Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Обсуждение монет Древней Греции (общая тема)


Обсуждение монет Древней Греции (общая тема)

Сообщений 121 страница 150 из 188

121

Лодочник написал(а):

Гиви Чрелашвили написал(а):Она еще считается самой большой в антике по диаметру.
            Не.
Подпись автораЗнание некоторых принципов позволяет восполнить незнание некоторых фактов © Гельвеций

Я прошу прощения за неверно сформулированную мысль.
Естественно, не эта тетра Эвкратида, а другая монета Эвкратида, но с тем же сюжетом аверса и реверса.
Золотая монета в 20 статеров, выпущенная в период от 171 до 145 гг. до н.э.
Ее вес достигал 169,2 г. , а диаметр - 58 мм.
Эта монета считалась самой крупной, выпушенной в античности.

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/516/t743475.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/516/t306708.jpg

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2021-12-08 22:33:45)

0

122

Вот интересная ситуация возникла. Набрел на Ebay на вот это.

https://www.ebay.com/itm/323641200504?_trkparms=amclksrc=ITM&aid=111001&algo=REC.SEED&ao=1&asc=20160908105057&meid=0b74c8c2733240048c21a11f56e0b021&pid=100675&rk=1&rkt=15&sd=323641200504&itm=323641200504&pmt=0&noa=1&pg=2380057&_trksid=p2380057.c100675.m4236&_trkparms=pageci:a4a2aa49-5859-11ec-a9d4-ee43d4bd9255|parentrq:9b6e9eb217d0a1b415922a75fff72768|iid:1#shpCntId

Ну, понятное дело, к монетам с Ebay надо относиться очень осторожно. Практически всегда это неизвестный источник и рассадник фальшака.
Кому, как не мне, об этом знать.
Я когда-то начинал с монет с Ebay.
Сколько фальшака мне пришлось вернуть - и не упомню.
Хорошо, что ребята с Форума помогли, просветили.
Но тут, вроде, сомневаться в оригинальности монеты не приходится.
Она в скафандре от NGC.
Это всем вам известный кистофор из Пергамона.
Сразу скажу, что у меня уже есть такой кистофор из Пергамона в очень неплохом качестве.
А также есть другой кистофор - из фригийской Арамеи в еще лучшем качестве.
Но им очень далеко по качеству до этого кистофора с Ebay.
Я в таком качестве эту монету раньше вообще не видел.
Кроме всего прочего, у нее идеальная центровка.
NGC присвоила ей высшее качество, которое только дает: Ch XF.
И вполне по праву.
То есть, эта монета точно как минимум EF, а, может, даже SuperB, говоря нашим языком.
У нее только один недостаток: цена.
Продавец хочет за нее 889 баксов. Причем никаких вариантов со скидкой не предусмотрено. Никаких офферов.
Хочешь бери за такую цену, не хочешь - не бери.
Вот я и в нерешительности.
С одной стороны, я прекрасно помню за сколько брал свои монеты.
Мой кистофор из Пергамона обошелся мне в 250 долларов, а из Арамеи - в 280.
Правда, это было довольно давно, около 10 лет назад.
То есть, сама по себе эта монета не очень дорогая.
И потом, ну есть уже два кистофора, причем один именно из Пергамона. Ну зачем еще?
Ну да, они и близко не этого качества.
Но ведь это и линия для меня не первостепенная.
Первостепенной для меня является линия с изображением греческих богов, а тут их нет.
И потом - цена. Она больше, чем в три раза по сравнению с моим кистофором из Пергамона.
Вот такие негативные мысли по поводу покупки этого кистофора.
А с другой стороны - качество монеты. Уж больно красив кистофор.
И потом, за такое качество и платить надо соответственно, а цена за эти годы могла на кистофоры и вырасти.
Вот на том же Ebay есть кистофор, который этому в подметки не годится, а стоит даже больше.
Это, конечно, не есть доказательство того, что кистофоры за эти 10 лет выросли в цене, но всё же...
И потом, нравится мне эта монета.
Очень нравится.
Запал я на нее.
И всё же - цена...
Не то, что у меня нет этих денег. Есть.
Но как-то за кистофор отдавать почти 900 баксов...
А скафандр меня не напрягает.
В конце концов, его и разбить можно.
Короче, интересно ваше мнение по этому поводу.

