Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Археология » Греческие декадрахмы по 50 шекелей...


Греческие декадрахмы по 50 шекелей...

Сообщений 31 страница 52 из 52

1

Очень много сейчас говорят о репортаже Би-Би-Си...
Где местный дайвер - неудачливый рыбак из сектора Газы - решил стать охотником за сокровищами... Уже интригует... В свое время я делал репортаж об одном таком "коллекционере"... Но тут "масштаб находки" иной...
И тут я потрясен... Любите компьютерные игрушки??? :crazyfun:
Репортаж сделан как квест... И ты - в роли журналиста, ведущего расследование... Нажимайте на фото на доске... И на документы... Почувствуй себя детективом!!!  :cool:
В какой-то момент, ты словно попадаешь в игру... И вот наезд на владельца всем нам известного аукциона "Рома"... Вот ты встречаешься с археологом, который оценивает находки... А вот интервью с арабским "рыбаком", который поднял со дна моря (по его словам) с десяток декадрахм, и продал их скупщику... "Очень дорого" - 500 шекелей за несколько монет... Би-Би-Си наезжает на "Рому" - типа продают награбленное и так далее...
Жутко интересно будет посмотреть... Даже тем, кто не владеет английским=)
Декадрахмы по 50 шекелей
Ну, дальше не рассказываю... Смотрите сами...   https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/05/50ec28aa0c34ca704f1a4939c3c5f505.gif

Отредактировано xxxcaracallaxxx (2020-02-13 23:25:22)

+4

31

***** AUREUS ***** написал(а):

Ну не знаю , в каталоге Sibe 1980-ых годов этот ауреус есть , в немецком каталоге по Риму у меня тоже есть , издания вроде солидные , не пиздуны какие нибудь ...

Не спорю, может Брут и действительно начеканил этих памятных ауреев да денариков. А потом, раздолбавшие его триумвиры всё взяли, да и переплавили. Всё, за исключение случайно сохранившихся нескольких монет.
Но, когда вот с подобным сталкиваешься, задаёшься вопросом о том, как всё складно сложилось ко дню сегодняшнему и к радости продаванов. И начинаешь сомневаться.
Опять же, как верно замечено выше, что же Брут портрет стал на монетах чеканить, ведь это прямой отсыл к диктатуре, е единовластию, с которым он боролся.
А тут прямо всё в масть, и кинжалы, и легенда и портрет убийцы, именно того - кого надо. Как уж слишком много совпадений ...

0

32

***** AUREUS ***** написал(а):

Ну не знаю , в каталоге Sibe 1980-ых годов этот ауреус есть , в немецком каталоге по Риму у меня тоже есть , издания вроде солидные , не пиздуны какие нибудь ...

При этом аурей Eid Mar игнорируется или записывается в подделки всеми классиками: Бабелоном, Грубером, Бартфельдтом, Сайденхемом, Кроуфордом.

Отредактировано Sextus Pompey (2023-03-14 17:26:39)

0

33

Прям античный детектив...     :)

0

34

Землянин написал(а):

Не спорю, может Брут и действительно начеканил этих памятных ауреев да денариков. А потом, раздолбавшие его триумвиры всё взяли, да и переплавили. Всё, за исключение случайно сохранившихся нескольких монет.
Но, когда вот с подобным сталкиваешься, задаёшься вопросом о том, как всё складно сложилось ко дню сегодняшнему и к радости продаванов. И начинаешь сомневаться.
Опять же, как верно замечено выше, что же Брут портрет стал на монетах чеканить, ведь это прямой отсыл к диктатуре, е единовластию, с которым он боролся.
А тут прямо всё в масть, и кинжалы, и легенда и портрет убийцы, именно того - кого надо. Как уж слишком много совпадений ...

Сомневаться в чеканке денариев Eid Mar не приходится - помимо прямого указания Диона Кассия (редчайший случай для античных монет), денарии встречаются в кладах (мне известно минимум два - найденный в Италии в 70-х гг. XIX в. и в Румынии в 70-х гг. ХХ в.).
Вот с ауреями проблема - Кан описывает тот же самый экземпляр. который продавался NAC (фото Олега выше по теме) с неизвестным провенансом (найден, якобы, в Афинах, затем много лет в частной коллекции). Из всех известных экземпляров нет ни одного, для которого был бы какой-то приличный провенанс. Аргументы Кана, действительно, неубедительны.
Если у коллег есть желание - могу выслать текст статьи Кана (на французском).

