Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Монеты из личных собраний » Новые приобретения-III


Новые приобретения-III

Сообщений 31 страница 60 из 1116

31

ВЛВЛ написал(а):

Вопрос:
Монета , показанная , как приобретение , не может участвовать в конкурсе?

Может! Если была приобретена в этом году... Это финальный конкурс года обычно... И выставить можно любую монетку, которая попала в коллекцию в этом году... Просто у "свежей" монетки, только заявленной, "не засвеченной" в ветке - чисто из-за "новизны" больше шансов набрать голосов... Ну, это типа чисто психологический фактор... Но, предположу, что Егор ее по Любэ выставит... Хотя у него есть несколько фантастических приобретений, показанных в "Сайгоне", но не засвеченных еще на Форуме... Очень удачно берет - реально красивые монетки - и за очень разумные деньги... Что касается Тита, то Егор недели две ожидал возможности монетку взять... Изначально дилер объявил реально смешную цену... Потом полез в бумаги, и выяснил, что он сам на аукционе ее забрал на 20 процентов дороже... Мне самому пришлось ему звонить, и просить все же отдать монетку согласно договоренности... Типа, цена объявлена, пожалуйста, сделай лично мне одолжение, отдай именно по этой цене... Егору пришлось аж на другой конец города метнуться, но монетка у него в коллекции... Хороший подарок наш уважаемый коллега сделал сам себе на НГ...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

32

Землянин написал(а):

А мне Лёха, республиканец больше нравится.  
Тит да, монетка очень нечастая.
Фальстарт ... Да нет, на конкурс чего нибудь другое отправлю.    А может и его, Тита. Подумаю ...

Да республиканец вообще фантастический... Но по фото - не впечатляет совсем... Фото - г...но... Если сделаешь нормальное фото - составит реальную конкуренцию Титу... Я же держал в руке - тема не моя, хотя и видел много республиканцев... Но, когда ее крутил в пальцах, понимал, что по состоянию ничего равного не видел... Фото Егор делай нормальное... Под конкурс...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

33

xxxcaracallaxxx написал(а):

Да республиканец вообще фантастический... Но по фото - не впечатляет совсем... Фото - г...но... Если сделаешь нормальное фото - составит реальную конкуренцию Титу... Я же держал в руке - тема не моя, хотя и видел много республиканцев... Но, когда ее крутил в пальцах, понимал, что по состоянию ничего равного не видел... Фото Егор делай нормальное... Под конкурс...

С хорошими фото Лёха проблема.
Погода то, полное говно  ! Света нет. Серо, сыро, полу мрак неделями стоит. Я уже забыл, когда солнце проглядывало.
Не могу свет нужный поймать...
С хорошими фото монет, всегда сложно.

0

34

Землянин написал(а):

Республика, периода 187-155 годов до н.э.. с Диоскурами.

По фото не совсем понятно - это плакировка?
Тит отличный!

0

35

Alex написал(а):

По фото не совсем понятно - это плакировка?
Тит отличный!

Нет Саша, не планировка.
Фото такое. Цвет не поймал.

0

36

Землянин написал(а):

Нет Саша, не планировка.
Фото такое. Цвет не поймал.

Я так подумал из-за того, что реверс на 6 часов облуплен. Или нет?

0

37

Alex написал(а):

Я так подумал из-за того, что реверс на 6 часов облуплен. Или нет?

Да нет, это не то.
Надо будет его перефоткать. Как нибудь.

0

38

Alex написал(а):

Я так подумал из-за того, что реверс на 6 часов облуплен. Или нет?

Землянин написал(а):

Да нет, это не то.
Надо будет его перефоткать. Как нибудь.

Да в том то и дело, что монета в штемпельном блеске, видны мельчайшие детали - в руке - глаз не оторвать. А на фото глянешь, как какая-то "облупившаяся" монета... Это еще надо попытаться так ее снять, чтобы она так неприглядно выглядела. Нарочно будешь делать - ничего не выйдет...

0

39

xxxcaracallaxxx написал(а):

Да в том то и дело, что монета в штемпельном блеске, видны мельчайшие детали - в руке - глаз не оторвать. А на фото глянешь, как какая-то "облупившаяся" монета... Это еще надо попытаться так ее снять, чтобы она так неприглядно выглядела. Нарочно будешь делать - ничего не выйдет...

