Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Техподдержка и флуд » Кризис коллекционирования.


Кризис коллекционирования.

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

прохожий написал(а):

При возрасте Христа таким мыслям рано посещать голову

Я уже начал шестой десяток разменивать , но мыслей окончательно бросить не возникает.

0

62

Бросать нельзя.Надо прийти к какому то компромиссу с собой,чтоб было дущевное равновесие))

0

63

***** AUREUS ***** написал(а):

Ну и зряссс ..., а ведь сколько вокруг кошерных цацок ...

Да дофига Олег, дофига!!!
Но, я оставил пару складней и с пяток фиксов.
Хотя конечно ножевые барахолка ежедневно проглядываю. И часто, часто руки чешутся и желание прикупить чего возникает.
Но, бью себя по рукам.
Бью.

0

64

Bond.James Bond написал(а):

Где то около 250 примерно. Года полтора назад пересчитал, было 240.

Класс  !!! Коллекция  !

0

65

Давно понял, что нумизмат-античник радуется два раза - когда купил и когда продал... И то и другое приносит положительные микроэмоции, хотя второе - и немного негативных... Это обеспечивает жизненный тонус... Во все периоды жизни, и тяжелые и легкие... У меня так... Время собирать и время разбрасывать, сказано... Всегда... И во всем... Если дожил до второго, конечно... Чего вам и желаю...  :glasses:

0

66

Кризис коллекционирования другого рода.
И на берегах Балтики не всё спокойно ...  :whistle:

Новый закон: в Латвии коллекционеры прячут и распродают коллекции. / https://bb.lv/statja/nasha-latvija/2021 … -kollekcii

В феврале вступили в силу поправки к Уголовному кодексу, карающие за хранение, торговлю и транспортировку предметов старины. В итоге, пишет Press.lv со ссылкой на NRA, коллекционеры вынуждены прятать свои коллекции или продавать их иностранцам.
Как рассказали изданию президент Рижской ассоциации коллекционеров Янис Упмалис и коллекционер с более чем 30-летним стажем Иго Зильберс в других странах Евросоюза таких строгостей нет. Там по-прежнему можно свободно проводить встречи коллекционеров, продажа, хранение и транспортировка антиквариата не караются уголовно. Латвийским же коллекционерам и другим любителям антиквариата придется на время забыть об очень популярных до сих пор ярмарках антиквариата в Икшкиле и ежемесячных собраниях коллекционеров в Рижской 6-й средней школе.
«Я обсуждал ситуацию с владельцами антикварных магазинов, - говорит Янис Упмалис. - Например, продать фарфоровую фигурку, которой больше пятидесяти лет, уже стало проблематично. В Латвии человек может приобрести такие предметы, но их нельзя вывозить за пределы Латвии. Для экспорта они должны быть оценены специальной государственной комиссией. Стоимость получения или отказа в получении такого разрешения составляет 38 евро за каждую единицу. С другой стороны, если я закажу антиквариат из Франции, Италии, Германии, Польши, Литвы, он будет доставлен мне без проблем в течение трех дней. Это означает, что мы, латвийские коллекционеры, больше не можем конкурировать с коллекционерами из европейских стран. Нам запрещено делать практически все».
Внося поправки к закону, бюрократы в очередной раз избирают самый простой путь - не искать решения, регулирующие деятельность кладоискателей и «черных» археологов, а запретить народу владеть памятниками культуры: «Теперь все старинные предметы, датированные раньше 1800 года, надо отнять у народа и сдать государству бесплатно. Я не могу больше хранить дома свои собрания, не говоря уже о том, чтобы продавать их». Бремя доказательства вины перекладывается с государства на гражданина, который теперь должен доказать, что он легально приобрел старинный предмет. Это нарушает презумпцию невиновности, считает Упмалис.
«Коллекционирование - долгий процесс. Например, коллекцию монет собирают десятилетиями по-разному - покупая, обменивая, получая от соседа в подарок. Если я попрошу антикварные рынки в Таллине, Берлине, Париже или Варшаве написать мне квитанцию об официальной покупке той или иной монеты, меня пошлют куда подальше и скажут, что я сошел с ума», - поясняет он.
Коллекционер с более чем 30-летним стажем Иго Зильберс рассказал, что в Эстонии, например, в борьбе с «черными» археологами государство действует намного умнее, чем в Латвии. Никому не разрешается свободно ходить с металлоискателем, так как это является административным правонарушением. Все детекторы зарегистрированы. Перед этим надо пройти курсы обучения. Хозяин детектора должен уведомить государство за двадцать четыре часа о координатах, по которым он намеревается провести поиск. По окончании изыскательных работ в учреждение культуры необходимо предоставить отчет о найденном вместе с фотографиями найденных предметов и описанием предметов. В зависимости от культурно-исторической значимости найденного объекта государство выкупает объекты по полной рыночной цене.
«Однако в Латвии все иначе, - говорит Иго Зильберс. - Существует закон, который позволяет, например, Сандре Зирне, главе отдела археологии и истории Департамента национального наследия, ходить по квартирам с полицией и изымать любые вещи, чтобы узнать, были ли они украдены. Это вседозволенность. Адвокат, чтобы доказать, что вещь унаследована от моей матери, будет стоить мне 100 евро в час».
В разосланном Министерством культуры циркуляре подчеркивается, что в Уголовном законе «статус защиты культурных ценностей и архивных документов определяется Управлением национального культурного наследия, музеями, Национальной библиотекой Латвии и Национальным архивом Латвии. Если в собственности лица или его управлении есть объекты с таким статусом, то на них распространяются ограничения, указанные в нормативных актах, а если такой статус не указан, то лицо не может нести ответственность за действия, указанные в Уголовном законе».

