Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Обсуждение монет Древней Греции (общая тема)


Обсуждение монет Древней Греции (общая тема)

Сообщений 91 страница 120 из 188

91

Phoenicia Tyre AR Shekel. Year 13 = 114-113 BC. Laureate bust of Melkart right / TYΡOY IEΡAΣ KAI AΣYΛOY, eagle standing left on prow holding palm, ΓI and club to left.

http://www.wildwinds.com/coins/greece/p … MC_078.jpg

+1

92

Валерий, огромное вам спасибо!

0

93

манро написал(а):

Коллеги прошу помощи в определения года чеканки этого шекеля Иуды. Там на палицей ГI стоит или П?
Заранее большое спасибо.

Это шекель Тира Рома, а не Иуды. Иуда монет не чеканил.  :D

+1

94

Многие меня должны помнить по старому форуму Андрея Пятыгина.
Я долго не появлялся, и на то были свои причины, весьма трагические. Но не будем об этом.
Yardim мне дал ссылку на этот форум.
Друзья мои, нужна помощь.
С вашей помощью я в свое время стал из чечако более-менее приличным античным нумизматом.
Но этот вопрос я не в состоянии разрулить сам.
Как прекреплять сюда имиджи монет я еще не разобрался, поэтому пока дам ссылку на монету.
Речь вот о чем.
Есть монета. Ее продавца я знаю давно, взял у него в свое время несколько прекрасных монет.
Короче, суть вопроса.

https://www.vcoins.com/en/stores/athena … fault.aspx

Kingdom of Macedon. Alexander III ‘the Great’ .Rhodes, circa 205-190 BC. EXTREMELY RARE.

Kingdom of Macedon. Alexander III ‘the Great’ AR Tetradrachm. Rhodes, circa 205-190 BC. Obverse die signed by ‘Dan...’ Head of Herakles right, wearing lion skin headdress signed ΔΑΝ on the lip / ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ Zeus Aëtophoros enthroned left, holding eagle on extended right hand and sceptre in left; PO beneath throne, monogram above rose in left field. Price 2513 var.; F.S. Kleiner, ANSMN 17, 1971, 106 (H-21) = SNG Berry 320 (same obverse die). 17.08g, 31mm, 12h. Extremely fine. Extremely Rare.

The ΔΑΝ on the lip of the lion’s mouth appears to be the signature of a Rhodian die engraver, who was sufficiently proud of his accomplishment that he felt it was appropriate to sign his name on the die. ΔΑΝ might stand for Danaos, a Rhodian name that is well evidenced in the numismatic record, and which was borne by mythical founder of Rhodos. For the monogram see R.H.J. Ashton, The Coinage of Rhodes 408 - c. 190 BC, in: A. Meadows - K. Shipton (Ed.), Money and its Uses in the Ancient World, Oxford 2001, 107, where it is interpreted as “Ainetor”.

То есть, он утверждает, что это довольно редкий выпуск.  Очень редкий
Как факт, цена: 2100 долларов.
Ну, тип этот всем хорошо известен.
Эта монета даже не прижизненная, 205 г. до н.э.
На что упирает продавец, что эта монета выпуска с острова Родос, что весьма редко для этих
тетрадрахм. Ну, то, что она с Родоса, я готов поверить, и не тому, что он пишет, а тому, что на реверсе есть буквы PO, да и символ Родоса - роза - там имеется.
Но продавец утверждает, буквы ΔΑΝ стоят на аверсе где-то в районе рта шкуры льва, накинутой на Геракла. Я увеличивал изображение аверса, но этих букв не увидел.
Что там очень маленькое и нечеткое мелькает, но эти ли буквы, кто знает?
А ведь редкость монеты, но мнению продавца, опирается именно на эти буквы.
Там целая теория, связанные с этими буквами.
Качество монеты прекрасное, не придерешься.
Да вот только в самом хорошем качестве эти тетры, да еще и 200 г. до н.э., не прижизненные,
2 штуки баксов не стоят.
Разве что редкость монеты может поднять ее цену.
Короче, вопрос: действительно ли это такой редкий выпуск монеты, как продавец утверждает? Я его давно знаю, у него монеты без дураков. Но прихвастнуть, чтобы поднять ценность монеты, все продавцы горазды.
Я бы мог сотни три сбить, не больше, но даже 1800 долларов платить за тетру Македонского не прижизненного выпуска, если у нее нет
особых примочек, мне не хочется. Это много.