Да и хер с ними, с фото.   :D
Я же на неё не по фото гляжу. И продавать не собираюсь.   :D

0

40

Всем здравия.
Закрыл ещё одного далеко не частого императора.
https://i.ibb.co/qkbts6D/image.jpg
https://i.ibb.co/RzPXPjn/1.jpg
upload pictures

+10

41

Пертинакс на этой монете суров!

0

42

yardim написал(а):

Пертинакс на этой монете суров!

Думы думает, как с делами справляться, которые Коммод наворотил. Допустим, о том что опять месяца в календарях переименовывать.

0

43

Здраствуйте ув.форумчане!А я,пока народ гоняется за Пертинаксами и Дидиями,вьіцепил за смешньіе деньги вот такую Фаустинку.Ета,на первьій взгляд,ни чем не примечательная монетка реально редкая.Намного реже того же Дидия,которого,только в моей стране,вьікапивают больше десятка каждьій год) http://s3.uploads.ru/t/r5muG.jpg
http://sd.uploads.ru/t/tQ264.jpg

+8

44

Kuzya Marinin написал(а):

Всем здравия.
Закрыл ещё одного далеко не частого императора.

upload pictures

Хороший портрет !

0

45

Shulz написал(а):

Здраствуйте ув.форумчане!А я,пока народ гоняется за Пертинаксами и Дидиями,вьіцепил за смешньіе деньги вот такую Фаустинку.Ета,на первьій взгляд,ни чем не примечательная монетка реально редкая.Намного реже того же Дидия,которого,только в моей стране,вьікапивают больше десятка каждьій год)

Реально, реже Дидиев ?

0

46

Землянин написал(а):

Реально, реже Дидиев ?

Да.Дидий и Пертинакс давно уже не редкости,просто нечастьіе на фоне остальньіх,ну и комерчески роскрученньіе.И при финансовьіх возможностях их можно в любое время достать.А есть денарики,которьіе можно искать годами..

0

47

Shulz написал(а):

Да.Дидий и Пертинакс давно уже не редкости,просто нечастьіе на фоне остальньіх,ну и комерчески роскрученньіе.И при финансовьіх возможностях их можно в любое время достать.А есть денарики,которьіе можно искать годами..

Это понятно, и с этим согласен.
Но, чем эта Фаустина редкая ?

0

48

Shulz написал(а):

Да.Дидий и Пертинакс давно уже не редкости,просто нечастьіе на фоне остальньіх,ну и комерчески роскрученньіе.И при финансовьіх возможностях их можно в любое время достать.А есть денарики,которьіе можно искать годами..

Соглашусь, что на аукционах появляются... Однако, два момента:
1. Не встречал ни того, ни другого в качестве... Увы... Хотелось бы иметь в коллекции денарий того, и другого... Год "пяти императоров" - знаковый... Этих двоих нет пока в коллекции...
2. Фаустин на аукционах столько, что не составляет труда в качестве подобрать за небольшие деньги... Да и реверс выбрать, какой нравится...

Но монетка - симпатичная! Поздравляю с ней...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

49

Есть типы монет как бы частые, но в сохране большая редкость - это вот как раз 193-й год. Как и прижизненные тетры АМ чеканки Арадоса весьма частые, но в сохране реально рарики.
А Фаустина Старшая на денариях любая в покрывале весьма нечастая, а в данном случае и тип реверса редок и складки платка нестандартные по исполнению. Монета действительно очень редкая.

0

50

Землянин написал(а):

Но, чем эта Фаустина редкая

В каталоге Темерязева старой редакции она имеет степень редкости R-3.В RIC она обозначенная как 378 b и там указана степень редкости C.Но в RIC и денарий Марка Аврелия с рукопожатием тоже со степенью C,а ето редчайшая монетка и числиться только в Брітіш Мюзим.В RSC Фаустина в платке/Церера не указана.По проходам:только 1 проход за 2017год,больше не нашел.

0

51

В OCRE ANS удобно редкость смотреть - если по основным музеям один единственный экземпляр, то это реально рарик:
http://numismatics.org/ocre/id/ric.3.an … us?lang=ru

+1

52

xxxcaracallaxxx написал(а):

Поздравляю с ней...

Спасибо!Соглашусь с Вами 193год.в Хf-FDC огромная редкость.

