 mm. 13.50 Good VF.

+4

59

Нечастый номинал!    :yep:

0

60

Тоже свежее приобретение, денарий Марка Минуция Терма, сражение варвара и римлянина.
http://s019.radikal.ru/i615/1703/37/2340ff16fc14.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1703/84/69cfb19a6d74.jpg

+6


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Монеты Римской республики » Новые республиканские приобретения