Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Филипп Македонский, кто есть кто...


Филипп Македонский, кто есть кто...

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

DD1380 написал(а):

Всё из пустого в порожний...
Посмотри ссылки на литературу в проходах и изучи её. Ты задал вопрос в теме - тебе и искать ответ.

Понял Саш, нет чëтких признаков. Лишь то, что пишут дилеры в аннотации к монете.
Хорошо, пусть так.  Действительно чего спорить  ?
Хочешь иметь прижизненного Фила, бери с царем на коне. ))

0

32

Денег дашь столько?
По крайней мере не хочу тех, которые чеканены после Александра Македонского - при Кассандре и при Антипатре.
А дилеры ссылаются на специальные работы исследователей. Который раз повторяю.

0

33

Землянин написал(а):

Кто этот "юноша на коне"  ? Возможно, сам Александр на Букефале ? Кто знает ...

В посте №26 у юноши на коне сзади развеваются две ленты.

Такие ленты - обычный атрибут диадемы. Диадема - символ тоже
вполне однозначный.
                                                             :hobo:

0

34

DD1380 написал(а):

Денег дашь столько?
По крайней мере не хочу тех, которые чеканены после Александра Македонского - при Кассандре и при Антипатре.
А дилеры ссылаются на специальные работы исследователей. Который раз повторяю.

Вот именно Саша, что такая цена типа "царь на коне" обусловлена его прижизненностью.
Всë прочее, как говорят, "от лукавого". ))

0

35

DD1380 написал(а):

Я тебе ничего показывать не должен. Сто раз говорил, что мы не спецы в теме. Ты открыл тему, тебе интересно знать, а не верить на слово ихним спецам - хочещь ответы на свои вопросы - для начала возьми и переведи онлайн с французского Ле Ридера. В электроном виде он доступен.

Коллеги! А поделитесь электронной версией, у кого есть...

0

36

Землянин написал(а):

Кто этот "юноша на коне"  ? Возможно, сам Александр на Букефале ? Кто знает ... Никто !

Арридей же ж?

0

37

Sextus Pompey написал(а):

Арридей же ж?

Возможно что и Арридей. А если Арридей, то я ещё больше думаю о том, что эти типы - посмертные, все.

0

38

Sextus Pompey написал(а):

Коллеги! А поделитесь электронной версией, у кого есть...

Если речь об этом Ле Ридере, то я не нашёл среди его трудов ничего по теме нумизматики.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/ … 0.B4.D1.8B

Или это, не тот ?

0

39

А, понял.
Саш, ты имел ввиду Жоржа Ле Райдера и его работу 1977 года:

  "Le monnayage d'argent et d'or de Philippe II frappé en Macédoine de 359 à 294"
( Золотые и серебряные монеты Филиппа II чеканенные в Македонии в период с 359 по 294 годы )

Ты сам её читал ? Здесь период другой.
Есть ссылка на эту работу  ?

0

40

Очень редкая книга. Однажды увели у меня её, думаю нечестным путём, когда я её уже купил на Вкоинсе. Типа не доехала, в то время, как все остальные книги в партии доехали.

0

41

Коллеги, рекомендую познакомится с работой М.Дж.Прайса, в которой он критикует схему Ле Ридера. Так как я совсем не в теме, о качестве аргументов сказать ничего не могу, но на дилетантский взгляд - серьезно.
https://www.jstor.org/stable/42667049

+1

42

Владислав, большое спасибо за статью!
Мартин Прайс, опираясь на данные кладов, считает, что типы 343-432 со всадником вправо ("юношей". как его  у нас иногда называют коллекционеры) чеканились чисто при Филиппе II, но во второй половине его царствования в 348-336 гг. до н.э., в отличии от Ридера, который эти типы датировал 342-328 гг. до н.э., т.е. помимо конца правления Филиппа частично и к началу правления Александра Великого, на основании одних и тех же дифферентов, - пчела, корма корабля и пр.

https://b.radikal.ru/b42/2104/79/b4fef7628145.jpg

https://c.radikal.ru/c35/2104/d1/8c56ffedde23.jpg

https://b.radikal.ru/b24/2104/3a/33253aa8ea6e.jpg

https://b.radikal.ru/b31/2104/6a/7eea43552873.jpg

Отредактировано DD1380 (2021-06-18 19:25:20)

0

43

DD1380 написал(а):

...частично и к началу правления Александра Великого, на основании одних и тех же дифферентов, - пчела, корма корабля и пр.