P.S.
Монета высылается только на территорию Америки.

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2021-12-08 23:19:06)

0

123

Гиви Чрелашвили написал(а):

Я в таком качестве эту монету раньше вообще не видел.
Кроме всего прочего, у нее идеальная центровка.
NGC присвоила ей высшее качество, которое только дает: Ch XF.

Выскажу сугубо личное мнение, без обид.

У представленного кистофора прекрасная центровка и хороший металл. На этом его достоинства заканчиваются.

Прочеканка аверса и реверса неплохая, но притёрта мистическая корзина, листья плюща и плоды в венке, колчан, все змеи.

По сохранности, в моём представлении, - Good Very Fine.

Отличный, "безвопросный" кистофор действительно найти непросто, т.к. вся эта пергамская чеканка делалась как-то через пень-колоду, абы как...

Примеров кистофоров, гораздо лучших по сохранности, в acsearch много, можно посмотреть.  Я далеко не рыл, но мне понравился, например, такой EF:

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/321/t384160.jpg

Думаю, что стоил такой экземпляр весьма прилично, но тут хотя бы видно - за что..

Всё ИМХО.  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

+1

124

Никто написал(а):

Гиви Чрелашвили написал(а):Я в таком качестве эту монету раньше вообще не видел.Кроме всего прочего, у нее идеальная центровка.NGC присвоила ей высшее качество, которое только дает: Ch XF.
            Выскажу сугубо личное мнение, без обид.
            У представленного кистофора прекрасная центровка и хороший металл. На этом его достоинства заканчиваются.
            Прочеканка аверса и реверса неплохая, но притёрта мистическая корзина, листья плюща и плоды в венке, колчан, все змеи.
            По сохранности, в моём представлении, - Good Very Fine.
            Отличный, "безвопросный" кистофор действительно найти непросто, т.к. вся эта пергамская чеканка делалась как-то через пень-колоду, абы как...
            Примеров кистофоров, гораздо лучших по сохранности, в acsearch много, можно посмотреть.  Я далеко не рыл, но мне понравился, например, такой EF:
           
            Думаю, что стоил такой экземпляр весьма прилично, но тут хотя бы видно - за что..
            Всё ИМХО.

Какие могут быть обиды?
Спасибо за свое мнение.

0

125

Я аналогично вчера хотел высказаться по кистофору с ибея, но... Я просто не "грек", Рим - мое все... Подумал, а вдруг это какая-то редкая вариация, или что-то еще... В этом я совсем не специалист... Подожду, что скажут коллеги-"грекофилы"...
Но, если отбросить все эти особенности, а посмотреть на монету чисто с эстетической стороны, "красивая" - "не красивая", то эта монетка - просто "страшненькая"... На троечку... А уже по ценнику я вообще молчу... Мне кажется, есть смысл подождать, под НГ уже ряд аукционов показал на чем они хотят "подзаработать"... Уже свой бюджет рассчитываю - с десяток интересных позиций по Северам выставлены... Аж жмурюсь - как кот на сметану... Пока неспешно смотрю, выбираю, примеряюсь... Под НГ, Рождество и грядущий ДР - возможно, и сделаю себе подарок... А может и не один, если повезет...
Уверен, и кистофоры будут... Реально "красивые"...
Знаю, Иван охотно подбирал кистофоры, может он что-то добавит по теме...  https://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

126

Гиви Чрелашвили написал(а):

Я прошу прощения за неверно сформулированную мысль.
Естественно, не эта тетра Эвкратида, а другая монета Эвкратида, но с тем же сюжетом аверса и реверса.
Золотая монета в 20 статеров, выпущенная в период от 171 до 145 гг. до н.э.
Ее вес достигал 169,2 г. , а диаметр - 58 мм.
Эта монета считалась самой крупной, выпушенной в античности.

Отредактировано Гиви Чрелашвили (Вчера 22:33:45)

Эти 20 статеров скорее всего и не монетой были, а неким наградным вариантом.
Сейчас всего один экз. известен. Этот, из Парижа.
Но вроде как ранее было известно три. Хотя позже два "слились" в один, этот парижский с фото. Принадлежавший эмиру Бухары и купленный позднее у него Наполеоном III.
Случайная находка дехкан.
А третий так и остался эфемерным. Хотя скорее всего и не было его.
Одна пока только такая монета-медаль известна.

