Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Обсуждение монет Древней Греции (общая тема)


Обсуждение монет Древней Греции (общая тема)

Сообщений 151 страница 180 из 188

151

Но я же написал: "монета в слабе".
Для того, чтобы механически удалить грязь и окислы, слаб нужно разбить.

0

152

Гиви Чрелашвили написал(а):

Но я же написал: "монета в слабе".
Для того, чтобы механически удалить грязь и окислы, слаб нужно разбить.

Так его и нужно разбить. Нахрена он сдался ?

0

153

Землянин написал(а):

Так его и нужно разбить. Нахрена он сдался ?

Так у Гиви нет финки НКВД , как раскурочить то ?  :crazyfun:  :crazy: Ежели только Китайским болторезом из провинции Сычуань , это конечно технологично , но это не по-пацански как-то ...  :dontknow:

0

154

Землянин написал(а):

Так его и нужно разбить. Нахрена он сдался ?

Да, в принципе, не нахрена.
Я тоже к слабам отрицательно отношусь.

0

155

***** AUREUS ***** написал(а):

Так у Гиви нет финки НКВД , как раскурочить то ?     Ежели только Китайским болторезом из провинции Сычуань , это конечно технологично , но это не по-пацански как-то ...

Так у меня и китайского болтореза тоже нет.
Зато есть ледоруб.
Тот самый, которым Рауль Меркардер Троцкого грохнул.

0

156

Если серьезно, монету-то я покуда не выиграл.
Розыгрыш 5 января.
Да и не знаю я, если честно, буду ли я за нее бороться. Вроде, Афина не плоха, но вот у Пегаса морда слегка затерта.

0

157

Просто есть у меня одна из мечт собрать все варианты (или максимально возможное количество вариантов) статеров Афины в коринфском шлеме с Пегасом. Причем, в хорошем сохране, не меньше, чем good VF.
До исполнения этой мечты я весьма далек.
Есть у меня только статер из Коринфа и два статера из Сиракуз в разных дифферентах (один с трискелеоном - время Агафокла,  другой - с надписью «Сиракузы» - время Тимолеона). А этот статер еще до фига где чеканили.
Кстати, не подскажите ли в скольких местах его чеканили? Про дифференты из одного места я даже сейчас не говорю, мне бы все места вычислить.
Что я знаю.
1. Коринф
2. Акарнания, Анакторион
3. Акарнания, Левкас
4. Акарнания, Аргос Амфилохийский
5. Акарнания, Thyrreion (Θούριον) Thyreon (Θύρεον) (Thyrrheium)(Thurium)(Тирион или Фирион)(Турион или Фурион)(Туриум или Фуриум) (Тириум или Фириум) - специально даю все варианты названия этого города на трех языках.
6. Акарнания, Метрополис
7. Акарнания, Астакос
8. Иллирия, Диррахий
9. Коркира (Керкира)
10. Амбракий, Эпир
11. Бруттий, Локри
12. Сицилия, Сиракузы

Что-то мне подсказывает, что должно быть больше мест чеканки.

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2021-12-20 05:02:58)

0

158

Гиви Чрелашвили написал(а):

Так у меня и китайского болтореза тоже нет.
Зато есть ледоруб.
Тот самый, которым Рауль Меркардер Троцкого грохнул.

Обычный молоток - 1-2 удара по ребру, и уже дальше спокойно пальцами пластик ломаешь, аккуратно монетку извлекаешь... С этикеткой... Конечно, смотрел я ролик покойного Кости Барковского, но если честно, так и не овладел его "ювелирной" техникой удара слабом об пол... А если не умеешь, то лучше монетой не рисковать...
Думал "трехпортретник" - Домна - Гета+Каракалла как-нибудь в Сайгон принести - уж больно Егор красиво монеты из слаба вырезает, но тут конкурс случился... Вот молоток и пошел в ход... Реально, 30 секунд и монета извлечена из "гробика"... Это не проблема. Совсем.