0

95

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/73/t337492.jpg
Привет. С возвращением.
Буквы там вроде есть.
По поводу цены - ну может это действительно рарик. Но я бы даже 800$ не платил ибо он мне не нужен. А эстетически, ИМХО , не очень.

0

96

Гиви Чрелашвили написал(а):

То есть, он утверждает, что это довольно редкий выпуск.  Очень редкий

Приветствую на Форуме !  http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif

Судя по всему именно этот тип действительно очень редкий ( VERY RARE ).  http://a.radikal.ru/a12/1802/fa/39c1ae198dc8.gif

Гиви Чрелашвили написал(а):

Я увеличивал изображение аверса, но этих букв не увидел.
Что там очень маленькое и нечеткое мелькает, но эти ли буквы, кто знает?

Надпись за ухом Геракла , на шкуре льва  .  http://a.radikal.ru/a12/1802/fa/39c1ae198dc8.gif

Гиви Чрелашвили написал(а):

2 штуки баксов не стоят.

Все цены - вопрос веры , вот тут за этот тип вымогают десять тонн баксов , видно верят в это , или лохофф правильно разводят ...  :yep:

Это уж вы сами решайте , надо оно вам или нет ...  :mybb:

https://ancientcoins.market/marketplace/caria-isl-of-rhodes-types-of-alexander-iii-signed-by--danaos-copy/    :flag:  :flag:  :flag:

Отредактировано ***** AUREUS ***** (2021-10-18 10:50:59)

0

97

Вот ещё одна , редкость на глазах растёт ....  :crazyfun:  :crazy: , уже не очень редкая , а ** КРАЙНЕ редкая ** ...  http://i019.radikal.ru/1404/04/2be9fce9912c.gif

https://www.numisbids.com/n.php?p=lot&a … mp;lot=264    :flag:  :flag:  :flag:

0

98

:glasses:    https://www.numisbids.com/n.php?p=lot&a … mp;lot=331    :flag:  :flag:  :flag:

0

99

***** AUREUS ***** написал(а):

Гиви Чрелашвили написал(а):То есть, он утверждает, что это довольно редкий выпуск.  Очень редкий
            Приветствую на Форуме !   
            Судя по всему именно этот тип действительно очень редкий ( VERY RARE ).   Гиви Чрелашвили написал(а):Я увеличивал изображение аверса, но этих букв не увидел.Что там очень маленькое и нечеткое мелькает, но эти ли буквы, кто знает?
            Надпись за ухом Геракла , на шкуре льва  .   Гиви Чрелашвили написал(а):2 штуки баксов не стоят.
            Все цены - вопрос веры , вот тут за этот тип вымогают десять тонн баксов , видно верят в это , или лохофф правильно разводят ...   
            Это уж вы сами решайте , надо оно вам или нет ...   
            https://ancientcoins.market/marketplace … naos-copy/       
Отредактировано ***** AUREUS ***** (Сегодня 03:50:59)
Подпись автора** ТВАРЬ я дрожащая , или право ИМЕЮ ...? ** (с)

Спасибо, буду думать.
И вопрос: как всё же фото прикрепить?
У меня есть много интересных монет, которые я хотел бы показать.

0

100

Спускаетесь ниже последнего ответа в теме, там будет окно "быстрый ответ".
Выбираете значок справа от книжки, он называется "изображение".
Жмете "с компьютера", выбираете файлы, потом жмете"загрузить", и после загрузки щелкаете на мини-изображение.

Н у и в конце нажимаете "отправить".

Отредактировано Rabbit (2021-10-18 22:49:19)

0

101

Спасибо.
А то я всё никак понять не мог на какую иконку мне кликать, чтобы выйти на этот режим.

0

102

Вот интересно, а Артур (Akrosas) здесь появляется?
В свое время он дал мне бесценные советы по некоторым монетам, а один случай был вообще уникальный. Артур обезопасил меня от тонкой подделки, вернув мне около 2 тысяч долларов.
Дело было так. На ауке CNG  разыгрывалась монета из Тарса, всем хорошо известная (Ваал на аверсе, лев, напавший на быка на реверсе). Монета была в качестве EF. Я ее выиграл за 1900 баксов.
Ну, CNG ведь, вроде компания именитая, фейк пропускать не должна.
Артур нашел этот тип в базе фейка, дав убедительные доказательства, что монета не подлинная. Я отправил все данные в CNG.
На следующий день мне пришло тысяча извинений, а деньги вернули без проволочек.
На следующем ауке CNG снова был Тарс.
Качеством чуть похуже, но тоже весьма достойный.
Я снова к Артуру. Он поисследовал и дал ответ: монета подлинная. Я ее выигрываю по цене почти в два раза меньше, чем платил за фейк.
Она до сих пор в моей коллекции.
Я это к чему.
Я знаю, что как раз по тетрам Македонского Артур особо хорошо подковал. Было бы интересно знать его мнение: брать ли эту тетру с Родоса за цену около 2 двух тысяч или всё-таки воздержаться?