0

35

Sextus Pompey написал(а):

Сомневаться в чеканке денариев Eid Mar не приходится - помимо прямого указания Диона Кассия (редчайший случай для античных монет), денарии встречаются в кладах (мне известно минимум два - найденный в Италии в 70-х гг. XIX в. и в Румынии в 70-х гг. ХХ в.).
Вот с ауреями проблема - Кан описывает тот же самый экземпляр. который продавался NAC (фото Олега выше по теме) с неизвестным провенансом (найден, якобы, в Афинах, затем много лет в частной коллекции). Из всех известных экземпляров нет ни одного, для которого был бы какой-то приличный провенанс. Аргументы Кана, действительно, неубедительны.
Если у коллег есть желание - могу выслать текст статьи Кана (на французском).

В таком случае, если чеканка денариев сомнений не вызывает, то могли быть и ауреи. Почему нет ? Другое дело, что с провенансами туманно. Но тем не менее.
Хорошо. Сомнения начали развеиваться. Да и форум оживился.  8-)

0

36

С удовольствием ознакомился бы со статьей Кана
anticacoins@gmail.com

0

37

vlad написал(а):

С удовольствием ознакомился бы со статьей Кана
anticacoins@gmail.com

Выслал

0

38

Землянин написал(а):

В таком случае, если чеканка денариев сомнений не вызывает, то могли быть и ауреи. Почему нет ? Другое дело, что с провенансами туманно. Но тем не менее.
Хорошо. Сомнения начали развеиваться. Да и форум оживился.

"Почему нет?" - это, утрируя, и есть аргументы Кана. :)

0

39

Sextus Pompey написал(а):

"Почему нет?" - это, утрируя, и есть аргументы Кана.

Согласен, не аргументы.
Но всё же, если существование денариев этого типа сомнений не вызывает, то действительно могли быть и ауреи.
В общем, действительно дело тёмное.

0

40

Землянин написал(а):

Опять же, как верно замечено выше, что же Брут портрет стал на монетах чеканить, ведь это прямой отсыл к диктатуре, к единовластию, с которым он боролся.

Я не очень в теме, но такой вопрос:

Даже если исключительная прерогатива чеканки была за Брутом, разве он не
мог разбавить монеты с мартовскими идами монетами с портретами и Кассия
в том числе? Пусть меньшим тиражом, но тем не менее.

И отпали бы вопросы у соратников в диктаторских замашках и пр.

                                                 %-)

0

41

...Дион Кассий поднял ставки на эту монету!

0

42

Лодочник написал(а):

Я не очень в теме, но такой вопрос:

Даже если исключительная прерогатива чеканки была за Брутом, разве он не
мог разбавить монеты с мартовскими идами монетами с портретами и Кассия
в том числе? Пусть меньшим тиражом, но тем не менее.

И отпали бы вопросы у соратников в диктаторских замашках и пр.

Не готов сейчас аргументированно спорить, но, как мне кажется, у Брута были очень натянутые отношения с Кассием.
Вопросов о диктаторских замашках, насколько я помню, к Бруту ( в отличие от того же Кассия) не было.

+1

43

Sextus Pompey написал(а):

у Брута были очень натянутые отношения с Кассием

Понятно.

+1

44

Лодочник написал(а):

Я не очень в теме, но такой вопрос:

Даже если исключительная прерогатива чеканки была за Брутом, разве он не
мог разбавить монеты с мартовскими идами монетами с портретами и Кассия
в том числе? Пусть меньшим тиражом, но тем не менее.

И отпали бы вопросы у соратников в диктаторских замашках и пр.

Сам так же. Тема совсем не моя.
Оттого может и сомнения, и вопросы.