0

159

xxxcaracallaxxx написал(а):

Обычный молоток - 1-2 удара по ребру, и уже дальше спокойно пальцами пластик ломаешь, аккуратно монетку извлекаешь... С этикеткой... Конечно, смотрел я ролик покойного Кости Барковского, но если честно, так и не овладел его "ювелирной" техникой удара слабом об пол... А если не умеешь, то лучше монетой не рисковать...
Думал "трехпортретник" - Домна - Гета+Каракалла как-нибудь в Сайгон принести - уж больно Егор красиво монеты из слаба вырезает, но тут конкурс случился... Вот молоток и пошел в ход... Реально, 30 секунд и монета извлечена из "гробика"... Это не проблема. Совсем.

Не всегда Лёха красиво выходит.
Помнишь слаб с совой ? Сколько провозился ... Но там правда слаб был толще обычных, и нож не самый большой но, тем не менее.

0

160

Землянин написал(а):

Не всегда Лёха красиво выходит.
Помнишь слаб с совой ? Сколько провозился ... Но там правда слаб был толще обычных, и нож не самый большой но, тем не менее.

Ну, то сова... Не курица... Так просто не прирежешь!!! :crazyfun:

0

161

xxxcaracallaxxx написал(а):

Гиви Чрелашвили написал(а):Так у меня и китайского болтореза тоже нет.Зато есть ледоруб.Тот самый, которым Рауль Меркардер Троцкого грохнул.Обычный молоток - 1-2 удара по ребру, и уже дальше спокойно пальцами пластик ломаешь, аккуратно монетку извлекаешь... С этикеткой... Конечно, смотрел я ролик покойного Кости Барковского, но если честно, так и не овладел его "ювелирной" техникой удара слабом об пол... А если не умеешь, то лучше монетой не рисковать...Думал "трехпортретник" - Домна - Гета+Каракалла как-нибудь в Сайгон принести - уж больно Егор красиво монеты из слаба вырезает, но тут конкурс случился... Вот молоток и пошел в ход... Реально, 30 секунд и монета извлечена из "гробика"... Это не проблема. Совсем.
Подпись автора"Делай что должно, и будь что будет"

Барковский умер? Не знал...

0

162

По гибели Барковского

0

163

Лодочник написал(а):

По гибели Барковского

Я тоже знал Костю , к нам в Вильно частенько приезжал , и цацки постоянно покупал , и у меня в том числе ...  http://s020.radikal.ru/i705/1404/a4/6a7e15bddd74.gif

0

164

Гиви Чрелашвили написал(а):

Аполлония

Добрый день , Гиви ! это Сергей с соседнего форума.
Вот здесь много фальшивых монет Аполлонии.

http://www.forgerynetwork.com/viewasset … ;srchall=0

в поиске Enter Keyword(s) набираете Apollonia

Но я исхожу из логики - зачем изготовителю делать "бракованную" монету в плане центровки, ведь это снижает цену.

А вообще, вот отрывок из статьи : "...Был в истории античной нумизматики и свой 9/11. Речь идёт о так называемом в литературе «Нью-Йоркском кладе». В 1999 году экспертное сообщество подверглось хорошо продуманной атаке со стороны болгарской нумизматической мафии. Буквально в один день во время традиционного январского нумизматического слёта в Нью-Йорке мошенники выбросили на рынок несколько тысяч греческих драхм Аполлонии Понтики (Sear 1655). Монеты были сделаны на высоком уровне, кроме того, сам сюжет драхм сравнительно примитивен. Для правдоподобности они имитировали обнаружение крупного клада и статистический разброс монет в этом кладе: для монет одного типа была разработана целая серию штемпелей (62 штуки) и начеканено более 5000 разноштемпельных монет. Масштаб всей операции поражает – в этой преступной цепочки трудились несколько десятков людей ..."

Отредактировано radistradist (2021-12-30 21:43:22)

+1

165

radistradist написал(а):

Добрый день , Гиви ! это Сергей с соседнего форума.
Вот здесь много фальшивых монет Аполлонии.

http://www.forgerynetwork.com/viewasset … ;srchall=0

в поиске Enter Keyword(s) набираете Apollonia

Но я исхожу из логики - зачем изготовителю делать "бракованную" монету в плане центровки, ведь это снижает цену.