0

103

Гиви Чрелашвили написал(а):

Было бы интересно знать его мнение: брать ли эту тетру с Родоса за цену около 2 двух тысяч или всё-таки воздержаться?

Он зареген, можно ему черкнуть в личку, он и откликнется.

                                            :writing:

0

104

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/516/t806414.jpg

Вот таки нужна помощь форума.
Давно я монеты не покупал, опыт притупился.
А тут такой случай произошел.
Захожу несколько дней назад на электро аук CNG.
Вижу - бактрийская тетрадрахма.
Ну, вы знаете.
Она еще считается самой большой в антике по диаметру.
А времени у меня отслеживать эту монету нет.
На работе завал полный.
Раньше бы я полазил по источникам, пробил проходы подобной монеты.
Это я теперь такой умный.
Ну, вляпал я на нее максимальную ставку в 1500 долларов, каждый раз с приращением по 100 долларов.
Estimate на нее был 750, а бид в 600. За три дня до окончания.
За день до окончания проверил, несколько человек подняли ставки до 950, но я-то всё равно был в лидерах.
Я был уверен, что перебьют в итоге.
Потом закрутился и забыл.
И тут мне приходит сообщение от CNG, что оказывается не перебили.
Пытались, но не решились.
В общем, я победитель.
С ценой в 1400 баксов.
А с процентом аука и пересылкой со страховкой села она мне в 1673 доллара.
Что-то сомнения меня забрали.
Не лохонулся ли я?
Бросился на acsearch, а там для того, чтобы цену узнать, платить уже надо, оказывается. И нехило платить.
А мне как-то ломает.
Слов нет, монету эту я давно хотел взять.
Знатная монета.
Но вот соответствует ли эта цена тому экземпляру, что я взял?
Да, CNG пишет, что она EF, но ведь написать можно что угодно.
Короче, нужно ваше мнение.
Вот описание, которое CNG дал.

BAKTRIA, Greco-Baktrian Kingdom. Eukratides I Megas. Circa 170-145 BC. AR Tetradrachm (35mm, 16.11 g, 12h). Diademed, draped, and cuirassed bust right, wearing crested helmet adorned with bull's horn and ear / The Dioskouroi on horses rearing right, holding palms and spears; monogram to inner right. Bopearachchi 6E; HGC 12, 131. Some find patina, small laminations under patina, minor porosity. EF.

From the Demeter Collection.

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2021-12-02 23:04:37)

0

105

Гиви Чрелашвили написал(а):

Короче, нужно ваше мнение.

ЕГОРушко, вырази уж пожалуйста свою ИМХО ...     http://s020.radikal.ru/i705/1404/a4/6a7e15bddd74.gif

0

106

Здесь фото не увеличивалось, поэтому глянул на CNG. Пористость действительно есть и отнюдь не минимальная. Щека в плохом состоянии. Да и поле тоже... Ну, в общем, я бы эту монету выставил на продажу...

Отредактировано yardim (2021-12-03 00:05:15)

0

107

yardim написал(а):

А как она в руках выглядит? СНГ пишет про минимальную пористость. Я так понимаю, что речь идет о щеке? Просто фото не увеличивается, и рассмотреть в подробностях не удается. Если со щекой все в порядке, то даже придраться особо не к чему. Красивый стиль, отличный сохран. Красивая патина. Очень достойная монета...
Подпись автораГлавным делом жизни вашей может стать любой пустяк.Надо только твердо верить, что важнее дела нет.И тогда не помешает вам ни холод, ни жара,Задыхаясь от восторга, заниматься ерундой. © Г. Остер

Я ее еще не получил, только оплатил.
Да, я видел про минимальную пористость.
Посмотрим, когда монета придет.
Надеюсь, что особых изъянов у нее не будет.
А кто такой Demeter, из чьей коллекции эта монета?
Никогда особо не придавал значение pedigree, но всё же...
Интересно.