0

45

Отношения Брута и Кассия.
44 г. "Суще­ст­ву­ет несколь­ко пре­тор­ских долж­но­стей, но одна из них — так назы­вае­мая город­ская пре­ту­ра — самая важ­ная и почет­ная из всех, и долж­ность эту, по обще­му разу­ме­нию, пред­сто­я­ло занять либо Бру­ту, либо Кас­сию. Неко­то­рые писа­те­ли уве­ря­ют, буд­то они и преж­де не пита­ли друг к дру­гу доб­рых чувств, а теперь разо­шлись еще силь­нее, несмот­ря на свой­ство́ (сест­ра Бру­та, Юния, была заму­жем за Кас­си­ем), но дру­гие гово­рят, что их сопер­ни­че­ство было делом рук Цеза­ря, кото­рый тай­но обна­де­жи­вал и обе­щал свою под­держ­ку обо­им, так что, в кон­це кон­цов, рас­па­лен­ные эти­ми посу­ла­ми, они всту­пи­ли в борь­бу. Ору­жи­ем Бру­та была доб­рая сла­ва и нрав­ст­вен­ные досто­ин­ства. Кас­сий опи­рал­ся на свои бле­стя­щие и отча­ян­ные подви­ги в Пар­фян­ском похо­де. Цезарь выслу­шал и того и дру­го­го и ска­зал, сове­ща­ясь с дру­зья­ми: «Дово­ды Кас­сия спра­вед­ли­вее, одна­ко же пред­по­чте­ние сле­ду­ет отдать Бру­ту». Кас­сий полу­чил дру­гую пре­ту­ру, но бла­го­дар­ность за эту долж­ность была несрав­нен­но сла­бее гне­ва, вызван­но­го обма­ну­ты­ми надеж­да­ми" (Plut. Brut. 7).
43 г. "В Смирне Брут про­сил Кас­сия поде­лить­ся с ним день­га­ми, — кото­рых тот собрал нема­ло, — ибо все, что было у него само­го, он израс­хо­до­вал на построй­ку флота, доста­точ­но мно­го­чис­лен­но­го, чтобы сде­лать их без­раздель­ны­ми хозя­е­ва­ми Сре­ди­зем­но­го моря. Дру­зья не сове­то­ва­ли Кас­сию давать день­ги. «Неспра­вед­ли­во! — кри­ча­ли они. — Ты берёг и хра­нил, ты взи­мал и взыс­ки­вал, навле­кая на себя все­об­щую нена­висть, а пло­ды заби­ра­ет Брут, чтобы угож­дать сво­им сол­да­там!» Тем не менее Кас­сий отдал Бру­ту третью часть сво­ей каз­ны" (Plut. Brut. 30)
42 г. "Брут звал Кас­сия к себе в Сар­ды и высту­пил ему навстре­чу вме­сте с дру­зья­ми, а все вой­ско, выстро­ен­ное в пол­ном воору­же­нии, про­воз­гла­си­ло обо­их импе­ра­то­ра­ми. Но, как все­гда быва­ет в важ­ных пред­при­я­ти­ях, сопря­жен­ных с уча­сти­ем мно­гих дру­зей и пол­ко­вод­цев, у обо­их нако­пи­лись обви­не­ния и жало­бы, и пер­вым делом, пря­мо с доро­ги, они запер­лись вдво­ем и, с гла­зу на глаз, при­ня­лись осы­пать друг дру­га упре­ка­ми, потом пере­шли к пря­мым напад­кам и обли­че­ни­ям, а под конец даже поли­лись сле­зы и зазву­ча­ли сло­ва, черес­чур страст­ные и пря­мо­ли­ней­ные, так что дру­зья за две­ря­ми диви­лись их оже­сто­че­нию и силе гне­ва и опа­са­лись, как бы раз­го­вор этот не кон­чил­ся бедою, одна­ко ж вой­ти, памя­туя стро­гий запрет, не сме­ли. Толь­ко Марк Фаво­ний, горя­чий поклон­ник Като­на, в люб­ви сво­ей к фило­со­фии выка­зы­вав­ший боль­ше необуздан­но­го чув­ства, чем здра­во­го раз­мыш­ле­ния, все же попы­тал­ся про­ник­нуть