У меня есть 1/4 статера Филиппа. Чеканена в Пеллах. Дифферент пчела. Будто бы не частая. Горный датировал 340/336-328 гг. Т.е., да.

Отредактировано прохожий (2021-04-16 13:15:24)

0

44

DD1380 написал(а):

Мартин Прайс, опираясь на данные кладов, считает, что типы 343-432 со всадником вправо ("юношей". как его  у нас иногда называют коллекционеры) чеканились чисто при Филиппе II .....

Договорились ....   :D

+1

45

Короче, что я вынес для себя.
Если взять эту тетру со всадником влево на реверсе, то это точно прижизненная. А если вправо, то ХЗ.
Недаром монеты со всадником влево стоят дороже, чем со всадником вправо (при относительно равном качестве).

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2021-10-23 20:29:44)

0

46

Гиви Чрелашвили написал(а):

Короче, что я вынес для себя.
Если взять эту тетру со всадником влево на реверсе, то это точно прижизненная. А если вправо, то ХЗ.
Недаром монеты со всадником влево стоят дороже, чем со всадником вправо (при относительно равном качестве).

Отредактировано Гиви Чрелашвили (Вчера 20:29:44)

Царь на коне - царский чекан, юноша на коне - исключительно вопрос веры. А вопросы веры, они такие сложные.   :D

0

47

Землянин написал(а):

А, понял.
Саш, ты имел ввиду Жоржа Ле Райдера и его работу 1977 года:

  "Le monnayage d'argent et d'or de Philippe II frappé en Macédoine de 359 à 294"
( Золотые и серебряные монеты Филиппа II чеканенные в Македонии в период с 359 по 294 годы )

Ты сам её читал ? Здесь период другой.
Есть ссылка на эту работу  ?

На полочке стоит. В свое время прикупил у Акросаса... Могу захватить на встречу в Сайгон... Но она на иностранном...  :flag: Надо?

0

48

xxxcaracallaxxx написал(а):

На полочке стоит. В свое время прикупил у Акросаса... Могу захватить на встречу в Сайгон... Но она на иностранном...   Надо?

Надо !   :flag:

0

49

Есть еще одна работа Georges Le Rider - Monnayages et finances de Philippe II. Un état de la question - 1996 г.
С картинками, но на иноземном :)

0

50

ANDRE написал(а):

Есть еще одна работа Georges Le Rider - Monnayages et finances de Philippe II. Un état de la question - 1996 г.
С картинками, но на иноземном

Я думаю, работа 1996 года будет "посвежее" 1977.

0

51

Так пользуйтесь  :D ЯндексДиск https://disk.yandex.ru/d/qUULyJEKas_MBw

+4

52

Землянин написал(а):

Царь на коне - царский чекан, юноша на коне - исключительно вопрос веры. А вопросы веры, они такие сложные.

Опять всё та же песня.
Верьте хоть в черта лысого, но наука не каждому "верующему" по зубам.

0

53

DD1380 написал(а):

Опять всё та же песня.
Верьте хоть в черта лысого, но наука не каждому "верующему" по зубам.

Сань, успокойся. Тебе то уж тема эта должна быть ровно-остывшей.  ))
Да и версии, пусть научные, всего лишь версии и не более.  ))

0

54

Версии это общее слово. Некоторые переходят в понятие доказанного факта. Т.е. истины. Пусть на определенном этапе, пока не найдено иных доказательств.

0

55

DD1380 написал(а):

Версии это общее слово. Некоторые переходят в понятие доказанного факта. Т.е. истины. Пусть на определенном этапе, пока не найдено иных доказательств.