0

108

yardim написал(а):

Здесь фото не увеличивалось, поэтому глянул на CNG. Пористость действительно есть и отнюдь не минимальная. Щека в плохом состоянии. Да и поле тоже... Ну, в общем, я бы эту монету выставил на продажу...
Отредактировано yardim (Сегодня 16:05:15)
Подпись автораГлавным делом жизни вашей может стать любой пустяк.Надо только твердо верить, что важнее дела нет.И тогда не помешает вам ни холод, ни жара,Задыхаясь от восторга, заниматься ерундой. © Г. Остер

Расстроили вы меня.
Я уж думал, что всё в порядке.

0

109

https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/79/t788262.jpg

Будто ещё отслоение на щеке

0

110

Монетка чеканена немного изношенным штемпелем, на щеке слоение. Пористость для бактрийских тетр это практически норма, они почти все в той или иной степени пористые. Думаю, в руках она будет смотреться лучше чем на фотке.

0

111

Gaius Marius написал(а):

Монетка чеканена немного изношенным штемпелем, на щеке слоение. Пористость для бактрийских тетр это практически норма, они почти все в той или иной степени пористые. Думаю, в руках она будет смотреться лучше чем на фотке.

Я очень на это надеюсь, Гай.
А тоже я уже совсем сник, даже еще и монету не видя.
Деньги я заплатил сегодня, так что придет она, я думаю, через несколько дней.
Потом поделюсь впечатлениями.
Возможно, даже сделаю фото сам уже с живой монеты.

0

112

Гиви Чрелашвили написал(а):

Она еще считается самой большой в антике по диаметру.

Не.

0

113

Гиви Чрелашвили написал(а):

......
Короче, нужно ваше мнение.

Самая простая, обычная и распространённая тетра Эвкратида. Не самая лучшая из них.
Нет, самой большой из античных монет по диаметру никогда не была в принципе.  :nope:
По цене ... Как когда-то было сказано - монета стоит столько, сколько за неё заплатили. Значит теперь, именно этот Эвкратид стоит почти 1700 долларов.  :dontknow:
Переплачено ли ? На мой взгляд конечно да. Но уже увы.
С другой стороны бывает что мы переплачиваем за ту, или иную монету. Главное что бы радовала.
Если Вас она радует, то и боХ с ней, с переплатой.  :flag:

0

114

Гиви Чрелашвили написал(а):

From the Demeter Collection.

По провенансу. Это такая фишка. Если Вы на нее не ведетесь, это не значит, что на нее не ведутся все остальные...  :crazyfun: Очень много новичков, пришедших в античную нумизматику, они как раз очень даже ведутся, потому аукционные дома часто либо ставят имя какого-то чела (часто с добавлением что известный кардиохирург и так далее). Или скрывают под загадочной аббревиатурой, типа "из коллекции HMS". Иногда в анонсе предстоящего аукциона следует разъяснение, что это за "Вася Пупкин" такой. А чаще - нет. А в последнее время педигри такое следует: "из коллекции офицера авиации в отставке, собранной до 2005 года". Не буду называть имя одного очень известного аукциона из Швейцарии, но... Это о цене подобных "провенансов"... Одно время пытался я усидеть на двух стульях, в том числе и по грекам пройтись... И было у меня несколько супер монет нашего Боспора... А потом перекочевали эти монетки в собрание другого очень известного коллекционера... А от него - к дилеру... И всплывают через полгода, после того, как я с ними расстался - на аукционе... Уход был просто фантастический - много тысяч долларов... А провенанс - я его упомянул уже выше... Из коллекции "офицера военной авиации в отставке, собранной до 2005 года"... И не знал я, что "служил я в военной авиации одной из западных стран, вышел в отставку, а до того, вплоть до 2005 года я коллекцию Греции собирал"... Это к тому, что лучше у аукционного дома напрямую уточнить, кто такой этот Деметер... Возможно, это действительно известный в узких кругах коллекционер, а возможно - еще один "военный офицер в отставке"...  :crazyfun:

+2

115

xxxcaracallaxxx написал(а):