0

67

nikos_new написал(а):

и коллекционер с более чем 30-летним стажем Иго Зильберс в других странах Евросоюза

Дурхата это - долбанных пидарастических вырожденцев ...  https://c.radikal.ru/c21/1712/e7/52a663e94c29.gif

Знаю я этого Иго , самолично и я и кореш мой ему монеты продавали ..., он больше по средневековью Латышско-немецкому , брал как миленький на чём можно наварицца ,  было бы предложено ..., сам в Вильно частенько раньше приезжал за цацками ...  http://a.radikal.ru/a12/1802/fa/39c1ae198dc8.gif

Улдысы и раньше всегда ебанатами считались  , Литовцы их презрительно - ** Зирго галва ** называли , что по-Русски звучит как ** Лошадинная морда ** ...  http://s020.radikal.ru/i715/1404/63/81e1ba2588ea.gif Хуйня какая-то а не статья ..., высосанная из Латышского писюна ...  http://s020.radikal.ru/i705/1404/a4/6a7e15bddd74.gif

+1

68

***** AUREUS ***** написал(а):

Улдысы и раньше всегда ебанатами считались  , Литовцы их презрительно

Так коренные литовцы выходит латвийцев недолюбливают.   :question:

А у нас все подается так, что все три прибалтийские страны,
сплочившись в едином порыве неприятия к большому
восточному соседу...  и так далее.

Получается между собой тоже не все гладко.      http://i047.radikal.ru/1412/66/5b6f222f5d3c.gif

0

69

Лодочник написал(а):

Получается между собой тоже не все гладко.

Сам знаешь ... , у Литвы было своё государство , свои ВЕЛИКИЕ князья , СВОЯ история ..., у Улдысов не было своего государства , ими правили потомки немецких крестоносцев из Митавы , нынешний Цесис в Латвии , Бирон кстати их дрючил не хило , когда Анна Иоановна сделала его ** Великим Герцогом Курляндским ** , и отдала ему корону Кетлеров и 200 000 талеров скопленных из закромов крестоносцев ... http://s008.radikal.ru/i305/1711/fd/10d860a6cc7d.gif

А Эсты это вообще задроты , у которых не было ничего , и которых Шведы продали Петру Алексеевичу , как ЭСТЛЯНДИЮ в 1710 году шо то там за полтелеги копеек кривых ...  http://s020.radikal.ru/i715/1404/63/81e1ba2588ea.gif

+1

70

***** AUREUS ***** написал(а):

А Эсты это вообще задроты , у которых не было ничего , и которых Шведы продали Петру Алексеевичу , как ЭСТЛЯНДИЮ в 1710 году шо то там за полтелеги копеек кривых ...

...так точно, но не за кривые копiйки, а за серебро

...по Ништадтскому мирному договору, которым завершилась Северная война между Россией и Швецией,  территории Карелии, Эстляндия, Ингерманландия (ныне Ленинградская область!) и Лифляндии отошли  России и Петр I заплатил за них АЖ!  аж! аж!  http://s020.radikal.ru/i705/1404/a4/6a7e15bddd74.gif -- 2 млн. ефимков (серебряных монет) – это почти 56 тонн серебра.

Отредактировано pippp-que (2021-03-13 14:18:39)

+1

71

pippp-que написал(а):

отошли  России и Петр I заплатил за них АЖ!  аж! аж!   -- 2 млн. ефимков (серебряных монет) – это почти 56 тонн серебра.

Сумма огромная - причем со стороны победившей стороны.

До сих пор идут споры, с чем это связано - с нейтралитетом Британии,
некими обязательствами перед поляками, еще и Курляндия имела
определенный вес, пока Кеттлеры не породнились с Романовыми.

0

72

1

Отредактировано Георгий (2023-07-30 15:55:55)

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Техподдержка и флуд » Кризис коллекционирования.