Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Самые знаковые монеты антики.


Самые знаковые монеты антики.

Сообщений 31 страница 60 из 82

31

DD1380 написал(а):

На любителя.
Меня не цепляет.

Просто ты не умеешь их готовить. Надеюсь, форум пока античный??
... у меня знакомый при показе ему античной новинки хмуреет. Говорит, нутром понимает, но тоже не торкает. Воспринимает буквально все как "пуговицы"(его термин). Зато сам средневековье рекой показывает. Воистину, сколько людей, столько и мнений.

0

32

DD1380 написал(а):

На любителя.
Меня не цепляет

Землянин написал(а):

, Феодосия с Фанагорией и то, на мой взгляд, поинтереснее.

Могу только позавидовать тем кто нашел одну две темы и более ему ничего не нужно. Мне нравятся и Херсонес и Феодосия и т. д

0

33

Евген написал(а):

Могу только позавидовать тем кто нашел одну две темы и более ему ничего не нужно. Мне нравятся и Херсонес и Феодосия и т. д

Да дело не в темах Жень.
Дело в монетах и, в личных взглядах на них.
Всё это, сугубо индивидуально.
Я вот допустим Рим собираю. Сейчас. Но, многие монеты островной, полисной Греции меня цепляют, и сильно порой. Кое какая архаика, тоже офигенно цепляет. Да и не только греки, Азия античная тоже, есть чем зацепить. Опять же, есть масса Рима, который вовсе ну никак не цепляет. Совсем.
Всё очень индивидуально. Кого то прёт от Сев. Причерноморья, а я к нему абсолютно ровно дышу. Кто то прётся от сов. А я и к ним - ровно. А кто то ровно к Риму дышит, и это нормально.
Поэтому действительно, как и было сказано выше, у каждого будет своё видение "знаковых монет антики". Каждый своим "знакам" следует.

0

34

прохожий написал(а):

Просто ты не умеешь их готовить. Надеюсь, форум пока античный??
... у меня знакомый при показе ему античной новинки хмуреет. Говорит, нутром понимает, но тоже не торкает. Воспринимает буквально все как "пуговицы"(его термин). Зато сам средневековье рекой показывает. Воистину, сколько людей, столько и мнений.

..."пуговицы" -- это сильно! Это почти как тренд!  http://s018.radikal.ru/i527/1412/59/f565a27abaf9.gif

0

35

Согласен, все индивидуально. На мой вкус добавил бы диобол Сатира 1.Хотя лично я бы вы 30 не уложился. 100... и то вряд ли.
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/34/t18090.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/34/t62693.jpg

+1

36

прохожий написал(а):

... у меня знакомый при показе ему античной новинки хмуреет. Говорит, нутромет, но тоже не торкает. Воспринимает буквально все как "пуговицы"(его термин). Зато сам средневековье рекой показывает. Воистину, сколько людей, столько и мнений.

Если антика - пуговицы, то средневековье - заклёпки.

0

37

DD1380 написал(а):

Если антика - пуговицы, то средневековье - заклёпки.

Сильно. Подколю.
" Нутром понимает" автозаменой превратились в нутромет. Хе.

0

38

Вопрос в том, что считать "знаковыми монетами". Если самые раскрученные бренды, то для меня их всего два: классическая сова и тетра АМ. А если перечислять реальные хотелки, то их у меня будет гораздо больше 30.

0

39

yardim написал(а):

Вопрос в том, что считать "знаковыми монетами". Если самые раскрученные бренды, то для меня их всего два...
...то их у меня будет гораздо больше 30.

Иван, спасибо. Утверждаюсь в мнении, что 30-30+ "пуговиц") достаточно, чтобы на смертном одре)))) помацькать потными ручками. Вроде я уже на Олимпе. 😃Немного состав отрихтовать.
А барашку от Евгения я бы вне очереди пропустил.

0

40

Я не любитель всяких Пантикапеев и Греций, но этот Сатир с баранчиком меня порадовал! :flag:  Я любитель Рима, но одна монетка у меня есть которую я хотел вот онаhttp://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/36/t26187.jpg

Отредактировано Bond.James Bond (2020-02-15 19:24:33)

0

41

Bond.James Bond написал(а):

Я не любитель всяких Пантикапеев и Греций, но этот Сатир с баранчиком меня порадовал!   Я любитель Рима, но одна монетка у меня есть которую я хотел вот она

Хорошая монетка. И качество достойное.