0

53

Shulz написал(а):

В каталоге Темерязева старой редакции она имеет степень редкости R-3.В RIC она обозначенная как 378 b и там указана степень редкости C.Но в RIC и денарий Марка Аврелия с рукопожатием тоже со степенью C,а ето редчайшая монетка и числиться только в Брітіш Мюзим.В RSC Фаустина в платке/Церера не указана.По проходам:только 1 проход за 2017год,больше не нашел.

В таком случае, можно только поздравить !

0

54

Shulz написал(а):

xxxcaracallaxxx написал(а):

    Поздравляю с ней...

Спасибо!Соглашусь с Вами 193год.в Хf-FDC огромная редкость.

Это понятно. Скорее портретного Юлия Цезаря найдешь в таком сохране.

0

55

Shulz написал(а):

Да.Дидий и Пертинакс давно уже не редкости,просто нечастьіе на фоне остальньіх,ну и комерчески роскрученньіе.И при финансовьіх возможностях их можно в любое время достать.А есть денарики,которьіе можно искать годами..

Во-первых, Дидий на порядок реже Пертинакса. Во-вторых, сказанное Вами в таком случае относится и к денариям Клавдия. Которого не могу себе пока позволить. Т.к. все эти монеты в сохране на gVF за 3 штуки можно не найти. А "коммерчески раскрученные" это и есть популярность на основе баланса спрос-предложение.

0

56

Все же даже при наличии неограниченных финансовых возможностей раздобыть люксового парня 193 года (даже топового Клодия Альбина в классном стиле - это тоже реально проблема) не так уж и просто. Тот случай, когда даже накопить возможно проще, чем найти.
А вот топовые денарии Клавдия на удивление попадаются на аукционах, коштуют конечно как таблетка от смерти, но попадаются - это как декадрахмы Сиракуз люксовые - стандартный материал любого серьезного аукциона, вроде и редкостью считаются, а при наличии денег взять не проблема.
Такой вот парадокс.

0

57

Shulz написал(а):

В каталоге Темерязева старой редакции она имеет степень редкости R-3.В RIC она обозначенная как 378 b и там указана степень редкости C.Но в RIC и денарий Марка Аврелия с рукопожатием тоже со степенью C,а ето редчайшая монетка и числиться только в Брітіш Мюзим.В RSC Фаустина в платке/Церера не указана.По проходам:только 1 проход за 2017год,больше не нашел.