По провенансу. Это такая фишка. Если Вы на нее не ведетесь, это не значит, что на нее не ведутся все остальные...   Очень много новичков, пришедших в античную нумизматику, они как раз очень даже ведутся, потому аукционные дома часто либо ставят имя какого-то чела (часто с добавлением что известный кардиохирург и так далее). Или скрывают под загадочной аббревиатурой, типа "из коллекции HMS". Иногда в анонсе предстоящего аукциона следует разъяснение, что это за "Вася Пупкин" такой. А чаще - нет. А в последнее время педигри такое следует: "из коллекции офицера авиации в отставке, собранной до 2005 года". Не буду называть имя одного очень известного аукциона из Швейцарии, но... Это о цене подобных "провенансов"... Одно время пытался я усидеть на двух стульях, в том числе и по грекам пройтись... И было у меня несколько супер монет нашего Боспора... А потом перекочевали эти монетки в собрание другого очень известного коллекционера... А от него - к дилеру... И всплывают через полгода, после того, как я с ними расстался - на аукционе... Уход был просто фантастический - много тысяч долларов... А провенанс - я его упомянул уже выше... Из коллекции "офицера военной авиации в отставке, собранной до 2005 года"... И не знал я, что "служил я в военной авиации одной из западных стран, вышел в отставку, а до того, вплоть до 2005 года я коллекцию Греции собирал"... Это к тому, что лучше у аукционного дома напрямую уточнить, кто такой этот Деметер... Возможно, это действительно известный в узких кругах коллекционер, а возможно - еще один "военный офицер в отставке"...

Всё верно Лёха.
Провенанс, как некое дополнение штука интересная. Кому-то и нужная даже. Но действительно нужно знать провенанс это, или "провенанс".
Жестокий мир бизнеса  :D  порой выдумывает и не такое, что бы денег побольше срубить с клиента.   :D

0

116

Гиви Чрелашвили написал(а):

Вот таки нужна помощь форума.
Давно я монеты не покупал, опыт притупился.
Знатная монета.
Но вот соответствует ли эта цена тому экземпляру, что я взял?

По монетке. Я согласен с коллегами.
1. Диаметр точно не самый большой. В руке много подобных экземпляров держал.
2. По цене сейчас очень сложно сориентироваться. Уходы какие-то нереальные. Если раньше денарии в суперкачестве можно было за 100-150 долларов взять, то сейчас не очень качественные, и совсем нередкие денарии улетают и за 600-700 долларов, и за 2000-3000 долларов... И это происходит все чаще... Так что Ваши 1700 - ныне "почти даром"... Хотя, честно скажу, в Москве в лучшем качестве подобную монету можно было взять за 70-100 тысяч рублей... Но, повторюсь, это "здесь", а не "там"... А, во-вторых, это "раньше было"... Сейчас какое-то удивительное ценообразование...
3. Монетки в руке, как правило всегда лучше выглядят... Если брать для примера швейцарские аукционы, то по фото - ну не моего качества монетки, а потом уже в руке держу - просто супер... Контраст разительный... Так что будем надеяться, что монетка Вас порадует...  https://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

117

Гиви Чрелашвили написал(а):

В общем, я победитель.
С ценой в 1400 баксов.

Ну что про цену то сказать, до меня уже авторитететы всё сказали ...  :flag:  Так что  - ** Поздно пить Боржоми , когда почки отвалились ... **     :dontknow:

0

118

***** AUREUS ***** написал(а):

Гиви Чрелашвили написал(а):В общем, я победитель.С ценой в 1400 баксов.
            Ну что про цену то сказать, до меня уже авторитететы всё сказали ...    Так что  - ** Поздно пить Боржоми , когда почки отвалились ... **     
           
Подпись автора** ТВАРЬ я дрожащая , или право ИМЕЮ ...? ** (с)

Теоретически если я сумею доказать, что состояние монеты не соответствует ее описанию, я могу монету вернуть им, а деньги себе.
Если на щеке Эвкратида действительно есть отслоение, о котором ничего не сказано в описание, то возможно совсем и не поздно пить Боржоми.

0

119

Гиви Чрелашвили написал(а):

Теоретически если я сумею доказать, что состояние монеты не соответствует ее описанию, я могу монету вернуть им, а деньги себе.
Если на щеке Эвкратида действительно есть отслоение, о котором ничего не сказано в описание, то возможно совсем и не поздно пить Боржоми.

Покупая думай, а купивши не плачь.  ))

0

120

Землянин написал(а):

Гиви Чрелашвили написал(а):Теоретически если я сумею доказать, что состояние монеты не соответствует ее описанию, я могу монету вернуть им, а деньги себе.Если на щеке Эвкратида действительно есть отслоение, о котором ничего не сказано в описание, то возможно совсем и не поздно пить Боржоми.
             Покупая думай, а купивши не плачь.  ))
Подпись автора"Следуй своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно."

А я и не плачу.
Монета вообще еще не пришла.
Вполне возможно, что она живьем вполне красиво будет выглядеть.
Я же написал - "теоретически".

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Обсуждение монет Древней Греции (общая тема)