Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Фотогалерея и Путешествия » МЫСЛИ О ЛЕТНЕМ ОТДЫХЕ. ИДЕАЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ ПУТЕШЕСТВИЙ ДЛЯ "АНТИЧНИКОВ"


МЫСЛИ О ЛЕТНЕМ ОТДЫХЕ. ИДЕАЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ ПУТЕШЕСТВИЙ ДЛЯ "АНТИЧНИКОВ"

Сообщений 31 страница 56 из 56

Опрос

Скоро лето! Как теперь будем отдыхать? Или не будем?
Ездил за рубеж, и сейчас поеду - в обход - есть лазейки

7% - 1
Ну, у нас и своих мест полно, тот же Крым...

42% - 6
Не ездил, денег только на античные монеты и хватало...

14% - 2
Дача - теще грядки вскопать, забор поставить - счастье!

0% - 0
В шоке... На сахар бы денег хватило...

7% - 1
Я бы рад бы, а где доллары брать? И наши карты - минус

7% - 1
В шоке-2... Пока и не думал...

14% - 2
Давно хотел в Одесский музей археологии попасть. Шанс

7% - 1
Голосов: 14

31

Valery написал(а):

Нет.

и правильно

0

32

Мне ни один из вариантов не подошел. У меня сейчас столько работы подвалило, что никуда ехать не хочу. День и ночь вкалываю.  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/b8/ae3c39ebd6250ee7d9717fd89f228ab8.gif

0

33

Лодочник написал(а):

Как-то там sagit...   
Жив ли хоть?     

Тот же вопрос по ahnaton'у. Он тоже из Мариуполя...

0

34

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/36/t168146.jpg
А это мой бюджетный вариант отдыха, пока загранпаспорта нет. В эту субботу на Мертвом Море. Уже 4 раза съездил.

+3

35

Bond.James Bond написал(а):

А это мой бюджетный вариант отдыха, пока загранпаспорта нет. В эту субботу на Мертвом Море. Уже 4 раза съездил.

44 градуса!    :O

Жарковато.    :)

0

36

А я уже ровно месяц в Ялте, как раз 2 апреля приехал. Был на сборищах в Симферополе и Севастополе.Пополнил коллекцию царских открыток по Крыму и античных зеркал. Сходил в горы попикал. На фотках вид с остатков византийской крепости на Никиту, и акчушка Гиреев из леса.
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/10/t488127.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/10/t359933.jpg

+4

37

Лодочник написал(а):

Жарковато.

Наоборот, кайфово было! Такой горячий ветер был!  Правда потом шараф начался , но мне это отдых не испортило

0

38

Bond.James Bond написал(а):

Правда потом шараф начался

Вас ист даст ?  o.O Объясни  не петряшим ...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/38/0c93a9d9cfcfa67eaa8dd4fcc0ea8638.gif

0

39

***** AUREUS ***** написал(а):

Вас ист даст ?  o.O Объясни  не петряшим .

Ветер с пылью из пустыни. На фотке с левой стороны видно кусок горы в белом тумане. Это пыль.

0

40

Сегодняшние шампиньоны из Ореанды.
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/10/t859434.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/10/t571804.jpg

+1

41

Погуляли античники в окрестностях Балаклавы :)

https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/80/t17347.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/80/t384232.jpg

+8

42

Все же вернусь к изначально поднятой теме... Ибо уже лето "на носу"...  :crazyfun:
Пока я так и не принял решение, куда поедем с женой отдыхать... Вернее не так - два отпуска будет у меня...
Первый, однозначно в Пятигорск. Жену вывез туда, причем после поездок "много куда" (и Таиланд, и Иордания, и Албания) - все почти понравилось (Тунис вот не зашел  :dontknow: ), но вот в этот раз заявила мне - "никуда не хочу, кроме Пятигорска"... В общем, у меня там очень близкий друг живет - в Минеральных водах... Что нравится - в прошлый раз приперлись мы в санаторий им.Лермонтова - известен многим еще с советских времен... И каждое утро тебя отправляют на разные процедуры... Это реально забавно... Но когда ты плаваешь по утрам в серной ванне, потом топаешь на массаж, и кормят тебя как "на убой" четыре раза в день - я съедал только половину всего - иначе можно удвоить свой вес... Короче, я такое видел только в советских фильмах, и мне это понравилось... Короче, утром ты переносишься в СССР... А часам к 10-ти - бодрый и свежий - после процедур мчишься к другу на шашлыки, или идешь с ним же пить пиво разливное, или он вывозит тебя на экскурсию в горы, или на автобусе едешь (снова как в СССР)... В общем, честно, избалованный персональными экскурсиями в зарубежных странах, очень полюбили Пятигорск (за "советскость" его, в хорошем смысле этого слова)... Ок, хочет любимая в Пятигорск - будет Пятигорск... С выездами по окрестностям - Чечня, Дагестан (море), Кабардино-Балкария, Ингушетия...
Все ничего - но почти ничего нет там по Риму... Так что, куда поедем осенью, вопрос по-прежнему открыт... :dontknow:

1. Фаворит, конечно, Турция... И рубли грозятся везде принимать, и карта "Мир" вот-вот заработает... Да и количество рейсов самолетов увеличить грозятся... А самое главное - и античные города, и музеи... И море (для жены), и еда вкусная...

2. Ливан. Грозятся запустить прямые рейсы "Аэрофлота", но не факт... Цены взлетели... Народ со всего света прочухал, что прежде "ближневосточная страна с швейцарским уровнем цен", вдруг просела по экономике ниже Сирии - за бакс дают уже свыше 8000 местных фунтов (в Сирии - 3900)... И цены подросли... Но, не смертельно... Единственное, тут постоянные митинги и демонстрации, в стране до сих пор не могут навести порядок - по сути просто некому... А отсюда - дефицит элементарных товаров... Не всегда даже хлеб можно купить. Из-за митингов и демонстраций постоянно перекрыты дороги, покрышки жгут... В общем, боюсь, жене это не очень понравится... Но все окупает Баальбек, руины Сидона, Тира, Библа и еще десятка античных руин... И есть замечательный гид, которая провезет и покажет...

Короче, пока в Сирии застрял, до середины следующей недели... Потом, может быть в Питер ломанемся... Потом еще немножечко поработать в соседней стране (давняя мечта посетить музей в Одессе)... Дальше - июль-август Пятигорск... А вот что делать осенью - я еще подумаю... Пока Турция и Ливан - в планах... Размышляю...  :cool:

+2

43

xxxcaracallaxxx написал(а):

Потом еще немножечко поработать в соседней стране (давняя мечта посетить музей в Одессе)...

Пока с Одессой вряд-ли что...    :)

0

44

xxxcaracallaxxx написал(а):

Фаворит, конечно, Турция... И рубли грозятся везде принимать, и карта "Мир" вот-вот заработает...

Рубли на рынках там очень давно брали, не всегда по хорошему курсу, правда. Последний раз в Турции был перед пандемией, осенью 19 года, уже тогда на некоторых банкоматах были наклейки о том что принимают карты Мир. А рублями я когда-то очень давно расплачивался даже в Палестине, в Вифлееме.

0

45

Сегодня выезжаю из Ялты в Воронеж, на недельку нужно по делам съездить и жену забрать. Она мне написала сейчас, типа одевай штаны, а то припрëшься как ты любишь, в шортах и майке, а тут +5 будет. Я даже прямо задумался, ехать, или нет))

0

46

Лодочник написал(а):

Пока с Одессой вряд-ли что...

Опытные репортеры знают о событиях еще до того, как они произошли...   ;)

0

47

Вчера из Анталии прилетел. Сделал задуманное - Сиде-Аспенд-Лирбе + снова посетил арх. музей в Анталии
Эх, сейчас надо фотки разбирать. Покажу

0

48

par1972 написал(а):

Вчера из Анталии прилетел. Сделал задуманное - Сиде-Аспенд-Лирбе + снова посетил арх. музей в Анталии
Эх, сейчас надо фотки разбирать. Покажу

Ну, это приятные хлопоты... Как сейчас с авиаперелетом? Говорят, там толпы наших, и мало самолетов - авиабилеты взлетели в цене? Летали турками?

0

49

xxxcaracallaxxx написал(а):

Как сейчас с авиаперелетом? Говорят, там толпы наших, и мало самолетов - авиабилеты взлетели в цене? Летали турками?