А вообще, вот отрывок из статьи : "...Был в истории античной нумизматики и свой 9/11. Речь идёт о так называемом в литературе «Нью-Йоркском кладе». В 1999 году экспертное сообщество подверглось хорошо продуманной атаке со стороны болгарской нумизматической мафии. Буквально в один день во время традиционного январского нумизматического слёта в Нью-Йорке мошенники выбросили на рынок несколько тысяч греческих драхм Аполлонии Понтики (Sear 1655). Монеты были сделаны на высоком уровне, кроме того, сам сюжет драхм сравнительно примитивен. Для правдоподобности они имитировали обнаружение крупного клада и статистический разброс монет в этом кладе: для монет одного типа была разработана целая серию штемпелей (62 штуки) и начеканено более 5000 разноштемпельных монет. Масштаб всей операции поражает – в этой преступной цепочки трудились несколько десятков людей ..."

Отредактировано radistradist (2021-12-30 21:43:22)

Их по коллекциям столько расползлось, этих фальшаков - мама не горюй !!! У многих до сих пор небось лежать, и радуя "счастливых" владельцев.  Их и в РФ завозили массированно.
Одна из самых опасных монеток, эта драхма Аполлонии Понтики.

0

166

Землянин написал(а):

radistradist написал(а):

    Добрый день , Гиви ! это Сергей с соседнего форума.
    Вот здесь много фальшивых монет Аполлонии.

    http://www.forgerynetwork.com/viewasset … ;srchall=0

    в поиске Enter Keyword(s) набираете Apollonia

    Но я исхожу из логики - зачем изготовителю делать "бракованную" монету в плане центровки, ведь это снижает цену.

    А вообще, вот отрывок из статьи : "...Был в истории античной нумизматики и свой 9/11. Речь идёт о так называемом в литературе «Нью-Йоркском кладе». В 1999 году экспертное сообщество подверглось хорошо продуманной атаке со стороны болгарской нумизматической мафии. Буквально в один день во время традиционного январского нумизматического слёта в Нью-Йорке мошенники выбросили на рынок несколько тысяч греческих драхм Аполлонии Понтики (Sear 1655). Монеты были сделаны на высоком уровне, кроме того, сам сюжет драхм сравнительно примитивен. Для правдоподобности они имитировали обнаружение крупного клада и статистический разброс монет в этом кладе: для монет одного типа была разработана целая серию штемпелей (62 штуки) и начеканено более 5000 разноштемпельных монет. Масштаб всей операции поражает – в этой преступной цепочки трудились несколько десятков людей ..."

    Отредактировано radistradist (2021-12-30 21:43:22)

Их по коллекциям столько расползлось, этих фальшаков - мама не горюй !!! У многих до сих пор небось лежать, и радуя "счастливых" владельцев.  Их и в РФ завозили массированно.
Одна из самых опасных монеток, эта драхма Аполлонии Понтики.

Подпись автора

    "Следуй своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно."

Землянин написал(а):

Их по коллекциям столько расползлось, этих фальшаков - мама не горюй !!! У многих до сих пор небось лежать, и радуя "счастливых" владельцев.  Их и в РФ завозили массированно.
Одна из самых опасных монеток, эта драхма Аполлонии Понтики.

Подпись автора

    "Следуй своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно."

Я поэтому взял убитую драхму. С одной стороны - город мне близок,бывал там неоднократно. Как гости ко мне в Месембрию приедут - в Аполлонию на экскурсию на "Ракете" плывем. Хотелось взять монету Аполлонии. А в качестве не рискнул, боясь подделок. Вроде хотелку удовлетворил, успокоился

0

167

radistradist написал(а):

Как гости ко мне в Месембрию приедут - в Аполлонию на экскурсию на "Ракете" плывем.

В Болгарии ещё советские "Ракеты" по морям гоняют?

0

168

Да, Из Несебра в Созополь через Поморие ( из Месембрии в Аполлонию через Анхиал).

Лет 10 назад я на Ракете из Кронштадта в Питер летел. Они и сейчас там курсируют , точнее не Ракеты, а Метеоры - они большей вместимости.
из Вики : 17 декабря 2018 года четыре «Метеора» ООО «Элиен-Центр» без пассажиров оторвало от причала в Кировске Ленинградской области и унесло ветром по реке Нева в сторону города Отрадное. Два буксира ОАО «ЛенРечПорт» перехватили и отбуксировали «Метеоры» на причалы посёлка Невская Дубровка и посёлка Пески. Никто не пострадал.