Я не могу сказать по другим римским периодам. Чисто по своей теме, где "ковыряю информацию"... Просто, чтобы было понятно - в РИКе - после обновления, если мы его дождемся - будет (должно быть) - на 30 процентов типов монет больше, а может и в полтора раза больше - по денариям Северов...
Я вот подумывал даже здесь отдельную ветку запустить - просто показать здесь по Северам несколько сотен монет (часть из них в моей коллекции), которые не вошли в РИК. Или в каталог собрания монет Рима в Британском музее... То есть просто НЕ ОПИСАНЫ.
Но, вопрос еще сложнее... Даже если монета описана во всех каталогах, не важно, какая степень редкости там указана (по РИК - ее определяли лет 60-90 назад - то, что было описано тогда, уже давно не редкость сейчас и наоборот), то это не значит, что это редкая или не редкая монета... Слишком много воды с той поры утекло... Все могло и поменяться... Была рариком, выудили горшочек, полный монеток именно с этим реверсом... А в книжках - рарик, типа...  :crazyfun:
Работа Темерязева - она чуть новее, но... И хорошо, что она есть... Лучше такая "работа", чем никакой... Но, по степени редкости монет - она тоже не большой помощник... Автор клепает книжки в большой спешке, там много пробелов, он тут же их правит, спешит переиздать свои брошюрки, и снова куча ошибок и так далее... Особенно по определению степени редкости... Но, повторюсь, лучше такая книга (брошюрки), чем никакой...
Так вот - я, возможно Вас удивлю, коллега, но примерно каждая пятая монета (династии Северов) не встречалась на аукционах последние 20 лет... (И даже здесь я бы внес поправку - неизвестна возможно и 30, и 40, и 50 лет - просто с начала нашего тысячелетия появились первые базы - не отследить на десятилетия вперед - тут только покупка старых аукционных каталогов может помочь)... Нет и в собрании Британского музея (а так же в Вене и в Париже - это тройка ведущих нумизматических музеев мира, во всяком случае по Риму). То есть очень редкая...
О редкости той или иной монеты я лично сужу не по RIC, и уж тем более не по брошюркам Темерязева, а вначале засовываю свой нос в интернет (сейчас не нашел ссылку, но где-то ее давал, у кого-то она под рукой, добавьте ее, плиз) - на книгу Николы Мушмова... Там подробное описание одного из самых гигантских кладов - более 81 000 денариев (и антонинианов) - (начиная с 64 по 251 год, то есть со времени правления Марка Аврелия, и заканчивая Гереннием Этруском)... 81 000 монет - согласитесь, отличная подборка... И в книге болгарского нумизмата - четкое описание по аверсам и реверсам этих монет... Можно понять, какие из них очень редкие, какие частые и так далее... Mouchmov, NA : Le Tresor Numismatique De Reka-Devnia (Марционополиса). София, 1934.
И, затем, просто отслеживаю проходы этих монет по разным ресурсам... Например, по койнсархиву... Так же как и Вы... Это, пожалуй, самый действенный способ...  :flag:
Вот, например, монетка, неописанная как денарий в каталогах...
https://d.radikal.ru/d00/1912/d3/e0f43e79d4ef.png
Много лет была в одной из российских коллекций... Был в Сирии, не успел ее отследить, и убрать к себе в коллекцию... Ушла на одном из аукционов за 9500 швейцарских... Известны (описаны в каталогах) были медные монетки и ауреи с таким реверсом... А вот таких серебряных денариев - всего две... Первую выкупили на аукционе в Базеле в далеком 1983 году, и она попала таки в коллекцию Британского музея... А эта - всего вторая из двух известных... Жаль, ушла из России :disappointed:
А вот еще монетка... Эта встречается часто... Где-то давал на нее ссылку... Уж очень интересный сюжет на реверсе...
https://c.radikal.ru/c06/1912/94/f16bbddf857d.png
А вот Вы найдите эту же монетку, но где на реверсе не трехголовый Цербер, а Минотавр... В принципе, я процессе "постоянного изучения" матчасти по своей теме... И как охотник в засаде, постоянно ожидаю монеток "редких" на аукционах... Но, для того, чтобы понимать, что перед тобою рарик, надо знать в лицо все редкие монетки по своей теме...  Иначе встретишь, но не узнаешь в лицо, и пройдешь мимо..http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif
И примерно каждая пятая монетка в моей коллекции - или неописанная в РИК и других основных каталогах монета, или не проходившая несколько десятилетий (нет в Британском музее и так далее)...
Я Вас поздравляю с приобретением (находкой) Вашей монеты, но это не так уж и сложно - заиметь очень редкую монетку, если Вы собираете денарии...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

Отредактировано xxxcaracallaxxx (2019-12-19 22:33:45)

+3

58

Бывают типы реверсов редкие и уникальные. Всякие мелочи, вроде есть орел на троне или нет. А бывает нечто неуловимое, что и не причисляют к отдельным типам, а на деле оно более важное, чем новый тип реверса или новый тип легенды. В случае с обсуждаемой Фаустиной Старшей - крайне редкое исполнение портрета с крупными рельефными складками платка - практически не похожа ни на один другой. Тут именно играет роль стиль и еще раз стиль профиля, и побарабану на редкость реверса.
Или вот яркий пример, ниже Фаустина II, когда-то брал было, простейший известный тип, но с таким типом ее портрета монета просто уникальна, профиль ее тут не похож ни на что другое. Но эту монету никогда не запишут отдельным типом и не назовут рариком. Лично для меня гораздо важнее уникальное исполнение, особенно уникальный по стилю портрет, чем просто новый тип монеты.
http://s8.uploads.ru/t/V7hBD.jpg

+2

59

xxxcaracallaxxx написал(а):

примерно каждая пятая монетка в моей коллекции - или неописанная в РИК и других основных каталогах монета, или не проходившая несколько десятилетий

Ето реально замечательно,очень серьезньій подход к теме!

0

60

Akrosas написал(а):

особенно уникальный по стилю портрет

Очень красивая монета!Я бьі сказал вьісокохудожественная

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Монеты из личных собраний » Новые приобретения-III