+1

127

По Пергамскому же кистофору выше, то его "красная цена" долларов 400-450 не больше.
И то, при хорошем стечении обстоятельств.

0

128

Гиви Чрелашвили написал(а):

Эта монета считалась самой крупной, выпушенной в античности.

Думаю, что это не так. Тот же асс грейв будет потяжелее, и это реальная ходячая монета.
И среди позднеримских золотых медальонов тоже надо посмотреть, там был очень солидные по размерам и весу вещи.

0

129

По поводу кистофоров могу сказать, что найти эту монету красивого штемпеля, центрованную, в состоянии, и за нормальные деньги очень сложно.
Я себе за много лет такой кистофор так и не выбрал, хотя искал. Тот что с ебея мне не нравится, штемпель страшный, к тому же на момент чеканки этого экземпляра он уже был подуставшим.

+1

130

Gaius Marius написал(а):

Думаю, что это не так. Тот же асс грейв будет потяжелее, и это реальная ходячая монета.
И среди позднеримских золотых медальонов тоже надо посмотреть, там был очень солидные по размерам и весу вещи.

Да, медальоны римские, что имперской чеканки, что провинциальные - и по стилю шикарны, и действительно большого диаметра... В любом металле - и бронза, и золото... Известны, правда, в очень небольшом количестве каждый, есть и уникальные... Хотя числом выпусков - богаты... Много разных...

Но собирать их, это все равно что объявить: "Я коллекционер декададрахм Александра Македонского" - "А сколько у тебя их?" - "Пока ни одной, но тему я изучаю"  :crazyfun:

Уж очень дороги... Баснословно дороги... И проходы тех медальонов редки... Ну, это к слову! Спасибо, Юра!  :cool:

Отредактировано xxxcaracallaxxx (2021-12-09 15:10:30)

0

131

Землянин написал(а):

Эти 20 статеров скорее всего и не монетой были, а неким наградным вариантом.

Ну да - "За взятие Беграма". Первой столицы Менандра Сотера.
Хоть и ненадолго, но тем не менее...

Их и отчеканили наверное штук 20, для высшего комсостава.

Та же тема - декадрахмы Аминты, с золотом у него была явно
напряженка, а серебра достаточно.

                                               :)

0

132

xxxcaracallaxxx написал(а):

Gaius Marius написал(а):Думаю, что это не так. Тот же асс грейв будет потяжелее, и это реальная ходячая монета. И среди позднеримских золотых медальонов тоже надо посмотреть, там был очень солидные по размерам и весу вещи.
            Да, медальоны римские, что имперской чеканки, что провинциальные - и по стилю шикарны, и действительно большого диаметра... В любом металле - и бронза, и золото... Известны, правда, в очень небольшом количестве каждый, есть и уникальные... Хотя числом выпусков - богаты... Много разных...
            Но собирать их, это все равно что объявить: "Я коллекционер декададрахм Александра Македонского" - "А сколько у тебя их?" - "Пока ни одной, но тему я изучаю"   
            Уж очень дороги... Баснословно дороги... И проходы тех медальонов редки... Ну, это к слову! Спасибо, Юра! 
Отредактировано xxxcaracallaxxx (Сегодня 07:10:30)
Подпись автора"Делай что должно, и будь что будет"

"Французское нумизматическое общество располагается в так называемом Кабинете медалей (Отделении монет, медалей и древностей) Национальной библиотеки Франции. Кабинет считается старейшим музеем Франции. В его собрании хранится самая крупная золотая монета древности – 20 статеров царя Бактрии Эвкратида I (весом 169,2 граммов, диаметром 58 мм)."

https://dumskaya.net/news/odesskiy-numi … -f-133197/

И это не единственный источник, который сие утверждает.
Это же написано на Вики и еще на нескольких сайтах. Оригинальная ссылка, как я понимаю, идет, в итоге, на Кабинет медалей Национальной библиотеки Франции.
Так что я это не от винта взял.