внутрь. Слу­ги задер­жа­ли его на поро­ге, но не так-то про­сто было оста­но­вить Фаво­ния, рву­ще­го­ся к цели, — в любых обсто­я­тель­ствах он дей­ст­во­вал оди­на­ко­во стре­ми­тель­но и буй­но. Свое досто­ин­ство рим­ско­го сена­то­ра он не ста­вил ни во что, и неред­ко кини­че­скою откро­вен­но­стью речей заглу­шал их оскор­би­тель­ный смысл, так что гру­бая его назой­ли­вость вос­при­ни­ма­лась как шут­ка. Вот и в тот раз, оттолк­нув стра­жу, он силою ворвал­ся в две­ри и дела­ным голо­сом про­из­нес гоме­ров­ские сти­хи, вло­жен­ные поэтом в уста Несто­ру:
Но поко­ри­тесь, могу­чие! оба меня вы моло­же
и так далее, Кас­сий рас­сме­ял­ся, но Брут выгнал Фаво­ния, обо­звав его гряз­ным псом и лжеп­сом26. Все же втор­же­ние Фаво­ния поло­жи­ло спо­ру конец, и они разо­шлись. Затем Кас­сий давал обед, на кото­рый Брут позвал сво­их дру­зей. Все уже лег­ли за стол, когда появил­ся Фаво­ний, толь­ко что после купа­ния. Брут объ­явил во все­услы­ша­ние, что это­го гостя никто не при­гла­шал, и велел ему поме­стить­ся на верх­нем ложе, но Фаво­ний оттолк­нул слу­жи­те­лей и улег­ся на сред­нем27. И за вином цари­ли весе­лые шут­ки, пере­ме­жав­ши­е­ся при­ят­ны­ми рас­ска­за­ми и фило­соф­ской бесе­дою" (Plut. Brut. 34).
"На дру­гой день Брут раз­би­рал дело рим­ля­ни­на Луция Оцел­лы, быв­ше­го пре­то­ра и дове­рен­но­го сво­его помощ­ни­ка, кото­ро­го сар­дий­цы обви­ня­ли в хище­нии казен­ных денег, и осудив его, лишил граж­дан­ской чести. Это чрез­вы­чай­но раздо­са­до­ва­ло Кас­сия. Сам он неза­дол­го до того, когда дво­их его дру­зей изоб­ли­чи­ли в таком же точ­но пре­ступ­ле­нии, изру­гал их с гла­зу на глаз, но в откры­том заседа­нии оправ­дал и про­дол­жал поль­зо­вать­ся их услу­га­ми. Он даже пори­цал Бру­та за чрез­мер­ную при­вер­жен­ность зако­нам и спра­вед­ли­во­сти в такое вре­мя, кото­рое тре­бу­ет гиб­ко­сти и снис­хо­ди­тель­но­сти" (Plut. Brut. 35).
Перед Филиппами "Кас­сий не был скло­нен немед­лен­но решать исход вой­ны бит­вою, но сове­то­вал отло­жить сра­же­ние и затя­нуть борь­бу, посколь­ку денег у них доста­точ­но, а чис­лен­но они сла­бее вра­га. Но Брут и рань­ше стре­мил­ся как мож­но ско­рее завер­шить дело бит­вой и либо вер­нуть оте­че­ству сво­бо­ду, либо изба­вить всех людей от бед­ст­вий, при­чи­ня­е­мых бес­ко­неч­ны­ми побо­ра­ми, похо­да­ми и воен­ны­ми рас­по­ря­же­ни­я­ми, а теперь, видя, что его всад­ни­ки берут верх во всех стыч­ках и проб­ных схват­ках, утвер­дил­ся в сво­их наме­ре­ни­ях еще более. Кро­ме того, несколь­ко отрядов пере­бе­жа­ли на сто­ро­ну про­тив­ни­ка, нача­лись доно­сы и подо­зре­ния, что при­ме­ру их гото­вы после­до­вать дру­гие, и это обсто­я­тель­ство заста­ви­ло мно­гих дру­зей Кас­сия при­нять на воен­ном сове­те сто­ро­ну Бру­та" 9Plut. Brut. 39).