27 мая 2019 года под «Метеор» попал и погиб серфингист, катавшийся по Малой Неве у острова Декабристов в Василеостровском районе Санкт-Петербурга.

15 июля 2019 года «Метеор-186» врезался в Дворцовую набережную неподалеку от Эрмитажа в Санкт-Петербурге и получил повреждения, но продолжил маршрут.

0

169

Гиви Чрелашвили написал(а):

Но им очень далеко по качеству до этого кистофора с Ebay.
Я в таком качестве эту монету раньше вообще не видел.
Кроме всего прочего, у нее идеальная центровка.

https://www.vcoins.com/en/stores/munzha … fault.aspx
Вот выложили очень приличную монету из Эфеса. И, кстати, гораздо дешевле.http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/51/t911571.jpg

+1

170

yardim написал(а):

Гиви Чрелашвили написал(а):Но им очень далеко по качеству до этого кистофора с Ebay.Я в таком качестве эту монету раньше вообще не видел.Кроме всего прочего, у нее идеальная центровка.https://www.vcoins.com/en/stores/munzha … fault.aspxВот выложили очень приличную монету из Эфеса. И, кстати, гораздо дешевле.
Подпись автораГлавным делом жизни вашей может стать любой пустяк.Надо только твердо верить, что важнее дела нет.И тогда не помешает вам ни холод, ни жара,Задыхаясь от восторга, заниматься ерундой. © Г. Остер

Да я уже как-то и не горю желанием взять кистофор. Тем более, что у меня два кистофора уже есть.
Один из мизийского Пергамона, а второй - из фригийской Апамеи.

0

171

:mybb:

Отредактировано круизёр (2022-07-17 13:30:08)

0

172

С упорством, достойным лучшего применения, наверно во второй раз обращаюсь к сообществу. Статер Лисимаха. Одна из ранних тем на коинсе.мска... Где-то есть такая портретная сторона. С Ветров, но оборотка другая. Трактовалась как Византий или?. Аналогичная есть у Карышковского "Монеты Ольвии".
Одним словом интересует любая информация по типажу или частное мнение. Я сдулся).

https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/17/t23186.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/17/t386004.jpg

Отредактировано прохожий (2022-10-29 22:52:15)

0

173

По стилю это не Византий, они несколько другие. Нужно в архивах продаж поискать похожие.

0

174

Gaius Marius написал(а):

По стилю это не Византий, они несколько другие. Нужно в архивах продаж поискать похожие.

Мне кажется, много лет назад на ссылку портрета с Ветров мне дал ***дядька***. Оборотка не нашлась.
Кстати вес 8,50 г. В книге Карышковского печать офсетная и обрез фото картинки позволяет считать экз. другим. Хотя "его" из оливийских находок.

0

175

прохожий написал(а):

Хотя "его" из оливийских находок.

Найти можно где угодно что угодно. У меня есть тетрадрахма Антиоха 10, найденная в Крыму. Статеры лисимаховского типа были широко распространены в античном мире, и попадаются в разных уголках Ойкумены.

0

176

Тот же штемпель вроде?
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/182/253187.jpg
вот ссылка, оборотка другая, но по стилю похожа https://www.acsearch.info/search.html?id=241608

+1

177

par1972 написал(а):

Тот же штемпель вроде?

вот ссылка, оборотка другая, но по стилю похожа https://www.acsearch.info/search.html?id=241608

Ага. Именно эту ссылку видел давно. Пелла или Византий. Немного подробности забыл. Старею. Спасибо.

0

178

Возможно стоит посмотреть каталог монет этого самого Поцци. Вдруг его 2622 одноштемпельная с вашей? Но где ж его взять..

0

179

Все еще нужно представить

0

180

Всем привет!

Тоже Лисимах, тетрадрахма.

Не могу разобраться с типом.
Поискал в проходах, не нашел. Но стиль реверса похож на чеканку Эноса.
Помогите, други!  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/01/82bfbd4182089ffb3b50625890c67401.gif

https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/23/t222473.jpg

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Обсуждение монет Древней Греции (общая тема)