С перелетом напряженно. 5 часов лететь "огородами". Мне повезло - задержки с вылетом не было - ни туда, ни обратно. Сейчас это обычное явление. Ну, я брал пакетный тур (соответственно чартер) - хоть какая-то уверенность в поддержке, если что. Так и предупредили - не волнуйтесь, если задержат, если надолго, то поселим и накормим за счет туроператора. В аэропорту Анталии такой маленький адок - такое количество маленьких детей... со всеми вытекающими, извините за каламбур.
Со мной сидела тетушка из Воронежа. Говорит, раньше-то мы летали сюда как к себе на дачу - 2 часа и на море, а теперь до вашей Москвы на автомобиле по пробкам, а затем и вот эти 5 часов... тут надо сутки в себя приходить после такого

Отредактировано par1972 (2022-06-22 21:39:12)

0

50

Пишут, что можно в Сирию.    :O

И море, и достопримечательности...    :)

0

51

Лодочник написал(а):

Пишут, что можно в Сирию.   

И море, и достопримечательности...

Нууу... Я бы рекомендовал скорее Ливан... Хотя и там сейчас совсем не рай, но в Сирию только любителям экстремального отдыха...
Во-первых, в Сирии постоянные отключения электричества... У нас в Латакии было так крайний месяц - один час дают, на пять часов отключают... Зарядить камеры, ноуты, телефоны - проблематично... Постоянно техника находилась на 50% зарядки... Вопрос заключается в том, что это примерный график отключения... Бывало и так, что отключат и на сутки, дав электричество один раз на 30 минут... Успеваешь подзарядить только мобилу слегка, чтобы не сдохла... Попытка идти и отобедать в дорогой ресторан, чтобы подзарядить там технику, как правило заканчивалась провалом... Официанты разводили руками, их лица выражали озабоченность твоей проблемой, но в итоги они лишь разводили руки в стороны, словно пингвины, и произносили "ма фи" (что-то типа "нету")...
И во всем остальном ощущается, что ты в государстве, где до сих пор война... То есть проблемы с едой... С голода вы не умрете - в любом магазине есть два типа рыбных консерв - марокканские сардины (два типа с добавлением маленького, но очень жгучего перца, и без - из Марокко) и тунец (два типа с добавлением маленького, но очень жгучего перца, и без - из Таиланда)... И это все... Проблемы с молоком... Оно есть, но порошковое... Колбасы в нашем понимании нет... То есть питаться разнообразно, как Вы привыкли - это вряд ли...
Части этих проблем можно избежать, если поселишься в дорогом отеле, таком как "Афамия" (назван так в честь античного города Апамея), но в сезон он стоит 200 долларов... Ну, и я бы оценил в четкие три звезды его... В Турции за такие деньги вы смогли бы разместиться в пятизвездном отеле...
И, живя в "Афамии", можно среди ночи проснуться, и увидеть разрывы до небес... С другой стороны бухты Израиль нанес ракетный удар по порту... С утра последовало сообщение, что по их данным, из Ирана завезли оружие для "проиранских" группировок... За 4 месяца, что я там был крайний раз - так ударов было минимум 4... Или мой коллега с Первого отправился на пляж у отеля, и наступил на кусок мазута... Выяснилось, что Израиль то ли потопил, то ли повредил иранский танкер, топливо попало в море... Мы договорились с ним встретиться в "Мануэлле" - пафосном ресторанчике у "Афамии" - ждали час, два, три... В общем, оказалось, что он пытался смыть мазут с ног водой - ничего не вышло... Тогда он туалетной бумагой попытался его соскрести с себя... В общем долгая история... Отмыться ему так и не удалось, зато он не придумал ничего лучшего, как запихнуть эту бумагу в мазуте в унитаз... Тот понятное дело засорился, из него хлынула вода, и Илья начал лихорадочно полотенцем ее собирать, чтобы не затопить номера снизу... Вызвал сотрудников отеля... Ну, история банальная, как в большинстве арабских стран - трое суток в итоге ходил в туалет не в номере, а на этаже... Скандалить и требовать смены номера не стал, так как понимал, что его вина... Но, коротко резюмируя, проживать в таких условиях за 200 баксов в сутки - "не каждый может себе позволить"  :crazy:
При переезде в отель более дешевый - скажем баксов за 120 в сутки - проблемы с электричеством, как я писал выше...
Конечно, если пакетным туром лететь в Сирию (чего не было в общем-то никогда в этой стране), то часть других проблем будет решена... Но, в обычной жизни ты сталкиваешься и еще с колоссальными проблемами - например, от Латакии до Тартуса час езды... Но, колоссальное количество блок-постов... И, на каждом мы зависали, как правило на 2-3 минуты... Нас негласно всюду сопровождал "мухаббарат"... У меня всегда под рукой был телефон полковника из "политического" мухаббарата", и потому проверка паспорта не занимала критического количества времени... Но вряд ли телефон Манхала будет под рукой у обыкновенных туристов из России...
И еще - Латакия... Боевики до нее не добирались, здесь войны не было... Да, были дальние обстрелы, да - тут полно беженцев из других провинций, но еще раз повторюсь - войны тут не было... Но, до сих пор третий по значимости археологический музей страны - национальный музей Латакии закрыт... И т.д., и т.п.
Короче, да, согласен - в Сирии есть что посмотреть, и ради этого стоит сюда ехать... Я нисколько не отговариваю от поездок сюда... Но, они будут дорогими (вопреки ожиданиям, что раз в стране война, то тут "все недорого"), и поездка будет по-любэ экстримом... Если Вас это не пугает - добро пожаловать в Сирию...  :cool:

+1

52

par1972 написал(а):

снова посетил арх. музей в Анталии

Деки там афинские на месте лежат?) Удалось сфоткать?

0

53

Gaius Marius написал(а):

Деки там афинские на месте лежат?) Удалось сфоткать?

Лежат, конечно. Сфоткать большая проблема, т.к. все бликует, отражается, свет слишком резкий в витрине. Фон безумный для монет - какой-то сиреневый плюш. Попытку снять, конечно, сделал, но... Сейчас соберу фотки, покажу
При таком богатстве само собой напрашивается каталог, на худой конец брошюрка какая-нибудь по нумизматической части. Ничего! Более того - я был превый раз в музее в 2005 году. У входа на экспозицию был книжный стенд с разной литературой, в тч. научными сборниками и т.д. Сейчас стенда нет. Есть общий магазин, в который можно попасть только по билету, а в магазине из книг только примитивные путеводители и плохо изданные альбомчики на турецком (!)

0

54

xxxcaracallaxxx написал(а):

поездка будет по-любэ экстримом... Если Вас это не пугает - добро пожаловать в Сирию...

Так годика через 3-4 - може уже будет получшее...    :)

0

55

Я сегодня документальную кинуху про Лугдунум смотрел , крутовато  Галлы жили под Римом ..., второй город по общественным строениям в Римской империи был ..., второй по размерам театр ,второй амфитеатр , вторая арена по гонкам на колесницах ...  :flag: И по виадукам тоже второй ...

Торговые пути на Рим все там сходились , Гальское объединение племён насчитывало 60 племён , в состав той Галлии при Августе входило три Галлии  , а Лугдунум ( Лион ) был их столицей , толковая кинуха ...  :yep:  :mybb: Кинуха - свежак , название только не помню ...  :dontknow: , но можно поискать ...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/38/0c93a9d9cfcfa67eaa8dd4fcc0ea8638.gif

0

56

***** AUREUS ***** написал(а):

но можно поискать ...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/ … ea8638.gif

А вот и нашёл ..., СВЕЖАЧОК ...  :flag:  Смотрите у Дедушки , в кинозале ...  :glasses:

Документальные фильмы про античность и средние века    https://i116.fastpic.org/big/2022/0327/2c/337d73b7767c76002425a7a59b9cd82c.gif

Может стоит посетить ?    https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/38/0c93a9d9cfcfa67eaa8dd4fcc0ea8638.gif

Отредактировано ***** AUREUS ***** (2022-06-26 16:09:59)

+1


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Фотогалерея и Путешествия » МЫСЛИ О ЛЕТНЕМ ОТДЫХЕ. ИДЕАЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ ПУТЕШЕСТВИЙ ДЛЯ "АНТИЧНИКОВ"