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2021-12-09 19:19:04)

0

133

:rofl:  :crazyfun:  :rofl:
Ну, я смотрю, Вы большой мастер "переобуться в воздухе"  :D  Не находите, что есть разница между двумя этими утверждениями???
https://b.radikal.ru/b34/2112/9d/32c09653b449.png

и

Гиви Чрелашвили написал(а):

"Французское нумизматическое общество располагается в так называемом Кабинете медалей (Отделении монет, медалей и древностей) Национальной библиотеки Франции. Кабинет считается старейшим музеем Франции. В его собрании хранится самая крупная золотая монета древности – 20 статеров царя Бактрии Эвкратида I (весом 169,2 граммов, диаметром 58 мм)."
И это не единственный источник, который сие утверждает.
Это же написано на Вики и еще на нескольких сайтах. Оригинальная ссылка, как я понимаю, идет, в итоге, на Кабинет медалей Национальной библиотеки Франции.
Так что я это не от винта взял.

На Ваше замечаниие, что это самая крупная монета античности, собственно Юрий и указал Вам, например, что есть диаметром и поболее... Асс грейвы... Вот фото ниже лишь одной из них - там 82 мм диаметр... Так что прав Юрий и специалисты из Французской библиотеки...  :D

https://a.radikal.ru/a42/2112/4d/dc03f5e0e502.png

Хорошего вечера!  https://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

134

Gaius Marius написал(а):

Монетка чеканена немного изношенным штемпелем, на щеке слоение. Пористость для бактрийских тетр это практически норма, они почти все в той или иной степени пористые. Думаю, в руках она будет смотреться лучше чем на фотке.

Монета пришла.
Я, конечно, до такой степени не специалист, но, как мне кажется, всё не так уж и страшно.
Отслоение, конечно, есть, но очень не значительное. Увидел я его только при сильном увеличении через мощную лупу.
Внешне оно незаметно.
Внешне под углом видны лишь две небольшие полоски чуть более светлые, чем поле монеты.
В целом смотрится монета очень неплохо.
Аверс весьма рельефный. Поле монеты я бы не сказал, что плохо выглядит.
Не подумайте, что я себя успокаиваю.
Я умею нормально встречать неудачи.
Не первая она, да и, наверно, не последняя.
Но не такая уж это и неудача.
Я бы мог монету выставить на ebay.
Со временем нашелся бы кто-нибудь, кто бы ее взял. Может, через полгода или год.
Но я не буду этого делать.
В принципе, монета меня устраивает.
Даже при том, что я за нее переплатил.
Что тоже не вполне однозначно.
Не поленился, пробил однотипные монеты.
Как они сейчас выставлены. Есть монеты явно хуже, чем эта, примерно за такую же цену.
Пробил также уход однотипных монет.
Есть которые ушли за незначительно меньшую цену, но они явно хуже моей.
Кроме этого небольшого изъяна на щеке, да и то визуально почти незаметного, в остальном монета выглядит вполне достойно.
Я сделал фото аверса (реверса не делал, он, вроде, сомнения не вызывает).
Извините, просто телефоном.
Профессионального фотоаппарата у меня нет.

https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/516/t467603.jpg

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2021-12-10 05:41:50)

0

135

Лодочник написал(а):

Ну да - "За взятие Беграма". Первой столицы Менандра Сотера.
Хоть и ненадолго, но тем не менее...

[u]Их и отчеканили наверное штук 20, для высшего комсостава.[/u]

Та же тема - декадрахмы Аминты, с золотом у него была явно
напряженка, а серебра достаточно.

Вот тут Жень, большой вопрос ... Пока известна всего одна такая "бляха", сложно сказать сколько их было изготовлено.
Кстати может и 20 или 50 но, по уничтожению Эвкратида всё ушло в переплавку. Уцелела лишь одна ... А может где-то лежит кубышка, забитая этими "шайбами" ... ?
С Аминтой в этом плане попроще. Экземпляров поболе, было.

0

136

https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/516/467603.jpg

+2

137

Гиви Чрелашвили написал(а):