Переходят да, но, не эти. Эти лишь версии.
А по сему, в стотысячный раз повторюсь:
- Гарантированно прижизненный Филипп Македонский тот, где на монете изображён ЦАРЬ НА КОНЕ. А монеты с изображением ЮНОШИ НА КОНЕ, версионно но возможно, какие то, могут быть прижизненными.
А уж какие, и могут ли, вопрос до сих пор открыт.

0

56

Прайс привел доказательства для перечисленных выше типов (не для всех) прижизненности "всадников вправо".  Если тебе они кажутся малоубедительными приведи свои против его, докажи, что он неправ. А так болтать можно до бесконечности. А то получается, как у либераста каспарова "Я заткну за пояс любого историка, потому что знаю больше него". А справка-то у каспарова другая, шахматная, досочный спортсмен.

Отредактировано DD1380 (2021-11-07 12:30:10)

0

57

DD1380 написал(а):

Прайс привел доказательства для перечисленных выше типов (не для всех) прижизненности "всадников вправо".  Если тебе они кажутся малоубедительными приведи свои против его, докажи, что он неправ. А так болтать можно до бесконечности. А то получается, как у либераста каспарова "Я заткну за пояс любого историка, потому что знаю больше него". А справка-то у каспарова другая, шахматная, досочный спортсмен.

Отредактировано DD1380 (Сегодня 12:30:10)

Да нет там Саш никаких доказательств. И то что ты из раза в раз пытаешься слить воедино "царя на коне" и "юношу на коне" в некоего "просто всадника на коне" тоже не есть верный подход. Этим ты как раз и пытаешься уровнять, завуалировать принадлежность первого к Филиппу, в отличии от второго.
А доказывать что Прайс не прав, я не стану. Зачем ? Для меня всё очевидно и так. Какие монеты этого чекана относить к твёрдо прижизненным, а какие к возможно прижизненным и возможно и нет.  :dontknow:

0

58

DD1380 написал(а):

А то получается, как у либераста каспарова "Я заткну за пояс любого историка, потому что знаю больше него"

Откуда у Каспарова системные знания по истории?

Либералы, которые в 1905-1917 годах боролись с "плохим" режимом,
в итоге расхлопали само ГОСУДАРСТВО и пустили его экономику под
откос. Да и сами, по большей части, не пережили всех последующих
потрясений, к 1920 году их ряды очень сильно поредели...

0

59

Землянин написал(а):

DD1380 написал(а):

    Прайс привел доказательства для перечисленных выше типов (не для всех) прижизненности "всадников вправо".  Если тебе они кажутся малоубедительными приведи свои против его, докажи, что он неправ. А так болтать можно до бесконечности. А то получается, как у либераста каспарова "Я заткну за пояс любого историка, потому что знаю больше него". А справка-то у каспарова другая, шахматная, досочный спортсмен.

    Отредактировано DD1380 (Сегодня 12:30:10)

Да нет там Саш никаких доказательств. И то что ты из раза в раз пытаешься слить воедино "царя на коне" и "юношу на коне" в некоего "просто всадника на коне" тоже не есть верный подход. Этим ты как раз и пытаешься уровнять, завуалировать принадлежность первого к Филиппу, в отличии от второго.
А доказывать что Прайс не прав, я не стану. Зачем ? Для меня всё очевидно и так. Какие монеты этого чекана относить к твёрдо прижизненным, а какие к возможно прижизненным и возможно и нет.  :dontknow:

Егор, для тебя вижу доказательства Прайса это как проблема решения основного закона философии.

0

60

DD1380 написал(а):

Егор, для тебя вижу доказательства Прайса это как проблема решения основного закона философии.

Саш, я тебя глубоко уважаю и ценю но, вот в этом вопросе я останусь при своём мнении.
Для меня будет считаться гарантированной прижизненной только та тетрадрахма, на которой изображён царь на коне. Все прочие, с неким юношей на коне - пограничные в плане прижизненности чеканки. Может да, а может и нет.
На этом предлагаю и закончить.  :D

+2


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Филипп Македонский, кто есть кто...