+4

46

США репатриируют украденные артефакты в Грецию. Общая стоимость переданных Греции артефактов оценивается специалистами в $20 млн.

НЬЮ-ЙОРК. Согласно заявлению, опубликованному окружной прокуратурой Манхэттена , 29 артефактов были репатриированы в Грецию на церемонии в греческом консульстве. Все предметы были изъяты в ходе уголовных расследований и включают золотую монету Eid Mar неизвестного происхождения, отчеканенную в 42 г. до н.э. и посвященную убийству Юлия Цезаря. На сегодняшний день известно о 85 сохранившихся серебряных монетах подобного типа, золотых же было всего три. Историки объясняют это тем, что большинство монет достались войску Марка Антония в качестве трофеев. Он приказал своим воинам собрать их и переплавить.                                                 

Кратер из бронзы, датируемый 350 г. до н.э., который был украден из гробницы и контрабандой ввезен в Швейцарию, а затем в Соединенные Штаты; и коллекция мраморных скульптур, изображающих семейную группу, датируемую между 5000 и 3500 годами до нашей эры. Известно, что эти статуэтки были вывезены с острова Эвбея, прежде чем они в конечном итоге попали в музей в Соединенных Штатах.
https://www.manhattanda.org

U.S. Repatriates Stolen Artifacts to Greece
NEW YORK, NEW YORK—According to a statement released by the Manhattan District Attorney’s Office, 29 artifacts were repatriated to Greece in a ceremony at the Greek Consulate. The objects were all seized during criminal investigations and include a gold Eid Mar Coin of unknown provenance, which was minted in 42 B.C. and commemorates the murder of Julius Caesar; a bronze calyx krater dated to 350 B.C. that was looted from a chamber tomb and smuggled into Switzerland and then the United States; and a collection of marble sculptures depicting a family group dated to between 5000 and 3500 B.C. These figurines are known to have been taken from the island of Euboea before they eventually landed in a museum in the United States.

0

47

Что это за семейная группа эпохи палеолита?

0

48

Sextus Pompey написал(а):

Что это за семейная группа эпохи палеолита?

Фото семейной группы эпохи палеолита пока только такое...

Смотрите, это в продолжении истории... То есть, "Рома" занималась контрабандой артефактов... И монеты, даже "знаковые", это всего лишь часть этой контрабанды... Суд впереди, но часть конфискованного отправляется на Родину... То есть в Грецию... "Обряд" торжественной передачи состоялся уже... Теперь, вероятно, сможем увидеть в музеях Афин...
Следовательно, аурей был приобретен ("сотворен") - именно там... По результатам следствия...

https://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2023/03/47398425b29edcf0d490033af9bd5b3e.jpghttps://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2023/03/7d3b6c506cda9a7d79362bdfb2d3ae5d.jpghttps://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2023/03/f41058aba59213cc3bab65bd47e44efe.jpg
Но, повторюсь, это лишь часть "награбленного"... Ждем продолжения истории... Что и куда еще будут возвращать...

0

49

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/6/t141064.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/6/t18829.jpg

Вот вся кучка, которую грекам вручили

Отредактировано vlad (2023-03-30 07:36:38)

0

50

Следовательно, аурей был приобретен ("сотворен") - именно там... По результатам следствия...

Первый известный экземпляр ("аурей с дыркой") имеет происхождение из Афин.

0

51

xxxcaracallaxxx написал(а):

То есть, "Рома" занималась контрабандой артефактов... И монеты, даже "знаковые", это всего лишь часть этой контрабанды...

Все аукционные дома этим занимаются, или сами, или перепродают уже кем-то привезённое. Весь античный материал добывается малозаконными методами. Просто "Рома" попалась на заметной вещи, на Мартовских Идах, вот и всё. А рядовые вещи как проходили сотнями и тысячами через все барьеры, так и будут.

0

52

Gaius Marius написал(а):

Все аукционные дома этим занимаются, или сами, или перепродают уже кем-то привезённое. Весь античный материал добывается малозаконными методами. Просто "Рома" попалась на заметной вещи, на Мартовских Идах, вот и всё. А рядовые вещи как проходили сотнями и тысячами через все барьеры, так и будут.

Да как пить дать занимаются смаглингом!

Мне история про клад Севсо понравилась, может быть где-то в темах и есть на форуме. Там Антон Ткалек верховодил....(У меня есть 3-4 монеты с его аукционов).
А история американским журналистом написана, прямо как детектив - убийства,погони,итд итп.Мафия,она - такая,мафия.

Вот ссылка на источник на английском, перевод ,хоть и корявый у меня есть....Ну, можно просто в Гугл переводчик загнать, тоже вполне понятно.

https://www.theatlantic.com/magazine/ar … er/302331/

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Археология » Греческие декадрахмы по 50 шекелей...