Монета пришла.
Я, конечно, до такой степени не специалист, но, как мне кажется, всё не так уж и страшно.
Отслоение, конечно, есть, но очень не значительное. Увидел я его только при сильном увеличении через мощную лупу.
Внешне оно незаметно.
Внешне под углом видны лишь две небольшие полоски чуть более светлые, чем поле монеты.
В целом смотрится монета очень неплохо.
Аверс весьма рельефный. Поле монеты я бы не сказал, что плохо выглядит.
Не подумайте, что я себя успокаиваю.
Я умею нормально встречать неудачи.
Не первая она, да и, наверно, не последняя.
Но не такая уж это и неудача.
Я бы мог монету выставить на ebay.
Со временем нашелся бы кто-нибудь, кто бы ее взял. Может, через полгода или год.
Но я не буду этого делать.
В принципе, монета меня устраивает.
Даже при том, что я за нее переплатил.
Что тоже не вполне однозначно.
Не поленился, пробил однотипные монеты.
Как они сейчас выставлены. Есть монеты явно хуже, чем эта, примерно за такую же цену.
Пробил также уход однотипных монет.
Есть которые ушли за незначительно меньшую цену, но они явно хуже моей.
Кроме этого небольшого изъяна на щеке, да и то визуально почти незаметного, в остальном монета выглядит вполне достойно.
Я сделал фото аверса (реверса не делал, он, вроде, сомнения не вызывает).
Извините, просто телефоном.
Профессионального фотоаппарата у меня нет.

В общем, как это часто бывает - в "руке монетка много лучше" выглядит! А по поводу "переплатил" - по нынешним временам очень сложно судить о "справедливой" цене... Возможно, через год или два вообще будем считать, что "даром обошлась"... Так что поздравляем с пополнением в коллекции...  :cool:

0

138

Спасибо.
У меня был вынужденный перерыв в приобретении монет почти в 5 лет.
Эта первая монета, которую я взял после пятилетнего перерыва.
И тут же за ней последовала вторая. Но она прокуда не пришла.

+1

139

Гиви Чрелашвили написал(а):

У меня был вынужденный перерыв в приобретении монет почти в 5 лет.
Эта первая монета, которую я взял после пятилетнего перерыва.
И тут же за ней последовала вторая.

Настоящий АНТИЧНИК - это навсегда!    :)

0

140

xxxcaracallaxxx написал(а):

Уверен, и кистофоры будут... Реально "красивые"...
Знаю, Иван охотно подбирал кистофоры, может он что-то добавит по теме...

Нет, кистофоры никогда не любил. Они почти все одинаковые. Ты наверное имел в виду стефанофоры.  :D

0

141

yardim написал(а):

Нет, кистофоры никогда не любил. Они почти все одинаковые. Ты наверное имел в виду стефанофоры.

Иван, перестань выражаться... Используй только нормативную лексику!!!  :crazyfun:  :rofl:  :D То ли дело просторечная лексика - денарий, антониниан, сестерций...  :crazyfun:

0

142

xxxcaracallaxxx написал(а):

yardim написал(а):Нет, кистофоры никогда не любил. Они почти все одинаковые. Ты наверное имел в виду стефанофоры.Иван, перестань выражаться... Используй только нормативную лексику!!!       То ли дело просторечная лексика - денарий, антониниан, сестерций... 
Подпись автора"Делай что должно, и будь что будет"

Ишь ты, стефанофор ему, видите ли, матерком отдает!
Можно подумать, антониниан лучше!

0

143

Тут вот дискуссия на соседном форуме породила тревогу в отношении одной моей монеты.
Закралось сомнение, а не фейк ли это.
Дело в том, что на заре того, как я начал собирать монеты, я купил на ebay диобол из Аполлонии Понтики.
Монета была не дорогая, досталась мне за цену меньше 100 долларов, и я никогда особо ее не афишировал и не показывал форумчанам.
На соседнем форуме есть тема обсуждения этого диобола из Аполлонии Понтики.
Форумчане утверждают, что огромное количество фейков именно у этой монеты.
А я как раз ее взял на ebay, то есть, источник не очень надежный.
Фото монеты у меня нет.
Давно я ее взял, около 12 лет назад.
Сфотографировать я ее могу только обычным телефоном.
Но она довольно маленькая.
11 mm в диаметре. Ее вес всего 1.27 g.
Не уверен, что получится качественное фото после увеличения.
Но попробую.
Если по этим фото ничего не удастся сказать, я попробую поискать знакомых с качественным фотоаппаратом.
Попрошу спецов высказаться на предмет того, не является ли эта монета фейком.
Продавать я ее не намерен.
Если она не фейк, я ее оставлю, если фейк - просто выброшу.