0

42

yardim написал(а):

Хорошая монетка. И качество достойное.

Самое интересное, это то , что найдена в Израиле. :flag:

0

43

Комплект самых знаковых монет от Берлинского Мюнцкабинета
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/182/53011.jpg

+1

44

Это таблица номиналов и весов.
А кто сказал, что монет должно быть 30. Думаю и в 330 не уложимся.

0

45

Напоминает дискуссию коллекционеров картин. Типа: я хотел бы 30 картин "знаковых" художников, отражающих все течения и стили. И понеслась!  :D
С той же эффективностью и окончательным выводом: "На вкус и цвет товарищей нет"  ;)

Отредактировано nikos_new (2020-02-16 19:07:09)

+1

46

nikos_new написал(а):

"На вкус и цвет товарищей нет"

Это - да !!!

0

47

par1972 написал(а):

Комплект самых знаковых монет от Берлинского Мюнцкабинета

Классная линейка!

0

48

par1972 написал(а):

Комплект самых знаковых монет от Берлинского Мюнцкабинета

Это, как маяк для "сововодов". Призрачный, недосягаемый маяк. 
Но, впечатляет.

0

49

Зограф пишет про железные монеты Аргоса, Тегеи, Гереи. На форумах проскакивают посты о якобы железных монетах. И пр.
А кто-нибудь из форумчан держал хоть раз в руках железную монету? Ну или хотя бы видел на витрине музея? Или имеет хорошую фотку?
Или ...
Разумеется речь идёт о "нормальных кружках", а не о всяких суррогатах типа пучка из шести шампуров или блине для спартанской штанги. ;)

Отредактировано nikos_new (2021-01-03 21:49:51)

0

50

Не помню чтобы видел железные монеты, хотя, тоже про них читал.

0

51

nikos_new написал(а):

Зограф пишет про железные монеты Аргоса, Тегеи, Гереи. На форумах проскакивают посты о якобы железных монетах. И пр.
А кто-нибудь из форумчан держал хоть раз в руках железную монету? Ну или хотя бы видел на витрине музея? Или имеет хорошую фотку?
Или ...

Железо, как монетный металл гораздо менее удобен для чеканки
в силу большей тугоплавкости и меньшей пластичности.

Штемпеля бы убивались гораздо быстрее, да и непонятно, из
чего их резать.

И потом, все и в то время понимали, что стоимость железа
заведомо меньше, чем меди, не говоря о более благородных
металлах. Гипотетически, какие-то полисы если и захотели
бы чеканить монеты из железа в силу форс-мажорных
обстоятельств, надо ведь еще и перенастроить работу монетного
двора, причем скорее всего в сжатые сроки.

И как-то заставить местное население принимать эти "керенки".
Тоже задачка не из легких...

0

52

Лодочник написал(а):

И потом, все и в то время понимали, что стоимость железа заведомо меньше, чем меди, не говоря о более благородных металлах.

Ну, вот это бы утверждение я бы поставил бы под сомнение... Возьму для сравнения изделия Кобанской культуры, как раз периода 7-5 веков до нашей эры и чуть позже... Переход от позднего бронзового века к началу железного века... Хотя для изготовления многочисленных великолепных вещей из бронзы требовалась не только медь, но и олово, а с этим существовали достаточно большие проблемы (если на Кавказе месторождения меди были известны, и они по сути выходили на поверхность, то вот с оловом - беда - не было совсем... И согласно исследованиям ученых, его завозили либо из Британии (!!!) аж, либо с территории современных Индии и даже Индонезии. То есть были налаженные поставки этого ингредиента, без которого невозможно было отливать ни великолепные браслеты, ни шейные гривны, ни амулеты, ни знаменитые кобанские топоры и так далее... И в тоже время, рядом были месторождения железной руды... Вроде как все сходится... Месторождения есть, никаких привозных (а значит дорогостоящих) добавок не надо... Железо дешевое - живи и радуйся... Однако, по факту, все не совсем так... Вернее, все совсем не так... Большое число поясных пряжек, выполненных из бронзы, в которых как вкрапление - крохотные кусочки железа... Массивные бронзовые изделия, инкрустированные крохотными кусочками драгоценного железа... К сожалению, бронза, пролежав в земле приобретает благородную малахитовую патину, а вот железо ржавеет - и былое великолепие уже не столь прекрасно, как когда-то... Ну, как есть...
Однако, я бы поставил под сомнение тезис, что "и в то время понимали, что стоимость железа заведомо меньше, чем меди"... Тогда - 7-6-5-4 век до нашей эпохи железо и было "благородным" металлом, очень дорогим, которое даже вожди и богатые люди могли себе позволить лишь в небольшом количестве... В виде крохотных вставок в бронзовые вещи...
Ну, и второй момент - опять же, по аналогии с металлопластикой КК - если медь дошла в прекрасном сохране, а "вставки" из железа - как "ржавые" пятна на поясных пряжках, может быть и деньги железные того периода, так же плохо сохранились???  :dontknow: И этим и объясняется, что железные деньги тогда чеканились, но плохо сохранились, и мало кто из коллекционеров не то, что их в руках держал, но даже и не видел???  :dontknow:

Отредактировано xxxcaracallaxxx (2021-01-04 10:08:13)

0

53

Люблю наглядность. В массивную бронзовую пряжку ремня (сам он был сделан из кожи какого-то животного, возможно бычья кожа), отлитую из меди с обязательным добавлением олова, и имеющей повторяющееся изображение "хищного зверя", мастером были изготовлены три большие и две маленькие вставки "драгоценного металла" - железа... Две верхние большие и одна маленькая вставки - вылетели, а две нижние (маленькая и большая) - сохранилась, и мы можем видеть, что железо поедено ржавчиной, которая частично перекинулась даже на соседнюю медь... Выглядит не очень эстетично, но, как есть... Редкая, и достаточно дорогая пряжка - с "железными" вставками...

Это я к тому, что в конце бронзового века именно железо считалось "драгметаллом", и очень ценилось... Поэтому, понятно, что монеты тогда могли чеканиться из железа, и могли цениться не меньше (если не больше), чем изготовленные из серебра или электра... Отнюдь не "керенки"... Самый желанный металл, ранее известный только из "меоритного железа"...
Вопрос другой, что металл, как видим сами - недолговечный...  http://s019.radikal.ru/i636/1711/b6/6e0081a695c6.gif
ИМХО!!!  http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif

Отредактировано xxxcaracallaxxx (2021-01-04 11:32:28)

0

54

xxxcaracallaxxx написал(а):

... Вернее, все совсем не так... Большое число поясных пряжек, выполненных из бронзы, в которых как вкрапление - крохотные кусочки железа... Массивные бронзовые изделия, инкрустированные крохотными кусочками драгоценного железа... К сожалению, бронза, пролежав в земле приобретает благородную малахитовую патину, а вот железо ржавеет - и былое великолепие уже не столь прекрасно, как когда-то... Ну, как есть...
Однако, я бы поставил под сомнение тезис, что "и в то время понимали, что стоимость железа заведомо меньше, чем меди"... Тогда - 7-6-5-4 век до нашей эпохи железо и было "благородным" металлом, очень дорогим, которое даже вожди и богатые люди могли себе позволить лишь в небольшом количестве... В виде крохотных вставок в бронзовые вещи...  

Отредактировано xxxcaracallaxxx (Сегодня 10:08:13)

Мы всё же говорим не о кобанской культуре, а об античной. Причем, о периоде существования монетной чеканки.
Не соглашусь, что железо в античной культуре было дороже меди. Железо использовали в широком ассортименте и в достаточно большом объеме. (И оно было дешевле.) Причем, не только продвинутый греческий мир, но и "варвары". Достаточно вспомнить, к примеру, железные клинки скифских акинаков, а это оружие было почти у каждого скифа.
Техника инкрустирования железом была достаточно распространенной, т.к. эстетически это красиво. Беда в том, что пара бронза-медь, находясь в почве, вызывает сильную электро-химическую коррозию. Этим и объясняется тотальное разрушение железных деталей, контактирующих с бронзой.
То, что железные монеты должны иметь сильную коррозию, конечно, верно. Но эти ржавые кругляши должны бы находить. А в некоторых случаях железо сохраняется очень хорошо, такие артефакты тоже находят.
Любопытно, откуда Зограф почерпнул сведения о железных монетах Аргоса и др.?