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/516/t393733.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/516/t495594.jpg

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2021-12-11 21:52:48)

0

144

Гиви, выскажу свое мнение. Явных признаков фуфла я не вижу. Конечно, любые выбоины на гурте мне не нравятся, поскольку это может быть след от выломанного литника, но это может быть и просто рваный гурт. Ничего особенного в этом нет.
С другой стороны, это одна из самых подделываемых монет. Болгары наклепали их столько, что теперь уже трудно понять, где подлинник, а где нет.
Но, сказать по правде, чеканить монету такого качества как-то глупо, упираться и делать литую копию с монеты с таким характерным гуртом тоже глупо. Слишком бросается в глаза.
Мне кажется, она подлинная, но не пойму, зачем она тебе нужна. Тип рядовой, сохран плохой, центровка аверса никуда не годится, гурт рваный...
Кстати, купил ты ее дорого. Когда я начинал коллекционировать, я купил такую в ЕФ за 50 баксов. Короче, я бы ее продал...

0

145

yardim написал(а):

Гиви, выскажу свое мнение. Явных признаков фуфла я не вижу. Конечно, любые выбоины на гурте мне не нравятся, поскольку это может быть след от выломанного литника, но это может быть и просто рваный гурт. Ничего особенного в этом нет.С другой стороны, это одна из самых подделываемых монет. Болгары наклепали их столько, что теперь уже трудно понять, где подлинник, а где нет. Но, сказать по правде, чеканить монету такого качества как-то глупо, упираться и делать литую копию с монеты с таким характерным гуртом тоже глупо. Слишком бросается в глаза. Мне кажется, она подлинная, но не пойму, зачем она тебе нужна. Тип рядовой, сохран плохой, центровка аверса никуда не годится, гурт рваный...Кстати, купил ты ее дорого. Когда я начинал коллекционировать, я купил такую в ЕФ за 50 баксов. Короче, я бы ее продал...
Подпись автораГлавным делом жизни вашей может стать любой пустяк.Надо только твердо верить, что важнее дела нет.И тогда не помешает вам ни холод, ни жара,Задыхаясь от восторга, заниматься ерундой. © Г. Остер

Почему дорого? Я же написал, меньше 100 баксов (а не за 100 баксов).
Сейчас точно уже не помню, но, вроде, и 80 не было. То ли 65, то ли 70.
12 лет прошло, сейчас уже не восстановишь.
Иван, да, это одна из худших моих монет.
А что мне прикажешь с нею делать?
За сколько я ее смогу продать?
У меня даже фоток нормальных нет.
Здесь времени на ее продажу (допустим, с того же ebay) вбухать надо. Подготовить фотки более-менее нормальные, иначе хрен кто купит..
А что взамен в лучшем случае?
Несчастные 50 баксов, из которых еще долларов 6-7 на пересылку уйдет?
Да ну на фиг!
Пусть лежит.

0

146

Гиви Чрелашвили написал(а):

Тут вот дискуссия на соседном форуме породила тревогу в отношении одной моей монеты.
Закралось сомнение, а не фейк ли это.

Очень верное сомнение.

0

147

Гиви Чрелашвили написал(а):

Попрошу спецов высказаться на предмет того, не является ли эта монета фейком.

Как по мне то монета подлинная .  :yep: ( ИМХО )

** Очень тяжело искать в тёмной комнате - чёрную кошку , особенно если её там нет ... ** ((с) Кон Фу Дзы )  http://s020.radikal.ru/i705/1404/a4/6a7e15bddd74.gif

0

148

СNG, электронный аук 507
Лот 58
Акарнания, Анакторион
Всем известный статер с Афиной и Пегасом.
Монета в слабе.

https://auctions.cngcoins.com/lots/view … m-853-g-7h

Увеличьте изображение монеты и просмотрите внимательно на морду Пегаса.
Из морды торчит, подобно рогу, какая-то черная хрень, похожая на щепку.
Ну, не может быть это дизайном монеты, раз хрень темно-черного цвета.
Что это такое, кто-нибудь знает?

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2021-12-20 03:06:23)

0

149

Гиви Чрелашвили написал(а):

какая-то черная хрень, похожая на щепку

я бы сказал - серо-зеленая.. временная бяка - грязь + окислы.. Там еще на заду у коня такая же блямба. Я думаю, поправимо.

0

150

Конечно обычная грязь с окислами. Всё удаляемо механически без проблем.

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Обсуждение монет Древней Греции (общая тема)