0

55

nikos_new написал(а):

Мы всё же говорим не о кобанской культуре, а об античной. Причем, о периоде существования монетной чеканки.
Не соглашусь, что железо в античной культуре было дороже меди. Железо использовали в широком ассортименте и в достаточно большом объеме. (И оно было дешевле.) Причем, не только продвинутый греческий мир, но и "варвары". Достаточно вспомнить, к примеру, железные клинки скифских акинаков, а это оружие было почти у каждого скифа.
Техника инкрустирования железом была достаточно распространенной, т.к. эстетически это красиво. Беда в том, что пара бронза-медь, находясь в почве, вызывает сильную электро-химическую коррозию. Этим и объясняется тотальное разрушение железных деталей, контактирующих с бронзой.
То, что железные монеты должны иметь сильную коррозию, конечно, верно. Но эти ржавые кругляши должны бы находить. А в некоторых случаях железо сохраняется очень хорошо, такие артефакты тоже находят.
Любопытно, откуда Зограф почерпнул сведения о железных монетах Аргоса и др.?

Владислав, я не удивлен. Если я напишу, что сахар белый, а уголь черный, уверен, что Вы и с этим не согласитесь... Будете спорить, как обычно, не приводя никаких аргументов...  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun: А если я назову Вас Владиславом, то тут же получу от Вас в ответ, что Вы не Владислав, а Вася... Это нормально... На это уже обратили внимание мои друзья, и не раз с юмором мы это обсуждали... Дай Вам Бог здоровья...  https://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif
По поводу античной культуры - в могильниках Кобанской культуры очень часто находят предметы, относящиеся к греческой и римской культуре... Поэтому, не стоит как-то отделять... Мир в те времена был более тесно связан друг с другом, чем мы это себе представляем... И хотя это - точно край Ойкумены, но по навыкам металлообработки - один из центров того времени... И железо, в итоге, научились обрабатывать...  http://s019.radikal.ru/i621/1711/5f/dce98ec67d29.gif
Когда специалисты обсуждают нашествие "народов моря" - кем бы они (эти народы) не являлись - гипотез много (выходцы с Балкан, одно из греческих племен, выходцы из Малой Азии), то отмечают, что мало кто смог дать им отпор... Рухнуло и навсегда исчезло государство Угарит... Список "пострадавших" огромен... Исключительно из-за того, что в отличие от тех же угаритцев, вооружены воины "морского народа" были не бронзовым оружием, а оружием из железа... А единственное оружие, найденное во дворце царей Угарита, и которое было сделано из метеоритного железа, было подарком египетского фараона... И стоило оно многократно дороже любого бронзового... Ответ в том, что как правильно указал уважаемый Лодочник - более сложен этот металл - железо - в обработке, требуется другая технология... И на коротком промежутке времени, длинною в несколько веков (как раз совпадает с расцветом чеканки монет) - было оно много дороже, чем та же бронза... "Народы моря" доказали, что на тот период - поздней КК и начала чеканки монет - железо - это металл будущего... У кого оно (железо) есть - тот и победитель...
Что касается ситуации - "а баба-яга" против, то в связи с тем, что рассуждая о монетках, свои Вы никогда не выставляете здесь, как и не приносите их на встречу в "Сайгон", то очень это для меня пока что похоже на ситуацию "в руках никогда не держал, понятия о них не имею, но хочу бесконечно об этом рассуждать" (этакий "диванный критик"), то давай-те ка попробуем дальше жить немного иначе: я вижу Ваш пост - прохожу мимо, а Вы - постарайтесь сделать тоже самое... Буду искренне Вам благодарен...  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:
С уважением, Алексей.  https://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

56

Кобанская культура все же доскифская, греции и рима в сопутке быть не может, только если это не более поздние примеси, не имеющие временной связи с самой кобанью

0

57

"Будете спорить, как обычно, не приводя никаких аргументов..."

Аргументы приведены (и всегда приводились, когда считал нужным это сделать), только Вы их предпочитаете не замечать. Самолюбие Вам дороже истины.

"в руках никогда не держал, понятия о них не имею, но хочу бесконечно об этом рассуждать" (этакий "диванный критик")

Хамовато, конечно, но я Вас прощаю, т.к. Вы человек чрезмерно эмоциональный и остро реагирующий на любые замечания, которые направлены были-то не на Вас, а лишь проясняли мой взгляд на ситуацию.

"давай-те ка попробуем дальше жить немного иначе: я вижу Ваш пост - прохожу мимо, а Вы - постарайтесь сделать тоже самое... Буду искренне Вам благодарен..."

Договорились. И Вам предложение - давайте обойдемся без публичных разборок, хотите разговаривать со мной - пишите в личку, а если хотите самоутверждаться голословными обвинениями в мой адрес, то не затыкайте мне рот.

0

58

vlad написал(а):

Кобанская культура все же доскифская, греции и рима в сопутке быть не может, только если это не более поздние примеси, не имеющие временной связи с самой кобанью

Влад, не мне тебе говорить о расплывчатости эпох, и о том, что делятся как минимум о ранней (протокобани), собственно классической кобани, и поздней кобани - период которые некоторые спецы завершают четвертым веком до нашей эры, но, есть много погребений, в которых встречается и чисто кобанские вещи, и вещи, принадлежавшие скифам. В одном погребении. Вместе с золотыми подражайками колхидского типа... Лично в руках держал, при встрече, фото покажу...  http://s019.radikal.ru/i621/1711/5f/dce98ec67d29.gif Как и сосуд, на надписью на греческом... Пришлось знакомого экскурсовода из Салоник (по совместительству профессор, специалист по древнегреческому) для перевода привлекать...

0

59

nikos_new написал(а):

"Будете спорить, как обычно, не приводя никаких аргументов..."

Аргументы приведены (и всегда приводились, когда считал нужным это сделать), только Вы их предпочитаете не замечать. Самолюбие Вам дороже истины.

"в руках никогда не держал, понятия о них не имею, но хочу бесконечно об этом рассуждать" (этакий "диванный критик")

Хамовато, конечно, но я Вас прощаю, т.к. Вы человек чрезмерно эмоциональный и остро реагирующий на любые замечания, которые направлены были-то не на Вас, а лишь проясняли мой взгляд на ситуацию.

"давай-те ка попробуем дальше жить немного иначе: я вижу Ваш пост - прохожу мимо, а Вы - постарайтесь сделать тоже самое... Буду искренне Вам благодарен..."

Договорились. И Вам предложение - давайте обойдемся без публичных разборок, хотите разговаривать со мной - пишите в личку, а если хотите самоутверждаться голословными обвинениями в мой адрес, то не затыкайте мне рот.

Конкретно, укажу на Ваше обычное хамство... Не впервые замеченное...
После поста уважаемого Лодочника, отметил лишь один момент, с которым не согласен: "что железо было дешевле, чем бронза", и что "железные деньги, если бы они были отчеканены, НЕ воспринимались бы как "керенки", из-за того, что именно в этот короткий момент исторично - в несколько веков, железо было весьма редким, и весьма востребованным"...
Если Вам было бы что-то возразить ПО ДЕЛУ, то есть ПО-СУЩЕСТВУ, Вы бы привели хоть какие-то аргументы... Что нет, медь и бронза были дороже железа...
Ан нет, ответ без единого аргумента... Опять, в очередной раз позабавили... Ну и пост, прощаю... Позабавило еще больше...
Когда мы дискутируем с кем-то, например, с тем же уважаемым Никто - он приводит аргументы, иллюстрации, демонстрирует какие-то фотографии и так далее... В результате - интересная для остальных форумчан дискуссия...
Что тут? В ответ на мою аргументацию о ценности железа в период 7-го-4-го века в жизни древних, лишь это:
"Мы всё же говорим не о кобанской культуре, а об античной. Причем, о периоде существования монетной чеканки".
Тут вновь вопрос периодизации - если мы говорим о поздней кобани, о пересечении со скифами, то да... Вот тут соглашусь, но давайте мы о периоде чуть более раннем поговорим, на 4-5 веков раньше, о классическом периоде... Именно эту пряжку показал - скифы если и были, то грекам неизвестны были... Так что если есть, что сказать, то жду контраргументов, а не так: "аргументов не привожу, но все неверно"...  https://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

60

Нас и так немного осталось...

+3


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Самые знаковые монеты антики.